Сообщения за февраль 2016 года

Предыдущая1 | 2
29 февраля 2016

15-й тур Чемпионата России. Несколько интересных матчей сразу.

15-й тур Чемпионата России женской Суперлиги стал намного интереснее, чем первые впечатления от его афиши накануне. Во-первых, более мастеровитый «Воронеж» обыграл «Омичку» в Омске, обеспечив себе тем самым 9-е место в таблице. Конечно, задачи, решаемые командами низа турнирной таблицы, сложно понять так сразу. Но стартовая площадка для молодежи в лучшей лиге страны все же должна быть. Поэтому тренеры там проводят, конечно, сложнейшую работу, которая, к тому же не всегда гарантирует результат.

Вот и «Енисей», у которого как раз-таки намного большие кадровые проблемы, чем те, на которые сетуют представители краснодарского «Динамо», сумел должным образом сыграть против обладательниц Кубка России 2015. Да, отсутствие Татьяны Кошелевой – серьезная потеря. Но ведь «Енисей» о таком игроке даже мечтать никогда не мог, не говоря уже о других динамовках по ту сторону сетки. Правильное определение после матча между этими командами скорее то, что у Краснодара игра не получилась. Пока краснодарское «Динамо» на третьем месте в таблице с одинаковым количеством очков с «Уралочкой», которая его преследует. Краснодар не набрал очков в 15-м туре, а «Уралочка» взяла одно в матче против московского «Динамо».

В Нижнем Тагиле в воскресенье было жарко. До самого конца команды сражались за победу. И, на мой взгляд, ситуация у «Уралочки» была сложнее, три поражения подряд от казанского «Динамо», очень хотелось победить, но сил было меньше, хоть и качество игры все еще на прежнем уровне. Другое дело, что и москвички играли не ровно, снижая обороты в середине каждой партии, уповая в основном на надежность Наталии Гончаровой. 40 очков за игру и почти 70 проведенных атак – это запредельный результат. Хорошо, конечно, устанавливать рекорды, но не будем забывать, что это работа живого человека в командном виде спорта. Нужна была победа, но теперь стоит сделать и правильные выводы, чтобы придерживаться в будущем игрового баланса.

Матч в Одинцово между «Заречьем» и казанским «Динамо» тоже был интересным, точнее его первые две партии. «Заречье» показало игру, которой восхитились все: и зрители, и участники. Понравилась уверенность Дарьи Малыгиной и Ангелины Лазаренко, молоденьких девочек, которые играли так смело, будто против аутсайдеров. Но этого хватило в достатке только на две партии, к сожалению. Концовка второй партии «Заречьем» была проиграна в одной расстановке, когда на подаче Ирины Мальковой Казань отыграла несколько сетболов подряд. Такое терпение «Динамо» тоже, что называется, на зависть. Ришат Гилязутдинов настраивал своих игроков на продолжение борьбы и надежное выполнение своих задач: усиление подачи и игры на задней линии. В конце концов именно эти факторы и оказались решающими, вдобавок результативная игра на блоке казанского «Динамо» серьезно снизила потенциал «Заречья». Итоговая победа 3-1 за Казанью, а «Заречье» сожалеет об упущенных возможностях.

«Ленинградка» обыграла «Протон» в Саратове в пяти партиях. Поздравления победителям. «Ленинградка» в таблице имеет равное количество очков с «Енисеем», сенсационно разгромившим краснодарское «Динамо», по 16. Но говорить о том, что «Ленинградка» могла сыграть в этом туре и без потери очка, не стоит. Могла и вовсе не набрать, мы помним прежние победы «Протона». Но мотивация своих игроков на максимум от Александра Кашина вызывает уважение.

16-й тур будет сыгран в пятницу. Регулярная стадия Суперлиги уверенно движется к своему завершению, и действительно, каждое набранное очко для многих становится решающим.

25 февраля 2016

Поступательное движение вперёд на европейской арене.

Для российских команд, участвующих в Еврокубках, эта неделя принесла хорошие новости. Единственная потеря – это «Уралочка-НТМК», которая во второй раз уступила казанскому «Динамо» в раунде 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов. Но та игра, которую «Уралочка» показала в трех подряд встречах с Казанью, была довольно убедительной и не может не вызывать поводов для сомнений в своих силах. Между двумя матчами Лиги Чемпионов состоялся еще один между этими соперниками, в 14-м туре Чемпионата России. Тогда «Уралочка» вообще решительно выигрывала в первых двух сетах, продолжая бороться и дальше, но в итоге уступила, заслужив множество похвал от победителей встречи – «Динамо». Конечно, после такого натиска, подготовка к ответному матчу в Лиге Чемпионов была более, чем серьезной. Но «Уралочка» вновь выигрывает первую партию, ошеломив Казань. Чуда не случилось, динамовки впоследствии взялись за ум и в последующих партиях завоевали себе право на участие во втором раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Там казанское «Динамо» встретится с «Нордмекканикой» Пьяченца. Итальянки проделали нелегкий путь до этого этапа, заняв второе место в группе F, где только один раз обыграли московское «Динамо». Затем в раунде 12-ти сначала уступили польскому «Атом Трефл» 2-3 в Сопоте, а после на своей площадке взяли реванш, 3-1.

Московское «Динамо» уверенно обыграло плохо сопротивлявшийся «Дрезднер». Да так, что третью партию у «Динамо» на площадке матч заканчивал полностью второй состав. Динамовки Москвы за выход в Финал четырёх Лиги Чемпионов сыграют с турецким «Фенербахче».

Краснодарское «Динамо» так же уверенно обыграло немецкий «Альянц» Штутгарт и вышло в полуфинал Кубка ЕКВ, где сразится с бакинским «Азерйолом». Азербайджанскому клубу для выхода в полуфинал понадобилась победа в золотом сете, после поражения на своем поле в ответной встрече с итальянской «Игор Горгонзола» из Новары.

А «Заречье» Одинцово с триумфом возвращается из Парижа, где не оставило шансов «Сан Клауд». Напомним, что в первом матче в Одинцово «Заречье» смогло добиться победы только на тай-брейке, а во Франции, наоборот, обошлось без потерь. «Заречье» сыграет в полуфинале Кубка Вызова против турецкого Трабзона.

16 февраля 2016

13-й тур Чемпионата России. Москва вновь сильнее Казани.

4 матча 13-го тура Чемпионата России прошли в воскресенье. Ничего неожиданного не произошло, зато все чаще игроки сборной России получают вопросы от журналистов о том, не считают ли они, что уровень чемпионата снизился, и не пора ли еще больше сократить количество команд-участниц Суперлиги. Очевидно, что такие вопросы имеет смысл задавать, только еще более очевидно, что не игрокам, которым и так приходится существовать в заданных им условиях, при этом, не теряя, а только наращивая свое мастерство.

«Метар» в Омске обыграл «Омичку» 3-0. С таким же результатом закончились встречи «Уралочки» и «Енисея», «Заречья» и «Воронежа». Краснодарскому «Динамо» пришлось сложнее против «Ленинградки», которая выиграла третий сет их матча. К тому же Татьяна Кошелева получила травму и вынуждена была покинуть площадку. Но «Ленинградка» боролась в той партии, отыграв у «Динамо» 3 матч-бола и заслужив продолжение встречи.

Пятый матч тура между московским и казанским «Динамо» был перенесен на 15 февраля, но и без того стоял особняком. Многие зрители мечтали попасть на эту встречу, за полчаса до начала матча трибуны уже были заполнены. Москвичкам была оказана действительно искренняя и непрекращающаяся поддержка. От того, может быть и матч был сыгран в некоторой степени, в радостном настроении. Не смотря на счет и возникавшие трудности, была уверенность в действиях московского «Динамо». На площадке была дружная и очень крепкая команда, где каждый готов был постоять друг за друга.

А эмоции и забота Юрия Панченко были незабываемы, так как каждая из них находила отдачу и реакцию на поле. Именно так и выглядели москвички против столь сильного и принципиального соперника, нисколько не умаляя достоинств «Динамо» казанского. Поэтому особенно приятно было видеть улыбки игроков и радость поздравлявших и благодаривших их зрителей.

Следующий тур московское «Динамо» пропускает, а все остальные команды сыграют его в период с 19-го по 21-е февраля.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"