Сообщения за март 2016 года

Предыдущая1 | 2
28 марта 2016

19-й тур. Снова все матчи закончены в 3-х партиях.

Очередной тур Чемпионата России вновь приносит счет во всех пяти сыгранных встречах по 3-0. Какие-то матчи можно при этом назвать важными, ключевыми. И «сухой» счет, напротив, демонстрирует способность некоторых команд собраться в нужный момент для обеспечения будущих итоговых результатов. Когда возможности улучшить или стабилизировать эти результаты на уже достигнутых позициях тают на глазах.

Краснодарское «Динамо» провело свою домашнюю встречу против «Заречья» Одинцово максимально собранно. Соперник был не из простых, но после четырех поражений подряд, видно было, что команда старается придерживаться собственной тактики, невзирая на счет и нейтрализуя действия соперника. Это хороший знак в преддверии финальных матчей Кубка ЕКВ для Краснодара. Следующий тур Чемпионата России краснодарское «Динамо» пропускает, что даст возможность команде подготовиться и постараться выступить успешно. В первом матче финала, по заявлению главного тренера «Динамо» Константина Ушакова, все еще не сможет принять участие Татьяна Кошелева.

Казанское «Динамо» и «Уралочка» закономерно были сильнее «Метара» и «Омички». Лишь один комментарий от наставника «Метара» Дмитрия Дьякова вызвал, по меньшей мере, удивление: «Сказывается конец сезона, усталость». У меня вопрос к читателям: от чего устал «Метар»? Может быть, я чего-то не знаю?

Неуступчивый и довольно успешный в этом сезоне «Протон» не смог оказать большого сопротивления московскому «Динамо».

Столичные волейболистки выступают без поражений в регулярной стадии Чемпионата России, сохраняя лидерство в общей таблице. А «Протону» предстоят еще три встречи с серьёзными соперниками, в каждой из которых команда Романа Кукушкина может претендовать если не на победу, то хотя бы на завоевание очка.

«Ленинградка» на своей площадке уступила «Енисею» 0-3. Разочарование для болельщиков и хозяек встречи, но таковы реалии современного волейбола. К каждому матчу необходимо относиться с большой ответственностью.

20-й тур в начале апреля растянется на 5 дней. Но уже завтра смотрим первый матч финала Кубка ЕКВ с участием краснодарского «Динамо» из Турции в 19.00 по московскому времени.

24 марта 2016

Московское "Динамо" не продолжит борьбу за главный европейский трофей.

Два российские клуба сыграли свои ответные матчи стадии шести плей-офф Лиги Чемпионов. Первыми во вторник оспаривали право на попадание в Финал четырёх московское «Динамо» и турецкий «Фенербахче».

Москвички были накануне этой встречи уже в намного более тяжелом положении, чем их соперницы, уступив в первом матче в Стамбуле 1-3. Тем самым поставив себя в необходимость выиграть четыре партии, а на осечку имея право лишь в одной. Это случилось, к сожалению, сразу. Первая же партия закончилась в пользу турчанок 25-19. Гостьи сыграли результативнее на блоке и в реализации контратак. Затем москвички нашли в себе волю и силы продолжать бороться дальше, в первую очередь, задействовав собственный блок против Михайлович и Ён Кун. Динамовки набрали 5 очков на блоке, имели хорошее преимущество в течение второй партии, но растеряли его в конце, позволив соперницам сравнять счет, но всё-таки одержали необходимую победу 26-24.

Дальше все, что происходило на площадке, было, что называется, на грани. Столь нужный динамовкам блок исчез до конца встречи, следующее очко блоком было заработано только в пятом, ничего уже не решающем сете. Но показатели в атаке (60% эффективности) превзошли все ожидания, казалось бы, у игроков «Фенербахче» больше нет аргументов, хоть их игра была все так же стабильна. Другое дело, что этому напору москвичек сложно было что-то противопоставить. В следующей партии Марчелло Аббонданца особых корректив не внес, но и динамовки не смогли сохранить столь высокий уровень в атаке, не подкрепленный более ничем, при все том же отсутствии результативных действий на блоке и самых низких за матч показателях на приеме подачи. В итоге результат четвертой партии оказался обратным, а хоровод турецкой команды праздновал выход в финал Лиги Чемпионов.

Матч, конечно же, был доигран, но вторыми составами команд, где сильнее оказались турчанки. Игроки «Динамо» в остатке встречи были слишком подавленными и расстроенными.

Казанское «Динамо» свой второй матч за выход в Финал четырех сыграло в Италии, на площадке «Нордмекканики». Соперник был деморализован уже с первых минут, когда получила травму голландская нападающая Флортье Мейнерс, произведенная замена, конечно, не могла быть равноценной. Да и в целом итальянки уступали классом казанскому «Динамо». Наиболее эффективно действовали признанные лидеры Казани Екатерина Гамова, Антонелла Дель Коре и Элица Василева, набрав почти что одинаковое количество очков. Немного нервозности придавали игре частые обращения капитанов команд к главному судье встречи, для разрешения которых Сусанне Родригес пришлось показать несколько желтых и даже одну красную карточку.

Таким образом, в Финале четырех сыграет одна российская команда. Казанское «Динамо» уже в третий раз будет участвовать в этом мини-турнире четырёх лучших клубов Европы, а в 2014 году команде удалось завоевать главный европейский трофей.

На следующей неделе, 29 марта и 2 апреля будут сыграны финальные матчи Кубка ЕКВ, где краснодарское «Динамо» поборется с турецким «Галатасараем».

21 марта 2016

18-й тур Чемпионата России. Четвертое поражение Краснодара подряд.

18-й тур Чемпионата России женской Суперлиги в большей своей части был предсказуемым. Больше половины тренеров и участниц матчей подтверждают это в своих послематчевых комментариях. Да и счет во всех встречах тура одинаковый 3-0.

Четыре матча из пяти были сыграны 19 марта. В первом из них Красноярский «Енисей» обыграл «Метар». Чуть позже, московское «Динамо» дома принимало «Омичку». Основной состав «Динамо» сыграл только в первой партии, но и номинальным резервисткам труда победить не составило.

В это же время казанское «Динамо» сразилось с «Протоном». Борьбы тоже не получилось, с одной стороны «Динамо» превзошло соперниц во всех элементах, благодаря четкому исполнению тактических установок; с другой «Протон» не смог противопоставить этому что-либо и проявить себя лучше. «Ленинградка» в Воронеже учинила разгром, позволив соперницам в заключительном сете встречи набрать только 9 очков. Что, кстати, сделали и игроки московского «Динамо» также в третьей партии своего матча против «Омички».

Оставался еще один матч тура, который был сыгран в воскресенье, и был запланирован между командами, соперничающими за попадание в финальную четверку. В Нижнем Тагиле «Уралочка» ждала краснодарское «Динамо». И после проигрыша одинцовскому «Заречью» в предыдущем туре, «Уралочка» перед своими зрителями была настроена более, чем решительно. Вернулась в состав Шинед Джек, атак которой очень недоставало команде. Обе центральные «Уралочки» были традиционно много задействованы связующей Мариной Бабешиной, и набрали по 12 очков. Высокие показатели у «Уралочки» на приеме, лучше всех проявила себя Ксения Ильченко, она стала также лучшим бомбардиром своей команды с 17-ю очками. У Краснодара откровенный перекос в сторону Натальи Малых, у нее 22 очка и 41 проведенная атака за матч. Если сравнить с тем, что второй показатель по количеству атак у центральной блокирующей Анастасии Самойленко – только 12, то начинает казаться, что статистика не верна. Жаль, но так и было на самом деле. Эффективность атаки тоже можно рассматривать с прямым значением этого слова только у этих двух игроков. Не получилось у Краснодара той игры, на которую рассчитывала команда, но и со стороны «Уралочки» был натиск, который было сложно отразить. Хоть шансы зацепиться за игру все же были у Краснодара во второй партии. В итоге, сейчас краснодарское «Динамо» терпит четвертое поражение подряд, и опускается на пятую строчку в таблице. «Уралочка» же поправляет свои дела, опережает на очко саратовский «Протон» и выходит на третье место в таблице за 4 тура до конца регулярной стадии Чемпионата.

В течение начавшейся недели будут сыграны решающие матчи стадии шести плей-офф Лиги Чемпионов. «Динамо» Москва в Лужниках уже завтра примет турецкий «Фенербахче». «Динамо-Казань» в среду сыграет в Пьяченце, имея в запасе домашнюю победу 3-0. Краснодарское же «Динамо» свой первый финальный матч Кубка ЕКВ проведет 29 апреля, и, пожалуй, все, кому интересен волейбол, надеются, что к этому времени игра Краснодара стабилизируется.