22 ноября 2020

Работа не останавливается.

Статистика числа новых заражений коронавирусной инфекцией всё ещё растёт, но в этих условиях делается всё, чтобы не останавливать волейбольные соревнования. «Ленинградка» перенесла свои ближайшие матчи, а недавно пришлось уйти на изоляцию «Уралочке-НТМК».

«Минчанка» вырвалась из карантина и сумела провести подряд два выездных матча. Сначала в Калининграде был сыгран отложенный матч 10-го тура против «Локомотива», где «Минчанка» добыла своё первое очко, проиграв на тай-брейке. «Локомотив» в неполном составе столкнулся с напористой игрой белорусской команды. Со второй партии еще и Лауру Дейкему заменила Дарья Рысева. В большей степени усилиями Ирины Воронковой и Марии Воробьёвой «Локомотив» смог победить «Минчанку», где отличилась 20-ю набранными очками Маргарита Степаненко. Мария Воробьёва начала матч на позиции диагональной, а с третьей партии её перевели в доигровщицы. На место же диагональной хорошо вошла в игру Анастасия Стальная.

А в следующем матче «Минчанки» уже с московским «Динамо» календарного 12-го тура у Маргариты Степаненко игра не заладилась, её успешно заменила Виктория Секретова. «Динамо» играло без центральной Ирины Фетисовой, но с вернувшейся в состав Екатериной Ениной. Снова большое количество результативных блоков у динамовок – 16, 8 из них пришлись только на первую партию. Безошибочно в атаке сыграла Яна Щербань с очень высоким процентом реализации. А лучшим бомбардиром стала Наталья Перейра с 16-ю очками, 4 из них на блоке. Татьяна Романова активно себя вела, 3 раза закрыла соперниц блоком. Болельщики смогли увидеть известную комбинацию «крест», в совместном исполнении с Анной Климец. Заслуживают уважения послематчевые слова главного тренера «Минчанки» Станислава Саликова о том, что его команда не ищет оправданий, а мужественно и стойко противостоит трудностям и будет продолжать борьбу на площадке.

Казанское «Динамо» принимало «Липецк», готовясь к первому туру группового этапа европейской Лиги Чемпионов. 24-26 ноября «Динамо-Ак Барс» сыграет в итальянской Новаре поочерёдно с тремя соперниками по группе Е, причём первый матч состоится сразу с хозяйками турнира, клубом «Игор Горгонзола». «Липецк» встретился с нацеленной подачей и высокоэффективной атакой казанского «Динамо». В этом и была существенная разница, когда не получалось в ответ организовать свою тактику ведения игры.

«Локомотив» всё так же выступает в неполном составе, в матче с «Енисеем» уже и Лаура Дейкема наблюдала за игрой из-за площадки. Первую партию «Локомотив» проиграл, но видна была определённость и слаженность в действиях игроков тех сочетаний, которые заканчивали матч с «Минчанкой». Снова игру на себя взяли Ирина Воронкова с Марией Воробьёвой, но надо сказать, что им серьёзно помогли блокирующие Екатерина Евдокимова с Юлией Подскальной. У «Енисея» выделялась диагональная Софья Писаревская. Центральные сыграли неплохо, но было тяжело их задействовать больше ввиду неудобств на приёме подачи, которые создавал «Локомотив».

«Заречье», настрадавшись в двух матчах с московским «Динамо», в Саратове обыграло «Протон». Саратовчанки обычно хорошо играют дома, но не в этот раз. 19 ошибок только в атаке, причём начались они с легко выигранной первой партии. Вадим Панков переставил своих игроков, и они справились с заданием. Со второй партии на место диагональной Натальи Думчевой вышла Оксана Якушина, а Думчева доиграла матч уже, как центральная блокирующая.

«Тулица» наконец одержала первую победу, со многими прежде играя на равных в борьбе на тай-брейках, но не выигрывая. В этот раз результат был достигнут в четырёх партиях гостевой встречи против «Спарты». Екатерина Тимошкова стала самой результативной у «Тулицы» с 17-ю очками. Хорошо вышла Анастасия Азанова. Пусть не удалось спасти третью партию, но Азанова осталась на площадке, а Ольге Ефимовой пришлось перейти в доигровку в четвёртой партии. Ход сработал, для Ефимовой эта позиция привычна. «Спарта» много ошибалась на подаче, да и в атаке немало, тем самым лишая себя возможности конкурировать с соперником.

Противостоять сложностям приходится всем командам, в этом туре заметны сделанные акценты в вариантах игровых сочетаний у многих команд. Хорошо, когда такая совместная работа тренеров и игроков не останавливается, а приносит результат.