15 ноября 2012

Непростой матч для "Уралочки" завершился победой.

Поздним вечером по московскому времени начался матч в Цюрихе, где "Волеро" принимал "Уралочку-НТМК" Свердловская область. Обязательно нужно учесть, что общая разница во времени между уральским временем и швейцарским составила 5 часов. Игра ко всему прочему началась в 20.15 вечера и затянулась на полноценные пять сетов. "Уралочка" ведя поначалу в первых двух, уступила концовки, когда за дело бралась диагональная "Волеро" Нэнси Каррильо. Да, теперь Нэнси выступает именно в этом амплуа, хоть мы и помним ее прекрасную игру в роли центрального блокирующего сборной Кубы. После длительного перерыва она совсем не утратила своих былых физических кондиций. Только стабильности не хватало Каррильо во вчерашнем матче. Та же мощнейшая неберущаяся подача, великолепный блок. Перевод ее, как атакующего игрока на правый край сетки, это, безусловно правильное, решение. Это возможность много и успешно нападать, а на блоке действовать против сильнейших игроков соперника.
 Блок капитана команды румынки Ониекве в паре именно с Каррильо принес немало очков в этой игре. Но и "Уралочка", все время старавшаяся не совершать глупые ошибки, которые стоили концовок первых двух сетов, далее прекрасно подстроилась под дрогнувших хозяек площадки. 17 раз они перекрыли атаки соперниц (в статистике, между прочим, в этом элементе полное равенство). Но к этому добавилось такое же количество собственных ошибок в нападении у «Волеро». Заметно отличилась все та же Каррильо, 9 промахов. Многовато риска, порой казалось, что Нэнси мало игрового пространства площадки, уж настолько размашисто она действовала.

Подгоняемые наставлениями Николая Карполя, почти под утро по екатеринбургскому времени, россиянки оживились. Наталья Назарова разыгралась в центре, перестала пропускать переходящие мячи, а "всаживала" их назад в швейцарскую половину площадки. Очень хотелось бы отметить, что, давно не играя как центральный, Наталья продемонстрировала нешуточную волю и большой потенциал игрока, владеющего разной техникой атаки и мастерством блокирования. Немного сложнее ей было перемещаться в левую сторону на скоростные атаки, но эта сложность общая, распространенная. Александра Пасынкова, не сумевшая преодолеть высоченный блок "Волеро" в концовке первой партии, позже доказала, кто сильней. Именно благодаря ее удачным действиям в третьей партии не повторился сценарий двух предыдущих. А затем в четвертой и пятой волейболистки "Уралочки" полностью владели инициативой, заслуженно победив 25-17 и 15-9. Анастасия Салина, несмотря на сложности, вела игру смело и вариативно. Замены нападающих игроков или их временный неуспех не давали повода Анастасии исключать кого бы то ни было из атаки. Даже Валерия Сафонова, вышедшая совсем ненадолго, смогла проявить себя и дать Карполю возможность разъяснить Назаровой, как стоит действовать дальше.
Так Салина поставила еще и пять очковых блоков! Прекрасная и надежная игра. К тому же крайние нападающие у нее постоянно менялись. Вариации Карполя с Эстес, Чаплиной и Смирновой дали результат, каждая внесла свой вклад в победу и новые обоснования логики тренерской мысли.
 Вспоминается определение термина военного искусства, приведенного Л.Н. Толстым в 3-м томе "Войны и мира" от Наполеона Бонапарта: "Военное искусство - искусство быть сильнее неприятеля в известный момент". Во вчерашнем матче этот момент был виден особенно отчетливо. Хотя и не стоит, наверное, преувеличивать значение этой победы "Уралочки". Ведь, если бы с самого начала девушки были чуть более собраны, то такого драматизма в игре и не случилось. Пока, особенно у игроков, получающих меньшую игровую практику, меньше и понимания игры, при наличии даже незаурядных физических данных.

Сегодня завершается третий тур групповой стадии Лиги Чемпионов с участием российских команд матчем московского "Динамо" против сербской "Црвены Звезды" из Белграда. Ждем вас в 19.00 на трибунах УСЗ "Дружба" в Лужниках.