Сообщения за февраль 2018 года

Предыдущая1 | 2
28 февраля 2018

Московское "Динамо", "Уралочка" и "Енисей" закончили своё выступление в Еврокубках.

В европейской Лиге Чемпионов определились все участники, вышедшие в стадию плей-офф. Ими стали: румынский «Волей Альба», два итальянских клуба «Игор Горгонзола» Новара и «Имоко Воллей» Конельяно, «Динамо» Казань, «Волеро» Цюрих и две турецкие команды «Вакифбанк» и «Галатасарай».

Московское «Динамо» впервые за историю своего выступления в Лиге Чемпионов не смогло преодолеть групповой раунд, пропустив вперед два турецких клуба. Москвички в последнем шестом туре обыграли польский «Грот Будовляни», этого хватило лишь для того, чтобы занять третье место в группе D.

«Вакифбанк» и «Галатасарай» в этом туре сыграли между собой, такие дерби всегда интересны. Сильнее были, как и в первом матче этих соперников, обладательницы Лиги Чемпионов прошлого сезона – «Вакифбанк», в четырёх партиях.

В группе А «Волеро» обыграл лидера квартета «Волей Альбу» 3-0, этого хватило, чтобы выйти в семерку лучших со второго места. За «Волеро» выступают две россиянки: центральная блокирующая Ангелина Лазаренко (двукратная чемпионка Европы среди молодежных команд) и связующая Анастасия Корниенко, выступавшая ранее за «Омичку».

В группе В итальянские команды вытеснили третий турецкий клуб, участвовавший в групповом раунде Лиги Чемпионов – «Фенербахче», победить который Конельяно удалось оба раза только на тай-брейке. Да и Новара в Стамбуле была близка к поражению, потеряв очко в матче против «Фенербахче». В последнем туре Новара с Конельяно встречались друг с другом, еще одно дерби команд из одной страны. Сильнее были хозяйки площадки «Игор Горгонзола», не смотря на то, что первый матч завершился в пользу «Имоко Воллей» Конельяно. В результате по сумме набранных очков, Новара вышла в плей-офф с первого места группы А, а «Имоко Воллей» со второго.

В группе С казанское «Динамо» не потерпело ни одного поражения на групповом этапе, в заключительном туре обыграло болгарскую «Марицу». Но польский «Хемик», занявший второе место в группе С, не попал в плей-офф шести, тк потерял очко на тай-брейке в матче с сербской «Визурой». Место досталось «Волеро», набравшему в заключительном туре 3 очка за победу над «Волей Альба», уже зная результат матча «Хемика» с «Визурой».

В Кубке ЕКВ обе российские команды «Уралочка-НТМК» и «Енисей» заканчивают борьбу на стадии четвертьфиналов. «Уралочка» во второй раз проиграла «Минчанке» 0-3, что, честно говоря, досадно. Для «Минчанки» это грандиозный успех, еще ни одна белорусская команда не доходила до полуфинала Кубка ЕКВ. Тем более, что у «Уралочки» в составе два игрока сборной Беларуси. Анна Климец после матча пояснила, что «Уралочке» было сложно справиться с давлением соперника и собственными нервами. После поражения в первом матче, в Минске было сложно отыграться.

В «Енисей» в Стамбуле против «Эдзаджибаши» тоже мало кто верил. Сибирячки местами поупирались, но во второй партии разгромного счёта избежать не удалось, 11-25. 5 очков проиграли на приёме, а эффективность атаки опустилась до 25%. Россия теряет своё представительство в Кубке ЕКВ, теперь ждём результата в ответном четвертьфинальном матче краснодарского «Динамо» в Кубке Вызова. Он будет сыгран завтра, 1 марта. «Динамо» примет на своей площадке чешский «TJ» Острава.

22 февраля 2018

Чем дальше, тем сложнее. Череда поражений в Еврокубках.

Во вторник российские клубы «Енисей» и московское «Динамо» сыграли свои матчи Еврокубков с турецкими клубами «Эдзаджибаши» и «Галатасараем». Оба они закончились поражениями для россиянок с одинаковым счётом 1-3.

«Енисей» провёл свой первый матч четвертьфинала Кубка ЕКВ против «Эдзаджибаши» в Красноярске. Учитывая, что Мария Фролова только восстанавливается после травмы, а ее участие требовалось в сложнейшем матче против «Протона», то с турчанками мы ее на площадке не увидели. Весь матч играла Евгения Щеглова, которая в атаке сыграла чуть ли не лучше всех в команде, процент эффективности выше только у Виктории Русаковой. Но соперницы достались очень опытные и мастеровитые. Что и говорить, «Енисей» уступил в борьбе, но уступил Бошкович, Ларсон и Адамс, которыми руководила Майя Огненович. И красноярская команда не дала им продемонстрировать свои лучшие качества. Ответный матч состоится в Стамбуле 28 февраля, возможно, там всё сложится лучше.

С такими же надеждами отыграться ехали в Стамбул и динамовки Москвы. Да и начали-то встречу против «Галатасарая» в пятом матче группы D Лиги Чемпионов просто замечательно. Уверенно выиграли первую партию, вели до середины второй 12-7, а затем будто закончился заряд батареек, когда проблески игры первой партии мы увидели только на турецких матч-болах, динамовки набрали несколько очков, которых при существовавшем отставании не хватило для реальной борьбы за партию.

Соперник, несомненно активизировался, но и динамовки почему-то бросили играть. Перестали блокировать, принимать подачу, проигрывая если не на приёме, то впоследствии сами попадая в блок, ведь комбинировать стало сложнее. На блоке снова большая разница 9 против 18-ти турецких, к ним добавились 16 ошибок на приёме подачи. Зоран Терзич только и повторял: «пожалуйста, давайте!» Но чуда не произошло, московское «Динамо» теряет шансы попадания в плей-офф шести Лиги Чемпионов. 28 февраля заключительный матч группового раунда против польского «Грот Будовляни», но рассматривать этот матч стоит теперь уже в рамках подготовки к продолжению плей-офф Чемпионата России.

«Уралочка-НТМК» тоже проиграла свой первый четвертьфинальный матч Кубка ЕКВ белорусской «Минчанке» 1-3. В команде Николая Карполя два игрока с гражданством республики Беларусь, но в этот раз они оказались хуже гостий из Минска. «Уралочка» выглядела уставшей и без настроения победителей, поэтому не хватило мелочей для победы. Соперницы же, ведомые Оксаной Ковальчук, выступавшей за «Уралочку» в 2011, напротив, дружно сражались и искренне все вместе радовались, когда удалось выиграть. Николай Карполь отметил, что его команда действительно сыграла 8 матчей за 20 дней и не успела восстановиться, чтобы выдержать игру полностью. В Кубке ЕКВ предусмотрен ответный матч, он назначен на 27 февраля. В случае победы «Уралочки», кто выйдет в следующий этап, будет решать результат дополнительного «золотого сета».

Казанское «Динамо» в группе С Лиги Чемпионов уверенно занимает первую строчку и гарантировало себе выход в плей-офф с первого места победой над польским «Хемиком» 3-1. Ирина Королёва и Наталья Маммадова набрали по 17 очков, Ирина Воронкова – 16. После проигранной первой партии, казанское «Динамо» мобилизовалось, а вторая и четвертая партии получились разгромными по счету, когда «Хемику» удалось набрать только 16 и 14 очков.

Краснодарское «Динамо» победило чешский TJ Острава, растерявшись было в первой партии 16-25, но затем взяв себя в руки. Этот матч был первым в четвертьфиналах Кубка Вызова. Все болельщики надеются, что и дома Краснодар ждет успех, который позволит команде продолжить сезон, ведь в Чемпионате России он сложился неудачно.

18 февраля 2018

Начало четвертьфинальных серий.

Четвертьфинальные серии встреч начались в женском волейбольном Чемпионате России Суперлиги. Два матча были сыграны в пятницу: между московским «Динамо» и «Ленинградкой», а победитель предварительного этапа казанское «Динамо» встречалось с «Сахалином». Если в них не было большой интриги, то в субботу настоящее сражение произошло между «Енисеем» и «Протоном», да и «Уралочке-НТМК» тоже было непросто победить «Заречье».

«Сахалин» привез в Казань неполный состав, по словам главного тренера Дениса Матвеева, готовясь к ответной домашней встрече. Ранее руководством «Сахалина» было отклонено предложение «Динамо» сыграть второй матч серии в Казани. Учитывая, что еще и встреча с «Енисеем» в последнем туре «регулярки» тоже не состоялась, лишить своих болельщиков волейбола сахалинская команда попросту не могла. Ответный матч на Сахалине состоится раньше других, 3 марта. Ну а пока казанское «Динамо» легко справилось в первом матче со своими соперницами, имея в ближайшей перспективе домашний матч Лиги Чемпионов против польского «Хемика» 21 февраля.

Московское «Динамо» встретило достаточно серьезное сопротивление, особенно в первых двух партиях, от «Ленинградки», но победило 3-0. Дарья Столярова выбыла на несколько недель из-за повреждения кисти. «Лениградка» же приехала полным составом, который в этих матчах, возможно, готовит к борьбе в двухкруговом турнире за 5-8 места, но и не теряет надежды потрепать нервы фавориту пары. Московское «Динамо» ожидает выезд в Стамбул для встречи с «Галатасараем», в ней решится, вопрос попадания в плей-офф главного европейского клубного турнира.

«Енисей» обыграл «Протон» только на тай-брейке, в первой партии этого матча команды доиграли до 32 очков в пользу «Енисея». А во втором сете легко победил «Протон» 25-12. Поэтому в послематчевом комментарии Юрий Маричев жалеет об упущенной первой партии, тем более, что его команда была впереди в ее начале. Тем не менее, борьба была очень достойной с обеих сторон площадки. Невозможно предсказать, как всё сложится в дальнейшем, когда команды встретятся в Саратове. «Енисей» до этого сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка ЕКВ с турецким «Эдзаджибаши» на своей площадке 20 февраля.

«Уралочка-НТМК», выполнила промежуточную задачу, обыграв «Заречье» с тем же счётом, что и на прошлой неделе в 18-м туре, 3-1. Ведь и «Уралочке» параллельно с плей-офф Чемпионата России нужно выступать в Кубке ЕКВ. Тоже без дополнительных переездов пока, «Уралочка» играет стабильно по своей избранной Николаем Карполем тактике, в которой изредка меняются исполнители, но всегда остается неизменной схема игры. Вадим Панков недоволен своей молодежью, которая, по его мнению, пока уступает в классе лидерам «Уралочки».

Переключаемся вновь на Еврокубки, где Россию представляет еще и краснодарское «Динамо» в Кубке Вызова. Не будем забывать команду, не попавшую в плей-офф Чемпионата России, но не закончившую сезон. А к Чемпионату России вернемся в начале марта.