2011

Сообщения за январь 2021 года

31 января 2021

Неоконченный, но интересный результатами 21-й тур Суперлиги.

21-й тур прошёл ещё не полностью, но впереди матчи европейской Лиги Чемпионов, поэтому заметка выходит, не дожидаясь оставшегося поединка «Липецка» с «Динамо-Метар». По той же причине московское «Динамо» и «Локомотив» сыграли свои гостевые встречи несколькими днями раньше других команд.

«Динамо» Москва в Саратове обыграло «Протон» в четырёх партиях, не совсем удачно сыграв в первой и третьей. В первой партии динамовки сократили стартовый отрыв в счёте «Протона», вовремя включился блок, где больше других отличились Ирина Фетисова с Татьяной Романовой. Третий сет «Протон» выиграл, потому что саратовские волейболистки меньше ошибались. Если учесть, что у Анастасии Бавыкиной не получилось показать привычную результативность в этом матче, то становится очевидным, что «Динамо» прибавляет после карантина, но пока не очень стабильно.

«Локомотив» приехал в Санкт-Петербург в составе всего девяти человек, а матчи в гостях у «Ленинградки» опасны для любого соперника. «Локомотив» сделал, что мог, и поражение на тай-брейке, это всё-таки результат борьбы тех, кто был в тот день на площадке. Анастасия Стальная и Мария Воробьёва при отсутствии замены и хотя бы кого-то, кто мог бы помочь на приёме подачи на позициях доигровщиц, провели большую работу, которая не могла пройти без ошибок. Ведь они и в атаке понесли высокую нагрузку. «Ленинградка» действительно меньше ошибалась, в первую очередь в нападении, выше была общая реализация. На блоке тоже превзошли соперниц, ненамного, но всё же. В какой-то степени можно сравнить эту игру с той, что лишила «Локомотив» участия в финале четырёх Кубка России 2020.

27 января должен был состояться перенесённый матч 11-го тура между «Минчанкой» и «Уралочкой-НТМК», но этого не случилось по причине неявки в Минск «Уралочки». 13 января Исполком ВФВ постановил провести 4 матча «Минчанки» в Минске, один из которых с «Уралочкой-НТМК», даты проведения было предложено определить не позднее 15 января. Там же был пункт о возможных случаях неявки соперников, и указано применение раздела III решения Президиума ВФВ от 25 сентября 2020, если таковой произойдёт. После этого 15 января обнародовано решение Директората с утверждёнными датами трёх матчей, всех, кроме «Уралочки». Больше официальных сообщений по этому вопросу не было, возможно, появятся позже. Но, как мы видим, и дата была установлена, и неявка зафиксирована.

Эта пауза для «Уралочки», надеюсь, пошла во благо. В Краснодаре «Уралочка» продемонстрировала отличную игру, которую давно ждали болельщики команды. Ведь все данные и умения есть, чуть прибавили Костючик и Анисова, а Ксения Смирнова, на мой взгляд, вполне может в нападении заменить Ксению Парубец до её возвращения. Важно другое, за весь матч в атаке у «Уралочки» одна единственная ошибка. Надёжно сыграла Дарья Пилипенко, все знают, как необходимы такие уверенные защитные действия для команды. Послематчевые слова Владимира Вертелко: «Тренерский штаб благодарен игрокам за чёткое и безусловное исполнение плана на игру, который был выбран». Именно так и должно быть, чётко и безусловно! А все эти эмоционально-психические настрои выдуманы теми, кто пытается скрыть неисполнение задач и требований.

«Минчанка», получившая победу от «Уралочки» в подарок, справедливости ради в состоявшейся встрече с «Тулицей» довести игру до победы не смогла. Матч занял 2 часа 23 минуты только игрового времени, и было очень неприятно, когда оборвалась трансляция в середине 5-й партии. Да, в записи можно посмотреть концовку игры, но вина исполнителя услуги показа матча, что она была оказана не должным образом. Однако наверняка, это происшествие не омрачило радость тульских болельщиков от победы. Восьмой тай-брейк в сезоне и первый победный, терпение и труд наконец были вознаграждены. Сразу три игрока «Тулицы» набрали больше 20-ти очков за матч: Анастасия Азанова, Ольга Ефимова и Екатерина Тимошкова. «Тулица» обогнала в таблице «Заречье», как раз благодаря тем очкам, которые были собраны за сыгранные пятисетовые матчи.

«Заречье» же проиграло казанскому «Динамо-Ак Барс» 0-3. С таким же результатом «Енисей» обыграл «Спарту». Сергей Голотов тоже с достоинством комментирует игру и достижения своей команды в последних играх. По 6 побед сейчас у «Енисея», «Спарты» и «Минчанки», эти команды находятся на позициях, где только 2 места попадают в плей-офф.

26 января 2021

20-й тур предварительного этапа Суперлиги и другие матчи.

Практика сдвоенных матчей в женской волейбольной Суперлиге была опробована уже давно, в минувшую неделю продолжилось её активное использование. Это, безусловно, вынужденная мера, когда приходится играть матчи, перенесённые из-за карантина, где успели побывать почти все команды. Тем не менее, успех в таких сдвоенных встречах пока фиксируется чаще у принимающих матчи клубов.

Сначала калининградский «Локомотив» дважды обыграл «Уралочку-НТМК», позже «Енисей» двумя победами над «Динамо-Метар» значительно поправил своё турнирное положение. «Уралочка» из Калининграда поехала в Саратов и проиграла ещё и там, что конечно же не умаляет стараний «Протона». Я же хочу похвалить за второй матч против «Динамо-Метар» красноярский «Енисей». Только мы увидели новую диагональную Анхелу Тагле в первом перенесённом матче, как во втором ни она, ни Софья Писаревская, как потом выяснилось, не могли полноценно сыграть по состоянию здоровья. И как бы неловко не выглядел поначалу разбег на передачи в край у Анастасии Самойленко, мне её игра понравилась. Евгения Сикачёва отработала в атаке, как умеет, не сникла после первых проигранных партий. Ирина Филиштинская тоже молодец, оба матча провела сосредоточенно. А капитан Мария Фролова не только выдержала два матча подряд, но и в последнем заработала 31 очко.

Ещё один матч привлёк внимание, в нём «Минчанка» дома обыграла «Липецк» на тай-брейке. Это уже третий подряд, проигранный «Липецком», тай-брейк, но на этот раз без Ирины Сазоновой. На её позиции сыграла 17-летняя диагональная Валерия Горбунова. Всё бы хорошо, но очень слабо получалось на приёме подачи у Валерии. Ясно, что ей пришлось принять почти половину поданных соперницами подач. Но не знаю, готова ли была девочка к этому технически, тренировали ли её, как принимающую, или успели ли что-то объяснить и помочь. Зато на следующий день в прессе появляется интервью Ирины Сазоновой, в котором она объясняет своё отсутствие в составе команды.  Да, заявлять о своих правах может каждый, но для любого заявления нужны основания. О них мы знаем пока только со слов, а там есть противоречия, поэтому всегда будьте внимательны к документам, которые подписываете. Потому что действовать придётся исключительно на основании этих документов и их соответствия законам Российской Федерации. Впрочем, уже на следующий день стороны пришли к согласию и примирению.  Главное, несомненно, чтобы игрок выступал и помогал своей команде.

Интересный матч состоялся в Краснодаре, где «Динамо» всё-таки уступило «Локомотиву» без Ирины Воронковой. Татьяна Ежак хорошо закрыла позицию Ирины, но ведь и Татьяна – игрок стартового состава в начале сезона, кандидат в сборную России. Отличная готовность к игре в плане атакующих действий со стороны Татьяны. Игра проходила на равных, подвели ошибки в ключевые моменты.

«Тулица» разгромила на своей площадке «Заречье» и покинула нижнюю строчку таблицы, где недолго находилась, уступив её «Динамо-Метар».

Московское «Динамо» сегодня сыграет уже матч 21-го тура в Саратове против «Протона», а в предыдущем, первом после выхода из карантина, обыграло «Спарту». Одно могу сказать, что 10 раз попадать в блок, как сделали динамовки в 3-й партии, - негоже никому. «Спарте» же можно пожелать попробовать держать такой уровень собственных взаимодействий и дальше, но на протяжении всей игры, чтобы доводить дело до побед.

19 января 2021

В то время пока московское "Динамо" не имеет возможности играть.

Праздники закончились, московское «Динамо» за время лечения пропустит 4 матча, и все они с сильными соперниками. Игры проходят одна за одной, многие из них заканчиваются в пяти партиях, но по-прежнему наиболее ценны победы.

Между тем, есть и другие новости. Долго и по-разному решались вопросы по проведению матчей «Минчанки», в конце концов всё уладилось, но не факт, что окончательно. Снова большой перерыв, когда невозможно, наверное, оценить даже собственную готовность белорусской команды.

Калининградский «Локомотив», наконец, заполучил себе в состав Луизу Липпманн, предварительно попрощавшись с Анастасией Гречаной. В Саратове Луиза уже сыграла, думаю, что быстро освоятся, и она, и команда. Эпизод с нарушением в расстановке у «Протона» был трактован судьями согласно правилам, однако их же промашка, что этого не заметили сразу. Планшеты, переговорные устройства, видеоповторы, а элементарно не сверили номера игроков в стартовой расстановке. Обидами и спорами этот вопрос не уладить. Мой коллега-программист в отличие от многих участников дискуссий сразу нашёл и привёл соответствующие пункты «Официальных волейбольных правил 2017-2020», которые были утверждены 35-м Конгрессом ФИВБ и действуют в России на всех соревнованиях с 15 мая 2017 года. Пункт 7.3.5.4 «Когда на площадке выявлен игрок, но он/она не зарегистрирован в списке игроков, очки соперника сохраняются и, кроме того, соперник получает очко и подачу. Совершившая ошибку команда теряет все очки и/или партии (0:25, при необходимости), полученные с момента, когда незарегистрированный игрок вышел на площадку, она должна предоставить исправленную карточку расстановки и отправить нового зарегистрированного игрока на площадку на позицию незарегистрированного игрока». И 7.3.5.2 «Когда до начала партии на площадке выявлен игрок, не зарегистрированный в карточке расстановки на эту партию, данный игрок должен быть сменен в соответствии с карточкой расстановки – санкция за это не налагается». Подумайте, всегда ли в обычной жизни вы знаете правила в том, чем занимаетесь, и даже зная их, как часто вы их соблюдаете? Потому что, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности в случае его нарушения. Юрий Маричев был наказан ещё в Казани за споры с арбитрами. Вообще, в этом сезоне уже было зафиксировано несколько случаев недопонимания команд с судейским корпусом.

Краснодарское «Динамо» сыграло два тай-брейка подряд, один против «Тулицы», где исход игры решило случайное касание сетки Юлией Первухиной при намеренном исполнении неигрового элемента. Другой же матч с казанским «Динамо-Ак Барс» будто бы Краснодар не захотел выигрывать. Конечно же, это не так, но преимущество было явно на стороне южан до того момента, как был проиграна четвёртая партия после равенства 20-20. Казанская команда добралась в Краснодар глубокой ночью, мы видели девушек на трибунах во время трансляции мужского матча «Зенита» с московским «Динамо». У Казани наиграно несколько вариантов замен, и 5-й сет был сыгран безупречно. Я же выделю Елизавету Попову у Казани, и игру на подаче у всей команды. Татьяна Кадочкина уже не первый матч подаёт в прыжке, пока не очень стабильно, но учится, явно по наставлениям тренера. У Краснодара понравилась Богумила Бярда, а вот Екатерина Пипунырова много ошибалась в этот день.

«Спарта» тоже сыграла два разных тай-брейка, сначала дома уступила «Уралочке-НТМК», только вышедшей из карантина, а во втором в Челябинске смогла обыграть «Динамо-Метар».

Давно не побеждавшее «Заречье» выстояло против полюбившегося многим «Липецка», тоже на тай-брейке. Пятисетовое поражение «Липецка» стало вторым подряд после игры с «Ленинградкой». Ну а «Ленинградка» завершала 19-й тур домашним матчем против «Тулицы». Александр Перепёлкин предстал в родном городе в образе «под Котовского», а его команда была близка, чтобы победить в четырёх партиях. Но «Ленинградка» отыгралась с 20-23 тремя подряд результативными блоками, сравняв счёт, после чего уже «Тулица» дважды невынужденно ошиблась. Снова был сыгран тай-брейк, где «Ленинградка» набрала 6 очков блоком, показав 70% результативности в атаке, это несомненный успех. Успех – вытерпеть, не опустить руки, а сплотиться и победить.