Сообщения за ноябрь 2017 года

Предыдущая1 | 2
26 ноября 2017

7-й тур Чемпионата России. "Уралочка" сдаёт позиции.

Завершился 7-й тур Чемпионата России в женской Суперлиге. 24-го ноября было сыграно 2 матча, прошел Президиум ВФВ, три оставшиеся встречи были проведены в субботу 25-го ноября.

Стартовый матч тура состоялся в Южно-Сахалинске в 11 утра по московскому времени, «Сахалин» в ледовом дворце принимал московское «Динамо». Три партии понадобились москвичкам для победы, в каждой из них к концовке гостьи владели солидным преимуществом. Хорошо работал блок у «Динамо», но проиграно 7 мячей на приёме. В атаке также динамовки серьёзно превзошли соперниц, но в распределении атак Вера Ветрова сильно выделила Наталию Гончарову. Остальные же получили примерно равное количество передач, причём как доигровщицы, так и центральные. Ирина Фетисова, уже не первый матч, отменно справляется с блоком, снова набрала 5 очков результативным действиями в этом элементе.

В отсутствие Зорана Терзича, главного тренера московского «Динамо», его помощник Желько Булатович в матче против «Сахалина» замен полевых игроков не проводил. Дарья Столярова наигрывается на позиции доигровщика, но пока, что закономерно, у нее есть некоторые проблемы с приемом подачи. С опытом, надеемся, их станет меньше, да и повысится качество взаимодействия с другими игроками, участвующими в приёме в моменты, когда нужна помощь.

Перед матчем краснодарского «Динамо» и «Енисея» наставнику краснодарского «Динамо» сообщили итоги состоявшегося в Москве Президиума ВФВ. Тренерский штаб сборной России, который Ушаков с сентября возглавлял, был отправлен в отставку. Так же несколькими днями ранее стало известно, что Следственный комитет начал проверку в отношении бывшего гендиректора краснодарского «Динамо» Бориса Симоненко по вопросам задолженностей заработной платы работникам клуба. Все эти факты настроения на матч с «Енисеем» не добавили. Первая партия был проиграна со счётом 9-25, но затем в следующей, хозяйки площадки смогли взять себя в руки и сравнять счёт. Последующие две остались за «Енисеем», но уже прошли в более достойной для Краснодара борьбе. В четвёртой партии динамовки до этого державшиеся на приёме, совершили 4 ошибки, отставали в счёте 11-19, но всё-таки смогли дотянуть до 20-ти очковой отметки по результату партии, заставив соперниц тоже немного понервничать. У Краснодара по-прежнему нет побед.

А вот «Динамо-Метар», находящийся строчкой выше краснодарского «Динамо» в таблице, сумел переиграть «Уралочку-НТМК» на тай-брейке, да еще в Нижнем Тагиле. Запредельные показатели у обеих команд на блоке, результативность прекрасная: 19 и 20 очков, но и ошибок столько же. Хотя ошибки на блоке в статистике – вещь относительная, которая больше касается заслуг нападающего, обыгравшего блок. Главное, что игра шла на равных. У Челябинска игрой руководил Анатолий Макагонов, Дмитрий Дьяков стоял рядом во время тайм-аутов, как ученик. Стиль разъяснений и требований Макагонова, да и его возраст, сочетался с внушениями в стане «Уралочки», подгоняемой Николаем Карполем. Драматичный матч, когда хотелось, чтобы «Уралочка» взяла себя в руки, но и было радостно видеть восторг челябинок после удачных действий. В решающем сете «Динамо-Метар» был впереди 12-6, это разрыв, который практически невозможно сократить, но «Уралочка» пыталась. Партию и игру выиграли гостьи, но 15-13. 42 очка набрала Ксения Парубец за матч, атаковав 71 раз! У челябинского лучшего бомбардира Анастасии Стальной 20 набранных очков, 6 из которых – блоком. После этого матча «Уралочка» находится на седьмом месте в таблице, по количеству побед, сравнявшись с «Сахалином» и «Динамо-Метар».

«Заречье» в Одинцово принимало «Динамо» Казань. Первая партия этой встречи прошла на равных, «Заречье» было впереди 23-20, но Казань всё же опытней и мастеровитей, поэтому даже в такой ситуации, взяла своё. С Элицей Василевой и Натальей Маммадовой одинаково эффективно бороться на протяжении всего матча, мало кому под силу. Да еще и Анастасия Самойленко выдала безупречный матч в атаке и принесла команде 7 очков на блоке. Закономерная, по игре, победа Казани в трёх партиях.

Последняя встреча тура в Санкт-Петербурге закончилась поражением «Ленинградки» от «Протона». Хоть мне и показалось, что у игроков «Протона» порой падали нелепые мячи, но «Ленинградка» сыграла и того хуже. Такое случается, но жаль, что вышло перед своими зрителями. Во второй партии борьба была, но проигранная «Ленинградкой» концовка 29-31, удручила команду. Так, что в третьей партии мы увидели повторение первой. Эти две команды – соседи по турнирной таблице. У «Ленинградки» на очко больше, благодаря поражению от «Заречья» на тай-брейке, за него это очко и было получено. Остаётся два тура до окончания первого круга предварительного этапа Чемпионата России, когда, как показывает практика, действительно важны каждая выигранная-проигранная партия в последующем распределении ролей.

20 ноября 2017

6-й тур Чемпионата России, "Заречье" терпит первое поражение в турнире от московского "Динамо".

На следующий день после жеребьевки групповых этапов мужской и женской Лиги Чемпионов ЕКВ, впервые состоявшейся в Москве, уже были сыграны четыре матча 6-го тура женской российской Суперлиги.

В Красноярске «Енисей» во главе с вернувшимся в команду Сергеем Голотовым учинил разгром «Уралочке-НТМК». Конечно, в официальных новостях эта тема сглажена, но так до конца и не ясны причины, по которым Голотов оставил команду в прошлом сезоне, чтобы сейчас надеяться на то, что с ним станет лучше, чем было с Александром Кошкиным. Но это решение руководства «Енисея» со стороны выглядит не слишком логичным, учитывая то, что Голотова можно было пригласить и в начале сезона, если расставание прошло по не имеющим отношения к результатам команды в прошлом сезоне причинам. В своём зале «Енисей» играет всегда хорошо, игроки понимают свою вину за проигрыш в квалификации Лиги Чемпионов. Но возможность завоевать Кубок ЕКВ для «Енисея» куда более реальна. Как раз представители России в Кубке ЕКВ и встречались пока на внутренней арене. «Уралочка» выглядела почти беспомощной, даже в матче против казанского «Динамо» получалось значительно больше. Пора уже игрокам Николая Карполя становиться внимательней и исполнительней к требованиям тренера. А «Енисей» стоит только похвалить и поучиться умению игроков красноярской команды справляться с собственными трудностями.

В Челябинске «Динамо-Метар» принимал саратовский «Протон». Команда Юрия Маричева после поражения от «Сахалина», на Урале действовала лучше, но концовки первых двух партий могли оказаться и за хозяевами площадки, «Протон» выиграл их с минимальным преимуществом: 27-25 и 25-23. Но в третьей партии, под занавес встречи, у «Протона» результативно заработал блок, благодаря чему удалось уже в середине сета завладеть солидным преимуществом, которое челябинки сократить не смогли. Итог партии 25-16, и 3-0 победа «Протона». Она стала второй на счету саратовской команды за шесть туров, прежде было обыграно только краснодарское «Динамо».

Краснодар занимает последнюю строчку в таблице, и шансов на победу против одноклубниц в Казани, пожалуй, даже не предвиделось. Главным тренером казанского «Динамо» в этом матче выступал Александр Перепелкин. Первое очко гостьи заработали, отставая в счёте на семь очков. Ришат Гилязутдинов наблюдал за матчем из-за ограждения площадки на связи с Перепёлкиным, который проводил много замен, чтобы проверить в действии всех своих игроков. Игра этому способствовала, Казань превосходила соперниц во всех элементах, которыми возможно зарабатывать очки. Матч был больше похож на игровую тренировку, конечно. Сомнений в том, кто станет в нем победителем, не возникло. 3-0 победа Казани (25-17; 25-19; 25-17).

В Санкт-Петербурге «Ленинградка» опытным путём, путём тактических перестановок во время матча, сыграв дружно, не смотря на поражение в первой партии, победила «Сахалин». В третьей партии южно-сахалинские волейболистки вели в счёте 17-11, уже после этого началась хорошая командная работа в стане Александра Кашина, которая принесла свои плоды в предотвращении неудачи. Все три партии были выиграны «Ленинградкой» с одинаковым счётом 25-23, а в послематчевых комментариях оба наставника были довольны получившимся матчем.

Днём позже, 19 ноября, московское «Динамо» принимало лидера общей зачетной таблицы после пяти сыгранных туров - «Заречье» Одинцово. У подмосковной команды до этого матча не было ни одного поражения на счету, москвички нанесли первое, в трёх партиях.

Были некоторые сложности в концовке третьей партии, несколько розыгрышей подряд динамовки не могли реализовать матч-болы, помогла ошибка Марии Воробьевой на подаче. Но в целом именно за счёт результативной подачи «Заречью» удавалось приближаться в счёте к «Динамо». Татьяна Юринская в первой партии подала 3 подачи навылет почти подряд, один мяч этой серии заработала переходящий для своей команды. Зорану Терзичу пришлось даже поменять либеро в своей команде: Дарью Талышеву на Екатерину Раевскую. Тройной блок использовали обе команды на постоянной основе против крайних нападающих соперника. А из блокирующих хочу выделить Ирину Фетисову, 4 очка на ее счету. Но и техника блока по требованию Зорана Терзича стала напоминать сербскую, главное, что не только по виду, а и по результативности. Безошибочно сыграла Яна Щербань, аккуратно и на своём привычном уровне. Ну а лучший бомбардир у «Динамо» по-прежнему Наталия Гончарова с 17-ю очками за матч. Татьяна Юринская – доигровщица «Заречья» в общих показателях по Суперлиге идёт следом за Гончаровой. Во вчерашнем матче она набрала 16 очков, 5 из которых на подаче. Вообще динамовки проиграли много на приёме – 10 очков, частично компенсировали атакой, но показатели приёма улучшать необходимо, в матчах Лиги Чемпионов, да и в российском Чемпионате повторению не будет рад никто.

Следующий тур назначен на 24-25 ноября. Московскому «Динамо» предстоит полёт на далёкий Сахалин без своего главного тренера Зорана Терзича, который примет участие в мероприятиях, связанных с руководимой им сборной Сербии – победителем Чемпионата Европы 2017.

14 ноября 2017

5-й тур Чемпионата России. Новости коротко.

5-м туром возобновился Чемпионат России по волейболу среди женских команд после паузы, необходимой для проведения предварительного этапа Кубка России. 13 ноября Директоратом ВФВ вынесено решение о назначении Казани местом проведения «Финала четырёх» Кубка России 2017, а так же состоялась жеребьёвка полуфинальных пар, утверждено расписание турнира.

7 и 11 ноября красноярским «Енисеем» были сыграны два драматичных матча в решающем квалификационном раунде Лиги Чемпионов с болгарской «Марицей». По результатам двух встреч, после проигранного золотого сета «Енисей» выбывает из Лиги и будет сражаться за Кубок ЕКВ. Вслед за этим пресса распространила сообщение анонимного источника о том, что главный тренер «Енисея» Александр Кошкин «был отправлен в отставку…сразу после матча на арене». Тогда как официальная новость на сайте красноярской команды появилась 13 ноября с совершенно другой формулировкой: «Главный тренер Александр Кошкин, сразу же после окончания матча, решил сложить свои полномочия». Не его отправили в отставку, а тренер признал свою вину в поражении и взял ответственность на себя. Мужской поступок, чего не скажешь о оправданиях Константина Ушакова на экспертном совете ВФВ (см. предыдущую публикацию «Прямой речи»).  Руководство «Енисея» предложило Кошкину занять пост старшего тренера, а пока не будет назначен новый главный тренер, исполнять его обязанности.

Соперником «Енисея» в 5-м туре стало «Динамо-Метар», Челябинск. В своём привычном зале, под руководством Кошкина, игроки «Енисея» хоть еще и выглядели виноватыми, но уверенно обыграли челябинок в трёх партиях.

А игровой день начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» с «Протоном». Ранний матч с учётом временной разницы с Дальним Востоком. Саратовской команде не удалось ничего противопоставить хозяйкам площадки после домашнего триумфального выхода в финал четырёх Кубка России. Поражение в трёх партиях, с крупным счётом во второй – 11-25. В третьей же партии этой встречи «Протон» вёл с достаточным преимуществом, но не удержал его, 24-26. 13 ошибок на приёме совершили подопечные Юрия Маричева. Важная, необходимая победа для «Сахалина». Некой иронией можно назвать ошибку в трансляции этого матча, когда в промежутках между розыгрышами на экране демонстрировались логотипы «Сахалина» и почему-то московского «Динамо», которое как раз пострадало от «Протона» в предварительном этапе Кубка России.

«Уралочка-НТМК» принимала в Екатеринбурге во дворце игровых видов спорта с одноименным названием, казанское «Динамо». Этот матч так же завершился со счетом 3-0 в пользу Казани, команда Ришата Гилязутдинова играла привычным составом, используя точечные замены. У «Уралочки» Николай Карполь уже не первый раз отдаёт предпочтение связующей Екатерине Русаковой, меняя между собой крайних нападающих Парубец, Климец, Курило и Гарелик.

Московское «Динамо» не встретило особенного сопротивления от одноклубниц в Краснодаре. В третьей партии недолго вели пару очков волейболистки краснодарского «Динамо», но на этом всё. Снова рекордные показатели ошибок на приёме подачи – 15. У москвичек Наталья Кроткова не принимала участия в матче, ее место заняла Дарья Столярова. Столярова и Любушкина подали по 5 подач навылет. Дарья с 17-ю очками стала самым результативным игроком встречи.

Только в Одинцово разыграли между собой максимально возможное количество партий «Заречье» и «Ленинградка». Зареченки выиграли первые две партии, затем позволили соперницам сравнять счёт, но закончился матч, как в детской сказке со счастливым концом, в пользу Одинцово. И правда, в решающем сете молодежь Вадима Панкова сыграла лучше, заставив гостий совершить ошибки, образовавшие отрыв. Даже последнее очко было выиграно блоком.

Уже в субботу 18 ноября будет сыгран следующий тур, только московское «Динамо» примет «Заречье» Одинцово на день позже. Напомню также, что 17 ноября в Москве состоится жеребьёвка группового этапа мужской и женской Лиги Чемпионов ЕКВ.