Сообщения за февраль 2019 года

Предыдущая1 | 2 | 3
27 февраля 2019

Московское "Динамо" идёт дальше в Лиге Чемпионов.

Завершился групповой этап европейской Лиги Чемпионов, где выступали 3 российские команды. Последний тур был сыгран традиционно в один день, и результаты таковы, что в четвертьфинальную стадию выходит только «Динамо» Москва.

Поскольку «Уралочка-НТМК» не имела уже даже теоретических шансов выйти в плей-офф Лиги, поездка в Финляндию внутри плотного графика последней недели не имела большого значения. Но «Уралочка» играла основным составом, уступала 0-2 по партиям. Особенно неудачно складывались дела в атаке в первой партии, 10 собственных ошибок. Только в третьем сете удалось привыкнуть к сопернику, активизировался блок, да и соперник осадил начальный натиск. Пятая партия прошла разгромно в пользу россиянок, 15-5, полное превосходство, таким способом заканчивать игру оставляет удовлетворение от проделанной работы.

Казанскому же «Динамо» прочили если не победу, то борьбу не хуже, чем показала «Уралочка» в домашнем матче с турецким «Эдзаджибаши». Но ничего не вышло, последние игры у Казани были разъездными, сил на это уходит много, дрогнул в первую очередь приём подачи. На равных удалось сыграть на блоке и в атаке в процентном выражении, в начале третьей партии динамовки даже вели в счёте, но безуспешно. Татьяна Кадочкина стала лучшим бомбардиром у Казани, похвально набрала 4 очка блоком. К сожалению, обе российские команды группы В покидают Лигу чемпионов после группового этапа.

Московское «Динамо» победило польский «Хемик» в четырёх партиях, победа была необходима. Да, матч сложился легче, чем в Польше, «Хемик» играл без атакующих действий сербской доигровщицы Бьянки Буши, которую использовали на позиции либеро, но всё же смог вырвать один сет.

Москвички упустили партию, совершив ошибки на приёме подачи, неточно атакуя, но, опять же, до четвёртой партии ни разу не попав в руки блокирующих «Хемика». Все четыре результативных блока соперниц пришлись на последнюю партию. Главная задача – победить, была выполнена, со второго места в группе Е московское «Динамо» выходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Три турецкие команды: «Вакифбанк», «Эдзаджибаши» и «Фенербахче»; три итальянские: «Игор Горгонзола» Новара, «Савино дель Бене» Скандиччи и «Имоко Воллей» Конельяно; «Динамо» Москва и «Альянц» Штуттгарт – команды, занявшие восемь мест, доступных в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Жеребьёвка пар состоится 1-го марта в Люксембурге.

24 февраля 2019

18-й тур Чемпионата России оставил победы за сильнейшими.

В 18-м туре предварительного этапа Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги ничего удивительного не произошло, команды боролись за свои задачи, но победили фавориты пар тура. Все матчи были сыграны в День защитника Отечества, 23 февраля.

«Уралочка-НТМК» обыграла в Нижнем Тагиле «Заречье» 3-1, с трудом, уступив в приёме подачи, хуже блокируя, но имея превосходство в эффективности атак. «Уралочка», хоть и утомлена последними сыгранными матчами, но когда надо, собирает волю в кулак, а у «Заречья» ошибки, скорее, вызваны нестабильностью выдерживать концентрацию на матч целиком.

Московское «Динамо» в домашнем матче с «Сахалином» позволило себе начать матч без капитана Наталии Гончаровой, без Ирины Фетисовой и Яны Щербань. В первой партии Майю Огненович сменила Марина Бабешина. Но во второй начались проблемы, не клеилась игра в атаке у Дарьи Столяровой, появились невынужденные ошибки у остальных, а «Сахалин», напротив, заиграл очень уверенно. В третьей партии ситуация для московского «Динамо» усугубилась, и чтобы не рисковать потерей очка и результатом матча, Александр Сукомел принял  решение выставить на поле Яну Щербань и вернуть Майю Огненович. Всё закончилось благополучно, Щербань стабилизировала приём подачи. Впоследствии снова вышли Бабешина и Столярова. Удачно сыграли Екатерина Ефимова и Анна Лазарева, обе набрали по 4 очка на блоке. 15 очков «Динамо» выиграло подачей и 14 блоком, хороший результат. А у «Сахалина» наиболее заметна была Евгения Бочкарёва. Тройка команд борется за 8-е место в таблице, за попадание в плей-офф. Рядом с «Сахалином» идут «Ленинградка» и «Минчанка».

«Минчанка» два дня назад одержала свою первую победу в Лиге Чемпионов над французскими «Каннами», 3-1, где первая партия закончилась с рекордным счётом 46-44 в пользу «Каннов», но последующие были сыграны «Минчанкой» более, чем уверенно. Ровно наоборот сложился матч с «Енисеем». «Минчанка» взяла верх в первой партии, а затем отдала победу гостям.

Не смогла выиграть и «Ленинградка», тем более, что соперник лидирует в таблице Чемпионата России, это калининградский «Локомотив». У «Ленинградки» всё еще кадровые проблемы, а те, кто заменяет заболевших, по разным причинам не показывают должного уровня для более существенной борьбы.

Казанское «Динамо» обыграло «Протон» в Саратове, особенно сложной оказалась третья партия, но динамовки выстояли и не упустили её. Тяжело пришлось Казани на приёме подачи, проиграно 10 очков. Евгения Старцева не играла в этом матче, Дарья Малыгина выходила неудачно. Поэтому, конечно, молодым игрокам во главе с Анастасией Бавыкиной нужно было постараться, и они справились вполне. Плюс всегда есть Ирина Королёва, которая очень активна и на блоке, и в атаке.

«Динамо» Краснодар принимало челябинский «Динамо-Метар». Хозяйки площадки сыграли хорошо две партии, затем активизировался соперник, а в четвертой партии Краснодару пришлось отыгрываться с 22-24. Мария Перепёлкина с Викторией Русаковой дважды заблокировали атаки соперниц в концовке игры, а вообще Краснодар выиграл блоком 20 очков.

Все команды остались при своих позициях, до конца предварительного этапа остается всё меньше времени, а значит и возможностей что-либо изменить.

21 февраля 2019

Турецкие команды можно побеждать, главное - верить в себя и бороться до конца. Лига Чемпионов, 5-й тур группового этапа.

Вернулись матчи Лиги Чемпионов, график у трёх российских команд-участниц снова уплотнился. А соперники в этом туре для «Уралочки-НТМК» и московского «Динамо» пришлись наисложнейшие.

Только казанскому «Динамо» победа далась легко над финской «Хамеенлинной», но поездка всё же дальняя. Командой руководил старший тренер Сергей Сикачёв в отсутствие Ришата Гилязутдинова. Евгения Старцева, получившая повреждение в конце встречи с «Заречьем», участия в матче не принимала, так же, как и Дарья Малыгина – вторая участница неприятного столкновения. Но, я полагаю, что отдых этих игроков был соотнесен так же с возможностью сыграть матч для Елены Новик и Татьяны Кадочкиной. Как раз Татьяна и набрала больше всех очков, лучше остальных крайних нападающих действовала в атаке и лучше всех в команде на блоке, 4 очка. Новик меньше Старцевой использовала центральных, но, тем не менее, они отвечали высокой результативностью. Задача выполнена с хорошим запасом, с наименьшими затратами. Через неделю Казани предстоит матч в Стамбуле, а пока «Эдзаджибаши» прилетел в Екатеринбург для встречи с «Уралочкой-НТМК».

Уступая по сетам 0-2, «Уралочка» смогла сравнять счёт и выиграть очко у соперника, переведя матч на тай-брейк. На самом деле игра была очень вдохновляющей для болельщиков «Уралочки», да и для всех любителей российского волейбола. Нужно признать, что «Уралочка» не имеет в своём составе таких экстраординарных нападающих, как турецкий клуб, только Ксения Парубец, а Татьяна Романова и Анна Подкопаева – игроки амплуа, которые не набирают много очков, зато стабилизируют игру, производят ее, связывают элементы игры друг с другом. Так же хорошо поработали центральные «Уралочки» Екатерина Енина и Екатерина Евдокимова. На блоке «Уралочка» была лучше соперниц, но противостоять приходилось действительно опытным и мастеровитым нападающим: Джордан Ларсон, Ким Ён и Тиане Бошкович. Очень понравилась игра, настроение уральской команды, неуступчивость и борьба. И нечего захваливать турецкие клубы, как это почему-то любят делать на ТВ, прямо уже специалистами по Турции невольно становимся. Понятно, что есть множество титулов, побед. Я же хочу отметить то, что наши российские клубы, не имея таких ресурсов, могут играть с ними на равных, прогрессировать и, надеюсь, в скором будущем побеждать. «Енисей» выиграл один матч дома, «Уралочка» боролась, а московское «Динамо» обыграло-таки «Фенербахче», хоть и потрепали нервы изрядно.

Да, матч между «Фенербахче» и московским «Динамо» сложился непросто. Но хватит снисходительно называть такую игру «женским волейболом, в котором можно увидеть и не такое». Да это насмешка, а не оправдание, к сожалению. Вернее как раз то, что не только наши игроки, но и зарубежные, могут совершать ошибки, много и часто. Древняя латинская пословица гласит: «Errare humanum est», она объединяет всех людей, которым ошибаться свойственно. В волейболе же игра складывается так, что нужно порой заставить соперника ошибиться, если не удаётся выиграть самому. Лишнего о женщинах придумывать не нужно. Говоря о 19-летней Мелиссе Варгас, очевидно, кроме ее физических данных, и отсутствие огромного опыта. На ней большая нагрузка, а динамовки в этом матче безупречно действовали на блоке, не только закрывая удары Варгас, но и заставляя ее ошибаться, когда ей приходилось обходить блок.

Та же история с мексиканкой Брисио, да и Добряне Рабаджиевой, пополнившей состав «Фернербахче», тоже досталось. Молодцы москвички! Но в остальном всё было на грани, взять даже решающую пятую партию. И нервы, и противоборство соперника, все вкупе сыграло на то, что счёт сравнялся после преимущества 13-9. Ошибки заметили все, но на то это и команда, что не стали делить, кто виноват, а сплотились и довели дело до победы. Эмоции и поддержка друг друга, которые так радуют зрителей, приятно смотреть и, конечно, после удачных действий мы уже прощаем любые неточности. Я специально никого не называю из московского «Динамо» по имени, потому что вчера меня порадовала команда, ее было видно, её я и поздравляю с победой. Все остальные разборы сделают тренеры.

Через неделю состоится заключительный тур группового этапа Лиги Чемпионов, будут подведены окончательные итоги. А в субботу нас ждёт 18-й тур Чемпионата России Суперлиги. Казань сыграет снова на выезде, а «Уралочка-НТМК» и «Динамо» Москва на домашних площадках.