Сообщения за март 2017 года

Предыдущая1 | 2 | 3
27 марта 2017

Вторые полуфинальные матчи плей-офф Чемпионата России 2017.

В субботу и воскресенье состоялись вторые полуфинальные матчи в женской волейбольной Суперлиге. Казанскому «Динамо» удалось отыграться и продлить свою серию. Московское же «Динамо» второй раз обыграло «Енисей» и вышло в финал.

В Нижнем Тагиле «Уралочка-НТМК» была близка к тому, чтобы закончить серию против Казани. Выигранные «Уралочкой» первые две партии стали продолжением концовки первого матча этих команд. Но после этого «Динамо» повторило то, что удалось сделать «Уралочке» на площадке в Казани. Повторить тот минимум ошибок, который смогла показать уральская команда в первом матче, мало кому удаётся два раза подряд. К тому же относительная молодость и связанная с этим неопытность и чрезмерная эмоциональность, иногда мешают проявить себя так же хладнокровно, как на тренировках. Матчи были действительно похожими, но победили в разные дни те команды, которые в каждый момент смогли максимально приблизиться к тренерским установкам и действовать уверенно, минимизируя количество собственного брака. Третий решающий матч состоится в Казани 8 апреля. Но динамовкам до этого дня предстоят две полуфинальные встречи Кубка ЕКВ против турецкого «Галатасарая» 28 марта и 2 апреля. В Стамбул казанская команда вылетела еще вчера.

В Красноярске московскому «Динамо» пришлось нелегко, но главным был результат. Ведь совсем недавно москвички вернулись из Италии, где сыграли первый матч плей-офф шести Лиги Чемпионов, а затем преодолели расстояние до Красноярска.

В составе «Енисея» не сразу появилась капитан Мария Фролова, но уже позже в первой партии зрители увидели ее на площадке, радуясь тому, что Мария поправилась. Со второй партии она заняла своё место доигровщицы, а Анастасия Гарелик вернулась на позицию диагональной, заменив там Юлию Айсину, которая начинала матч. На втором месте доигровщицы Александр Кошкин сменил Ирину Кузнецову на Евгению Щеглову. Так же, наконец, снова в составе отыграла большую часть матча центральная Екатерина Осичкина, только в третьей партии вышла Яна Манзюк. Второй сет хозяйкам площадки за счёт всех этих перестановок, удалось выиграть, сохранив в концовке преимущество в два мяча. Но потом всё же москвички проявили характер, не просто выиграв матч, но завоевав себе путёвку в финал и время для дополнительного отдыха и подготовки к ответному матчу Лиги Чемпионов против итальянской «Нордмекканики», представляющей Модену.

«Енисей» тоже занят предельно, 29 марта сыграет в Греции первый полуфинальный матч Кубка Вызова с «Олимпиакосом», а уже 2-го апреля примет его у себя в Красноярске. Конечно, уже добившись большого для себя результата, хочется закрепить его и улучшить. Поэтому о планах борьбы за бронзу Чемпионата России у «Енисея» идут очень конкретные разговоры. Разве что соперник пока не определён, но есть возможность переключиться на европейскую арену. Учитывая расстояние для разъездов, «Енисею» можно только пожелать удачи, сохранения сил и терпения быть командой в сложных условиях.

23 марта 2017

Московское "Динамо" обыграло итальянскую "Нордмекканику" в первом матче плей-офф шести Лиги Чемпионов. Новости российского Чемпионата.

Начинать обзор всегда приятней с хорошей новости, ведь накануне поздним вечером московское «Динамо» в Италии в трёх партиях в первом матче плей-офф шести Лиги Чемпионов переиграло «Нордмекканику» Модены. Сделан уверенный шаг к попаданию в финал четырёх самого значимого европейского клубного турнира, но успех нужно будет закрепить в домашнем матче в Москве 5 апреля.

Первая партия до самой концовки складывалась напряжённо для москвичек. Сначала поведя в счёте 7-4, упустили преимущество к равенству в 10-10, а уже в концовке сами отставали на пару очков. Но динамовки предельно сконцентрировано и результативно сыграли на блоке, заработав 4 решающих очка подряд на сетке и выиграв партию. Сначала дважды отличилась Бетания Де ла Круз против атак Лауры Хейрман, а затем Ирина Фетисова не дала мячу пройти на площадку «Динамо».

Вторая же и третья партии матча закончились с одинаковым счётом 25-13 под абсолютным контролем москвичек. Ирина Фетисова продолжила так же внимательно играть на блоке, 7 очков на её счету, плюс 4 атаки со стопроцентной результативностью. Все нападающие «Динамо» великолепно сыграли в нападении, Бетания Де ла Круз стала лучшим бомбардиром в составе москвичек, не только превосходно атакуя, но и полезно действуя на подаче и блоке. Яна Щербань провела надёжнейший матч, так что поводов для замен у Юрия Панченко за всю игру не возникло. Отмечу, что на подаче Екатерины Панковой динамовки набирали наибольшее количество очков в контрдействиях. Катя выиграла подачей 2 очка, но подавала целых 24 раза, постоянно максимально затрудняя организацию атак итальянок.

Что тут говорить, игра у «Динамо» вышла на загляденье. Вдвойне радостно было видеть эмоции игроков и тренеров после победы. Но уже в воскресенье москвичкам предстоит выезд в Красноярск на второй полуфинальный матч серии до двух побед Чемпионата России против «Енисея». А затем готовиться к домашнему матчу с «Нордмекканикой», где лёгкой прогулки не получится, отступать соперникам будет уже некуда.

Не менее интересным получился первый полуфинал внутреннего Чемпионата между казанским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК». Он прошёл 19 марта в Казани. Первые две партии остались за «Динамо», их соперницы сначала не показали свой привычный уровень. Тем сложнее было разворачивать ход игры, уступая 0-2 по сетам. Но у «Уралочки» получилось. Качественно усилилась подача. Атака, особенно в третьей партии, выросла до 74% эффективности. Но сложно было удержать этот темп еще две партии, сначала для того, чтобы выровнять положение, а затем уже для победы. Но снова, уверенно завершенные контратаки после смягчений на блоке, у «Уралочки» были убедительней. Даже сбой на приёме мяча, приведший к потере преимущества в пятой партии не расстроил уральскую команду. Последнее очко, заработанное в матче – подтверждение тому, что всегда нужно бороться пока мяч в воздухе. Ксения Парубец не смогла даже выполнить прыжок на атаку, но двумя руками вынужденно перебрасывая мяч, не выключилась из игры, а своё невыгодное положение за доли секунды, приняв верное решение, использовала для победы. Она и стала бесспорной героиней этой встречи, до этого момента набрав уже 37 очков! Выделим игру Марины Бабешиной и Анны Климец, так же постарались центральные, все сражались до конца. Для казанского «Динамо» ничего, конечно, не потеряно. Обидно за домашнее поражение, но это должно наоборот добавить злости и ответственности в игру команды Ришата Гилязутдинова. Матч на Урале состоится на день раньше красноярского, в субботу 25 марта.

Состоялся первый тур матчей команд, разыгрывающих между собой 5-8 места Чемпионата России. Команда, занявшая 5-е место, сможет претендовать на выступление в Еврокубках следующего сезона. Но, мы помним, что в Кубке Вызова в этом сезоне играет «Енисей», который был лишь седьмым в прошлом сезоне. «Заречье» и «Протон», занявшие места выше не удовлетворили, каким-то образом, требованиям ВФВ и ЕКВ, осуществляющим допуск команд на этот турнир. Возвращаясь к текущим делам: первый тур, матчи которого проходили в Краснодаре, выиграло краснодарское «Динамо». На втором месте «Заречье» Одинцово, которое примет второй тур, с одним поражением от Краснодара. «Сахалин» и «Протон» на третьей и четвертой строчках, южно-сахалинская команда обыграла только саратовскую. Второй тур назначен на 10-13 апреля.

А «Ленинградка» уже завершила Чемпионат России на 9-м месте, трижды обыграв «Метар», согласно условиям плей-аута. Челябинская же команда продолжит борьбу за то, чтобы остаться в Суперлиге на следующий сезон.

18 марта 2017

Движение вперёд на всех фронтах, ответственность с каждым матчем возрастает.

За прошедшие 10 дней сыграно немало матчей, и хоть итоги пока что подвести нельзя, кроме выхода казанского «Динамо» в полуфинал Кубка ЕКВ, следить за ходом различного рода противостояний необходимо.

Казанское «Динамо» дважды уверенно переиграло сербскую «Визуру», 7-го и 15-го марта. В обоих матчах Ришат Гилязутдинов отдавал предпочтение связующей Ирине Филиштинской в стартовом составе. Но с середины второго матча, правда, уже капитан команды Евгения Старцева довела дело до окончательной победы. Трём командам, которые сохранили своё присутствие в Еврокубках, сейчас приходится довольно тяжело. Приоритетными остаются международные матчи, поэтому от расписания матчей плей-офф Чемпионата России можно немного отклониться. Так, казанское «Динамо» проведёт свой первый полуфинальный матч с «Уралочкой-НТМК» 19 марта.

А московское «Динамо» и красноярский «Енисей» наоборот сыграли между собой на пару дней раньше, чтобы освободить предстоящую неделю для выезда москвичек в Модену. Там пройдет первая встреча раунда шести плей-офф Лиги Чемпионов. «Енисей» уже пробился в полуфинал Кубка Вызова, там первый матч с греческим «Олимпиакосом» назначен на 29 марта. Он станет выездным для россиянок, и будет сыгран после второй полуфинальной встречи Чемпионата России с московским «Динамо». Капитан «Енисея» Мария Фролова накануне встречи с «Динамо» повредила голеностоп и в матче не участвовала. Обыграть москвичек даже с Фроловой в составе довольно сложно. А без неё первый матч «Енисея» в Москве не получился. И, конечно, в таком положении правильным стало дать Марии поправиться. Ее мастерство пригодится в ответном матче в Красноярске и в полуфиналах Кубка Вызова с «Олимпиакосом».

В то же самое время прошли первые два матча плей-аута, где за сохранение места в Суперлиге борются друг с другом «Ленинградка» и «Метар». Плей-аут играется в серии из пяти матчей до трёх побед, как и финал за звание чемпиона России. Два матча сыграны на площадке «Ленинградки», как команды, занявшей более высокое место по итогам предварительного этапа. Оба они закончились победой хозяев в трёх партиях. Следующий матч серии назначен на 21-е марта в Челябинске.

20-го марта в Краснодаре стартует 1-й тур матчей команд, которые поспорят за 5-8 места Чемпионата России 2017.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"