Сообщения за январь 2018 года

Предыдущая1 | 2 | 3
28 января 2018

16-й тур Суперлиги, осталось немного.

16-й тур предварительного этапа Чемпионата России 2018 среди женских волейбольных команд Суперлиги порадовал болельщиков «Ленинградки». Команда потерпела два довольно обидных поражения сначала от краснодарского «Динамо», а потом против «Сахалина». И вот очередной выезд в Саратов, где ждал совсем непростой соперник «Протон». «Ленинградка» вырывает победу в трёх партиях, замечательный результат, добиться которого в стане «Протона» не всякой команде удавалось. А тут такая мобилизация и сосредоточенность от «Ленинградки» после не совсем уверенных проведенных ранее матчей. «Ленинградка», тем самым, отвоевала утерянные было позиции, и отодвинула с 7-го места «Сахалин», который проиграл так же в трёх партиях московскому «Динамо».

«Сахалин» поборолся во второй партии, которая закончилась только со счётом 30-28 в пользу москвичек. Всё потому, что целых 6 раз заблокировали гостьи с Сахалина атаки «Динамо» в этой партии, снизилась эффективность игры на приёме и были упущены 3 сетбола. Но партию всё же динамовки не отдали, а в третьей сыграли согласно своему уровню.

«Уралочка-НТМК» уступила третью партию в Челябинске «Динамо-Метар», опять-таки снизив собственную эффективность атаки. «Уралочкой» было проиграно 12 очков вместе с попаданиями в блок, а концовка сложилась в пользу хозяек площадки 28-26. «Динамо-Метар» на 9-м месте в таблице и пока не в зоне плей-офф перед приближающимся выездом в Санкт-Петербург, где серьезно настроенная «Ленинградка» встретит во всеоружии.

«Енисей» ожидаемо обыграл краснодарское «Динамо» в Красноярске, 3-0. В третьей партии борьба была почти на равных, но «Енисей» не позволил себя обыграть. А вот казанское «Динамо» отдало стартовую партию «Заречью», но после такой встряски ответило разгромом, не дав «Заречью» набрать больше 14-ти очков в последующих трёх партиях.

2-го и 3-го февраля состоятся матчи 17-го, предпоследнего тура «регулярки». У некоторых команд всё еще сохраняются шансы поправить или изменить свое турнирное положение.

25 января 2018

"Динамо" Москва проигрывает стамбульскому "Вакифбанку", остальные участники Еврокубков выступают успешно.

В Еврокубках снова терпит  поражение только московское «Динамо». Сразу после жеребьевки группового раунда европейской Лиги Чемпионов было очевидно, что бороться за выход из группы D московскому «Динамо» будет крайне непросто. И вот закончился первый круг, соперник сыграли по разу друг с другом, к сожалению, ни у одной турецкой команды москвички выиграть не смогли.

Игроки и тренер московской команды признают, что играли против одного из сильнейших клубов в мире, турецкого «Вакифбанка». Да, игра соперниц построена по-другому, исходя из возможностей каждого игрока, находящегося на площадке. Очень быстрый темп игры поддерживали турчанки. Трое, а то и четверо нападающих постоянно наготове у связующей Наз Айдемир, примерно на одном темпе в разных краях площадки предлагают себя. Во многом упрощение этой угрозы зависело от того, как динамовки усложняли бы своей подачей этот выбор в атаке нападающих, которые даже благодаря своей индивидуальной технике и арсеналу атак могут решить исход розыгрыша. Китаянка Жу Тин, например, голландка Лоннеке Слёетьес. Но москвички допускают уже в первой партии 5 ошибок на подаче. Соперницы же, именно на собственной подаче набирают свои очки в контратаках и на блоке. Если Слёетьес удалось нейтрализовать, то разыгралась турчанка Кирдар. Сербка Милена Рашич вместе с молодой турчанкой Чалишкан, другой центральной, набрали 10 очков на блоке, и отскакивало от их рук так, что и подстраховать невозможно. Ведь Зоран Терзич из раза в раз повторяет и показывает нашим блокирующим, как нужно переносить руки на сторону соперника для более эффективного блокирования. Но скорости в этом матче были и вправду разные, москвички старались, но не успевали. А Наталию Гончарову из любого места атаки встречал тройной блок. Позиция второго центрального московского «Динамо» сыграла вхолостую, только Ирина Фетисова принесла очки на блоке.

Множество болельщиков и специалистов интересуются послематчевой статистикой. Мне хотелось бы разъяснить показатели, которые касаются подачи. Я уже говорила о том, что динамовки совершили определенное количество ошибок в этом элементе. Кому-то это покажется незначительным, и будет списано на риск. Но всё не так просто, давайте разберемся более детально. Москвички подавали всего 61 раз, а турчанки 74. Москвички ошиблись 9 раз, соперницы же 6. Что имеем? В показатели эффективности подачи включается (не на бумаге) и количество поданных подач, как возможностей заработать брейковое очко. Не случайны такие фразы тренеров и игроков, как: «держи подачу», «не допускай ошибки после перерыва или замены». Чем больше подач подано серией, тем больше отрыв от соперника, в это время командой идет набор очков. Ошибаясь на подаче, мы лишаем себя на корню даже теоретических шансов хотя бы на то, что соперник ошибется в атаке, подарив нам заветное очко без дополнительных наших усилий. А ведь можно побороться на блоке, в защите, организовать контратаку. Всё это начинается с собственной подачи, а не с приёма, как многие думают.

Переходим к приёму подачи. Для чего он нужен? Для того, чтобы организовать атаку, и тут, казалось бы, тоже есть зависимость: чем больше приемов, тем больше атак. Нет, москвички принимали количественно больше соперниц: 68 против 52. Это на 16 раз больше возможностей организовать атаку. Когда как выше мы выяснили, что подавали москвички куда хуже, итоговое количество атак у «Динамо» и «Вакифбанка» одинаковое – 101. Если москвички хуже подавали, возможностей атаковать у турчанок должно было быть меньше, к тому же 16 очков было выиграно ими на блоке, без участия их атаки. Откуда взялось такое количество атак, совершенных соперницами? Из организованных ими повторных атак после страховки от московского блока и контратак после защиты. Когда нападающий получает неудобный мяч, или видит перед собой хорошо организованный блок, он использует руки блокирующих, как щит, об который можно совершить третье касание, но оставить мяч в игре на своей стороне поля для организации более удобного положения для атаки, возможно даже в другой зоне. Но для этого нужно владение техникой самим нападающим и уверенность в том, что партнеры в команде понимают, что он делает, не растеряются и подстрахуют. То же самое происходит и после защиты, которая взаимодействует с блоком. А тактика блокирования находится в тесном взаимодействии с подачей, направленной и тактически обусловленной. Эти знания теории вовсе не сложные, куда сложнее их осуществить. Намного хуже, если вдруг мы ими не владеем и не применяем, в смысле не пытаемся применить, не подозревая о их существовании.

Следующий матч Лиги Чемпионов будет сыгран снова с «Вакифбанком», теперь в Стамбуле. Хотелось бы, чтобы даже поражения учили нас чему-то новому, стимулировали стремиться взять у соперника лучшее и научиться тому, в чем пока уступаем.

Краснодарское «Динамо» разгромило Братиславу в первом матче 1/8 финала Кубка Вызова на своей площадке в трёх партиях. Капитан Краснодара Мария Перепелкина с лучшим показателем в команде, 15 очков: 12 в атаке и 3 на блоке. 19 раз задействовали ее в нападении, во все моменты, которые позволяли сыграть первым темпом. Крайние нападающие закончили матч с невысоким процентом эффективности, но для победы этого хватило.

«Уралочка-НТМК» и «Енисей» в той же стадии Кубка ЕКВ в домашних матчах отразили сопротивление своих соперниц, так же, не проиграв и партии. «Уралочка» обыграла «Кралово поле» Брно, отличились Ксения Парубец и Анастасия Гарелик. А за «Енисей» против «Новы Браника» из словенского Марибора Наталья Малых стала главным бомбардиром с 14-ю очками.

Казанское «Динамо» принимало белградскую «Визуру» в группе С Лиги Чемпионов. Встречу можно назвать разгромной для сербской команды, если не принимать во внимание счёт второй партии 25-23, но эти очки были проиграны Казанью в большей степени за счёт собственных неточностей. После этой победы казанское «Динамо» занимает первое место в своей группе по окончании первого круга встреч со всеми соперниками.

22 января 2018

Всего три тура до окончания предварительного этапа Чемпионата России.

15-й тур Чемпионата России поделен на два дня, три пары сыграли 20-го января, оставшиеся две – 22-го.

Соперники по Кубку ЕКВ «Уралочка-НТМК» и красноярский «Енисей» встречались друг с другом в Нижнем Тагиле. «Енисей» уступил в четырёх партиях, сумев победить только в третьей. Но, какое-то незримое превосходство «Уралочки» в этот раз чувствовалось на протяжении всего матча. В предыдущем туре в Казань «Уралочка» ездила неполным составом, подготовка прошла лучше, что и было продемонстрировано игроками на площадке. «Уралочка» сыграла лучше на блоке, да и соперник существенно помог, совершив 18 ошибок в атаке. «Енисею» нужно поскорее вернуться домой, восстановиться и принимать 24-го января словенский «Нова Браник» Марибор. А «Уралочка» продолжит домашнюю серию игр так же в Кубке ЕКВ против чешского Брно.

Матч в Одинцово между «Заречьем» и московским «Динамо» стал настоящим боем. Вадим Панков практически накануне был назначен главным тренером сборной России, с условием, что будет совмещать работу в «Заречье». Его команда с двумя лишь опытными игроками – капитаном Валерией Гончаровой и связующей Екатериной Панковой – выдала отличный матч, после разочарования от предыдущей домашней встречи с «Протоном». Первую же партию выиграли одинцовские волейболистки, пока москвички просыпались. Дарья Столярова отсутствовала в составе «Динамо» из-за болезни. Марина Бабешина вновь пасовала всю игру без замен. «Заречье» переиграло «Динамо» на блоке во взаимосвязи с исполнением тактической подачи. Только в пятой партии чемпионки России двух последних сезонов заиграли на положенном уровне. До этого падало множество мячей в защите, проходящих через руки блокирующих «Динамо», которые умело выигрывали Мария Воробьева, Татьяна Юринская и Виктория Руссу. Нужно отдать должное всем игрокам «Заречья», что желания и стремления выигрывать у них было больше, хоть изначально преимущество в классе было на стороне московского «Динамо».

К сожалению, в который раз москвички не могут включиться в игру с самого начала. Никто не будет ждать, ни один соперник. Да и для сборной России уже появляются серьезные перспективные конкуренты. Московское «Динамо» 24 января принимает турецкий «Вакифбанк» в матче группового этапа Лиги Чемпионов, где нужно будет постараться еще больше.

Отдельно хочется отметить одинцовских болельщиков, которые разбираются в волейболе и искренне приходят поддержать свою команду. Много родителей, которые приводят своих детей, уже занимающихся волейболом. Мы организовывали сбор средств для покупки реабилитационного тренажера для Натальи Сафроновой, зрители серьезным образом откликнулись и помогли в этом вопросе. Подходили и дети, и взрослые, помнившие Наташу по ее выступлениям, и пожилые люди. Огромное вам спасибо за уважение, любовь к нашему виду спорта и участие в судьбе Натальи!

Казанское «Динамо» съездило в Краснодар, где матч с одноклубницами прошел в запасном зале, что не помешало Казани убедительно его выиграть. Анна Котикова в этот раз сыграла вместо Ирины Воронковой, а Дарья Малыгина с Ириной Филиштинской выходили на двойную замену во второй и третьей партиях. В Краснодаре по-прежнему ждут восстановления Любови Соколовой, Ангелина Сперскайте пока не может атаковать, тоже травмирована. Краснодарское «Динамо» в первом матче 1/8 финала Кубка Вызова сыграет дома 23-го января с братиславским «Страбагом», а «Динамо» Казань 25-го января в Лиге Чемпионов с «Визурой» из Белграда.

Настоящий прорыв совершил «Сахалин», обыграв 3-0 «Ленинградку». Матч проходил в ледовом дворце спорта, руководство «Сахалина» радовалось вместе со зрителями и командой. Эта победа стала пятой на счету «Сахалина», за счет чего, команда поднялась на 7-е место в таблице, опередив «Ленинградку» и «Динамо-Метар». Елена Литовченко набрала 25 очков за три партии в составе «Сахалина». «Ленинградка» в первой партии существенно отставала, но смогла приблизиться к соперницам и выровнять счет, так же, как и в концовке третьей партии шла равная борьба. Но вышедшая доиграть матч Светлана Парукова вовремя исправилась и довела дело до победы своей команды.

«Динамо-Метар» уступил с таким же счетом «Протону» в Саратове. Челябинки неудачно принимали подачу, разыгрывать не всегда доведенные до сетки мячи было сложно. К тому же, всем известно, как хорошо «Протон» играет дома. Вместо Ирины Межонновой вышла во второй партии Валерия Зайцева, она картины не испортила, неплохо атаковала. «Протон» по-прежнему на пятом месте в таблице, опережая на те же четыре очка «Уралочку-НТМК». А «Динамо-Метар» опустился на 9-е место. И это за три оставшихся тура до конца предварительного этапа Чемпионата России.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"