Предыдущая1 | 2 | 3
30 декабря 2018

Последние матчи 2018 года.

8-й тур женской волейбольной Суперлиги – завершающий календарный год. «Сахалин» с «Локомотивом» сыграли раньше, а остальным пяти парам команд предстояло показать свою игру болельщикам в преддверии празднования Нового года.

Московское «Динамо» успело улететь с Сахалина одним из последних рейсов перед началом непогоды, охватившей Дальний Восток. В Москве 29 декабря состоялся матч с саратовским «Протоном», который прилетел прямиком из Казани. Концовка второй партии оказалась волнительной, но москвички выстояли. «Протон» испытывает сложности с составом, так и в московском матче одна из лучших нападающих команды Анастасия Маркова выступала на позиции либеро. А у «Динамо» лучшим бомбардиром стала Екатерина Любушкина, что достаточно редко для центрального блокирующего. Но только Екатерина и Яна Щербань провели весь матч на площадке, остальных игроков тренерский штаб менял.

Казанское «Динамо» так же собранно провело свой домашний матч против «Заречья», победа в трёх партиях. Приём подачи страдал у обеих команд, но Казань лучше справлялась с атакой и блоком.

«Минчанка» наконец победила, но в соперниках был челябинский «Динамо-Метар», который отдал, похоже, все силы в предыдущем матче с краснодарским «Динамо». Украинка Богдана Анисова сыграла в стиле Наталии Гончаровой и набрала за три партии 22 очка для «Минчанки». Теперь «Минчанка» с двумя победами возглавляет нижнюю тройку команд общей таблицы Суперлиги.

30 декабря в Нижнем Тагиле сошлись «Уралочка-НТМК» с «Енисеем». И тут еще перед матчем были сомнения в том, кто победит. «Енисею» игра, однозначно, удалась. После проигрыша хозяйкам площадки второй партии, красноярская команда вновь захватила инициативу. А в четвёртой учинила «Уралочке» форменный разгром 25-9. Центральные «Уралочки» не были так хороши, как раньше, благодаря уверенной подаче гостий. Заметна у «Енисея» была Маргарита Курило, отличный матч в ее исполнении, тем более, что играла она против своей бывшей команды.

Краснодарское «Динамо» принимало «Ленинградку», уступив в первой партии, южане взяли себя в руки и победили. Третья партия закончилась с еще более рекордным счётом, чем в предыдущей паре, 25-8. А в четвертой партии снова завязалась борьба, от  того сильнее радость победительниц, которые закончили год на третьем месте в таблице, по сути не проиграв ни одного матча, кроме технического поражения от «Сахалина» по причине неявки. Впереди встречи с лидерами, посмотрим, удастся ли Краснодару сохранить свои позиции.

Уходим на небольшой перерыв, передаю самые искренние и добрые поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, здоровья и удачи всем моим читателям и волейбольным болельщикам!

27 декабря 2018

7-й тур, первые, пока еще легкие, последствия напряженного графика.

7-й тур предварительного этапа Чемпионата России был весь сыгран в среду. По традиции утренний матч в Южно-Сахалинске начал игровую программу. Московское «Динамо» справилось с задачей, победив «Сахалин» в трёх партиях. В заключительном сете Александр Сукомел почти полностью заменил стартовый состав своей команды, начались сложности в приёме и реализации атак, как следствие. «Сахалин» угрожающе приблизился в счёте 20-22, но Яна Щербань, оставшаяся на площадке, сняла угрозу атакой и подачей навылет в завершении матча. Москвички вернутся уставшими, но с неизменными дальневосточными сувенирами – рыбными деликатесами к новогодним торжествам. А у «Сахалина» уже сыгран 8-й тур с Калининградом, можно начинать праздновать. Руководство клуба располагалось вблизи площадки на отдельных креслах, выставленных вдоль ограждения поля, и судя по реакции, игра своей команды местами очень нравилась. Сахалинский дворец спорта предназначен для хоккея, внутри хоккейной площадки с характерными бортами, располагается волейбольная, остальные зрители находятся на гораздо большем от нее удалении.

Для развития женской Суперлиги ВФВ обязала клубы в этом сезоне создать и вести аккаунты в соцсетях, для этого были организованы даже тренинги и аттестация. Вот один из примеров, как ведёт свои аккаунты сама ВФВ (графика, конечно, отменная, но отношение небрежное)

«Енисей» так же в трёх партиях обыграл «Минчанку». Белорусская команда борется, но если проигрывать по 13 очков только на приеме подачи, то результат дать сложно. Тем не менее, команды сейчас соседствуют в турнирной таблице, но у «Енисея» значительно больше очков, чем у отстающей тройки команд.

Казанское «Динамо» принимало «Протон», в составе Казани сыграли матч Елена Новик и Соня Микискова. «Протон» проиграл вторую партию 7-25, но затем вдруг саратовской команде удалось оказать давление на подаче и блоке, заставив соперниц ошибаться. В четвертом сете вновь всё стало на свои места, поэтому проигрыш партии я бы поставила не столько в заслугу «Протону», сколько в невысокую опытность такого сочетания состава Казани и явные последствия декабрьского календаря.

Те же причины в проигрышах по одной партии в своих матчах другими фаворитами пар: «Уралочкой-НТМК» «Заречью», краснодарским «Динамо» «Метару» и «Локомотивом» «Ленинградке». Но Вадим Панков, наоборот, считает, что игр в Чемпионате России его команде не хватает, нет должной практики хотя бы европейского уровня. Я соглашусь с этим суждением, добавлю только, что когда такая практика появляется, то она создает проблемы другого рода, прямо противоположные, на которые указывает Николай Карполь, - это график матчей и разъездов, который разрушает физическую форму, состояние игроков и уничтожает попытки соблюдения любого режима в сочетании работы и восстановления. Опять же, Краснодару и Челябинску эти факторы не должны были помешать, «Динамо-Метар» при мало заполненных трибунах в своём зале обнажил проблемы краснодарского «Динамо» на приёме подачи, да и в атаке чувствовалась тяжесть. В третьей партии «Метар» не смог удержать большой отрыв в счёте, а у Краснодара результативно сыграла Ангелина Сперскайте.

«Ленинградка» неплохо сыграла с калининградским «Локомотивом», но соперник всё же сильнее. Думается, что интересней станет следующий тур для «Ленинградки», которой предстоит выезд в Краснодар, где вполне можно будет побороться за победу. Краснодарское «Динамо» после этого ждут подряд серьёзные соперники: «Локомотив» и два «Динамо» из Москвы и Казани. После этого, когда закончится первый круг предварительного этапа Чемпионата России, можно будет делать промежуточные выводы.

24 декабря 2018

Как сыграть три тура Суперлиги за неделю? Начало.

6-й тур женской волейбольной Суперлиги был весь сыгран в трёхсетовых матчах, кроме одного. «Енисей» проиграл одинцовскому «Заречью» на тай-брейке.

В Красноярск не приехал главный тренер «Заречья» и сборной России Вадим Панков, командой руководил Александр Красильников. 21-го декабря состоялось заседание наблюдательного совета ВФВ, где выступление сборных команд России в прошедшем сезоне было признано неудовлетворительным. Третья партия этого матча, которая закончилась в пользу «Заречья» 35-33, унесла много сил у обеих команд, но каково упорство! «Енисей» сравнял счет, выиграв четвертую партию, но в пятой игра уже не получилась. Сложно, понимаю. Ведь событий, предшествующих этой встрече, было много. Более свежая подмосковная команда за счёт этой победы обошла «Енисей» в турнирной таблице.

В остальных парах победили фавориты, тренеры проигравших сетуют на травмы и болезни игроков. Хотелось бы, чтобы и сами волейболистки, и медики обращали внимание на профилактику сезонных заболеваний, соблюдали режим, одевались по погоде и прочие элементарные меры предосторожности.

У саратовского «Протона» появились средства для приглашения сербской нападающей Сладжаны Эрич, она сыграла против «Уралочки», но пока не особенно удачно. Анастасия Маркова же на площадку не выходила. «Уралочка», несомненно, более мастеровита, но и там есть потери в составе уже после победы над казанским «Динамо»: Екатерину Енину пришлось заменить Марией Воноговой. Анастасия Гарелик набрала больше всех очков в этот раз и показала 74% эффективности в атаке.

Андрей Воронков дал отдохнуть своим центральным и связующей Бояне Живкович в домашнем матче против «Динамо-Метар» после возвращения из Южно-Сахалинска. Выделю 17-летнюю Юлию Бровкину, которая еще в прошлом сезоне выступала за молодежную команду «Динамо» Москва, против Челябинска получила свой шанс сыграть матч полностью за «Локомотив», у нее отлично получилось.

Расстроенное поражением в Лиге Чемпионов «Динамо-Казань» уверенно обыграло «Сахалин». Московское «Динамо» было сильнее «Ленинградки» и уже сегодня отправилось на Дальний Восток. А краснодарское «Динамо» победило «Минчанку». За неделю нужно сыграть три матча, прошли только первые, осталось еще два. График выбирать не приходится, но на заседании наблюдательного совета ВФВ было принято решение развивать женскую Суперлигу. Посмотрим, как это будет на деле. Надеемся, что это развитие не ляжет грузом очередных финансово-затратных сложно-выполнимых обязательств на клубы, которые и так постоянно подвергаются всевозможным штрафам, а до улучшения качества игры  так и не доходит.