12 ноября 2011

Горячие новости с кромки поля

Параллельно с первой игрой полуфинала между Бельгией и Румынией в "Янтарном" проходит матч мужского "Динамо-Янтарь" в малом зале против команды "ТНК-BP" из Оренбурга. Но зрителей на волейболе женском от этого не меньше.  Первая партия осталась за бельгийками - 25-19. Во второй благодаря удачным действиям Хейрманн на блоке и мощным атакам Руссо бельгийки быстро обеспечили себе четырехочковое преимущество. Но при счете 17-16 под восторженные крики зрителей румынки вышли вперед. В концовке на приеме ошибается Руссо, и румынки получили еще большее преимущество 22-20. Бельгийки тут же выровняли положение удачным съемом и блоком Лейс, которая до этого находилась в тени. Счет равный до 25-ти. Ошибается Ван Экке, затем румынки выпрашивают у судьи очко в спорной ситуации при игре Альбрехт по переходящему мячу... на стороне соперника. Так показал судья, отменив при этом свое же собственное изначально принятое решение - и 27-25, которые приводят команды к ничье по партиям.

В 3-м сете румынки сохранили уверенную поступь вперед - 12-5. Но ко второму техническому становится сложнее - лишь 16-13. Неистощимой энергии центральной Бельгии Альбрехт хватает, чтобы снова навязать борьбу. Эта девушка все делает бегом, даже когда меняется с либеро, она все так же быстро бежит в зону запасных, а там так подбадривает своих, будто снова не терпится взять старт и побежать назад на площадку. Этакая неутомимая девушка с моторчиком. Но все-таки этого недостаточно. 25-21 - и третий сет за румынками.
Румынки разошлись не на шутку, прибавляя от игры к игре по ходу турнира.  8-1 - такого начало четвертого сета. Немтяну и Мурешан переигрывали своих соперниц, не подпуская ближе. Онежекве была результативна не только на блоке, но и на подаче. Сербскому наставнику румынок Дарко Закочу пришлось немного встряхнуть своих подопечных только в концовке сета, в ожидании отыгрыша подачи. Незамедлительно последовал результат - 25-21!  Румынки в финале, а зал взрывается шумом, встречая российскую сборную, выходящую на разминку перед вторым полуфиналом против испанок.