27 января 2017

Выступление российских команд в Еврокубках.

Время Еврокубков. Во всех трёх из них: Лиге Чемпионов, Кубке ЕКВ и Кубке Вызова принимают участие российские команды. Традиционно игровыми днями выбраны дни середины недели, со вторника по четверг.

В Лиге Чемпионов состоялся третий тур группового этапа, завершился первый круг, каждая из четырёх команд теперь по разу сыграла со своими соперниками. «Уралочка-НТМК», играющая в группе D, в Екатеринбурге принимала турецкий «Эдзаджибаши», за который выступает в этом сезоне Татьяна Кошелева. Первая партия этого матча оказалась разочарованием для хозяек встречи, а в двух остальных наоборот получилась борьба. Очень хотелось, чтобы «Уралочка» взяла хотя бы одну из них, но не получилось. Соперник все же сильней по именам и титулам игроков, в опыте и умении выступать на самых ответственных международных турнирах. Это отметил и Николай Карполь в своём послематчевом интервью, но всё же оставшийся довольным игрой своей команды в двух последних партиях встречи с турчанками. «Эдзаджибаши» проиграл на тай-брейке своим соседям из Стамбула, еще одной турецкой команде группы D «Вакифбанку», и пока занимает второе место после трёх туров. «Уралочка» же на третьем, но при таком сложном составе группы, задачи выхода в «плей-офф шести» перед командой не ставилось. Матчи, тем не менее, проходят в борьбе, и очень интересны зрителям.

А группа B представлена двумя российскими командами, которые в третьем туре играли между собой. Это московское и краснодарское «Динамо». Мы уже писали о финансовых трудностях в команде, о невыплатах заработных плат игрокам и тренерам. Но деньги на выезды у Краснодара пока есть, и возможный бойкот матча не состоялся. Это и хорошо, ведь было бы жестоко лишить зрителей такой игры, которую продемонстрировали команды. На фоне всеобщей усталости и перенасыщенности графика лидеров Чемпионата России, матч получился затяжным, с максимально возможным количеством сыгранных партий, победой московского «Динамо». 25-11 москвички выиграли первую партию, вроде бы ошеломив соперниц. Но в двух последующих в роли догоняющих пришлось выступать наоборот хозяйкам площадки. Сложности начались на приёме подач Виктории Русаковой и Елены Гендель, причём пострадали от них все: и Яна Щербань, и Александра Црнцевич, вышедшая ей на замену, и Бетания Де ла Круз, и даже Анна Малова. Был момент, когда на приём встала Наталия Гончарова, приняла она один раз, но идеально, удивив всех, а главное подающих Краснодара. Блокировать москвичек после не совсем удачных приёмов было легче, за вторую и третью выигранные партии краснодарское «Динамо» набирает 11 очков на блоке. 7 очков блоком на счету Марии Перепелкиной. Проигрывая 1-2 по партиям, москвичкам позарез нужна была победа, ведь это главный критерий определения позиции команды в таблице. Реакция последовала, но уже когда действительно отступать было некуда. Динамовки Москвы вновь выдают игру, похожую на начало этого матча, повторяя счёт выигранной первой партии 25-11. На тай-брейке до середины сета команды шли вровень до смены площадок, которая произошла при счёте 8-6 за преимуществом москвичек.

В концовке видно было, что все игроки постарались, мобилизовались и довели дело до победы 15-10. Бетания Де ла Круз стала лучшим бомбардиром в составе московского «Динамо» с 23-мя очками, опередив на одно Наталию Гончарову. Москвички сохранили тем самым лидерство в группе, а Краснодар сыграл уже такое количество тай-брейков в этом сезоне, что можно сбиться со счета. В следующем туре команды снова сразятся друг с другом в ответном матче в Краснодаре.

Красноярский «Енисей» дебютировал в Кубке Вызова 25 января победой над хорватской «Мариной» из Каштелы, 3-0 с довольно разгромным счётом в партиях (25-17; 25-17; 25-13). Одно можно сказать точно, что хорваткам до Красноярска нужно было сначала доехать, три основных игрока остались дома и надеются сыграть в ответном матче. Скоро в путь отправится и «Енисей», доказывать, что в следующую стадию турнира достойна пройти именно сибирская команда.

Казанское «Динамо» за 67 минут справилось с чешским «Up» из Оломоуца, как и в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ. В следующей стадии «Динамо» сыграет с «Единством», представительницами города Брчко Боснии и Герцеговины. Дата первого матча пока не известна. 27-го и 29-го января состоится 15-й тур Чемпионата России, в котором 29-го Казань примет одноклубниц из Краснодара.