18 октября 2020

Дела в Суперлиге постепенно налаживаются.

В 7-м туре Суперлиги Париматч среди женских волейбольных команд состоялось уже 5 матчей. Вышел из изоляции «Локомотив», новых заболевших нет. Но и нет озвученных решений по несыгранным матчам в прошлых турах, возможно даты переносов еще не согласованы.

Московское «Динамо» сыграло свой первый домашний матч на новой арене, которая мне очень понравилась. Пока без зрителей, но ситуация с заражениями по стране растёт, стоит поберечься и потерпеть. «Спарта» хорошо проявила себя, москвичкам приходилось догонять и выдерживать концовки. Мария Самойлова доставила наибольшие сложности «Динамо», при этом ошиблась в атаке всего лишь раз. У московского «Динамо» не принимала участия в матче Ирина Фетисова, её заменила Екатерина Орлова. Мария Бибина на этот раз больше всех принимала подачу и делала это успешно. Уже не первый матч Мария проводит на позиции либеро в одиночку. «Спарту» я похвалила, но динамовкам в предстоящем матче с «Протоном» лучше избегать подобных концовок сетов с отставанием в счёте.

«Уралочка» после поражения от московского «Динамо» очень хорошо настроилась против «Протона». Ксения Парубец сыграла весь матч, уже успела восстановиться после травмы. «Протон» как-то потерялся в этом матче, в трансляции видно было, что часто летели неточные передачи от Марии Дороничевой. Отсюда большое количество ошибок и попаданий в блок. Но тут заслуга и блокирующих «Уралочки», несомненно. В третьей партии, которая была самой напряжённой, одна Елизавета Котова заработала 5 очков на блоке. В предыдущем сете Лиза подала навылет трижды подряд, за счёт этого «Уралочка» оторвалась в счёте. По итогу матча Котова набрала больше всех очков, 15.

«Ленинградка» уступила так же в трёх партиях «Динамо-Ак Барс». Это первое поражение команды Александра Кашина, видно было, как он был недоволен игрой. Тем более, что Казань приехала в составе всего лишь десяти человек, без Фабрис и Котиковой. Ольга Бирюкова не принимала участия в матче, Татьяне Кадочкиной и Арине Федоровцевой замены не потребовались. Арина поддержала центральных Марину Марюхнич и Ирину Королёву в результативности блокирования. В третьей партии больше играли на равных, но всё-таки «Ленинградка» была в роли догоняющих.

«Локомотив» после болезни и заточения в карантине принимал краснодарское «Динамо». Матч получился интересным, хозяйки площадки всё-таки выиграли, доведя, правда, до тай-брейка, но ничего. Старались динамовки, не без этого, тут уже больше была борьба нервов и внимания. Сильно рисковали или наоборот торопились на подаче игроки «Локомотива», но в проигранных партиях эти ошибки повлияли на результат. Как и попадания в блок «Динамо», Ангелина Лазаренко держит свой уровень. В пятой партии ошибка в атаке Светланы Суховерховой позволила «Локомотиву» заработать матчбол с двухочковым преимуществом. Сама Светлана блоком отыграла подачу, но после для «Локомотива» организовать одну атаку уже было делом техники, 15-13.

Последней парой сыграли в воскресенье «Липецк» с «Минчанкой». Первую партию уверенно выиграли гостьи из Беларуси, что было довольно неожиданно. После «Липецк» пришёл в себя при помощи наставлений Андрея Смирнова, который был довольно строг. «Минчанку» жаль, команда в сложном положении, старается, как может, но игру показывает среднюю. В общей таблице у Липецка победа над «Уралочкой» пока остаётся, сыр-бор был из-за незавершённой на тот момент заявки связующей Кристины Ягубовой. Теперь полноценная домашняя победа, принесшая «Липецку» 3 очка.