Новости

Первый матч нового розыгрыша Чемпионата России. Представляем соперника - "Минчанка" Минск.

24 сентября 2022
Первый матч нового розыгрыша Чемпионата России. Представляем соперника - "Минчанка" Минск.

 Поздравляем всех волейбольных болельщиков, а в особенности болельщиков женского волейбольного клуба «Динамо» Москва с началом нового розыгрыша Чемпионата России 2023 Суперлиги Пари – высшего дивизиона нашей страны. Следует сразу напомнить, что Чемпионаты России с сезона 2018–19 называются открытыми, в них принимает участие, так же, как и в Кубках России, сегодняшний соперник московского «Динамо» по первому туру – белорусская команда «Минчанка». Это единственный представитель Республики Беларусь в российском первенстве, замечательная дружная команда, несомненно украшающая Чемпионат России и добавляющая в него соревновательной конкуренции.

 Оба наших дружественных союзных государства европейские и мировые спортивные чиновники лишили права участия в международных соревнованиях как сборных команд, так и клубов. Между тем, «Минчанка» была постоянным участником Лиги Чемпионов и Кубков ЕКВ (серебряный призёр Кубка ЕКВ 2018), а в российском чемпионате лучшим достижением «Минчанки» было 5-е место в сезоне 2020–21. Тогда чемпион России и призёры соревнований определялись путём розыгрыша «финала шести» лучших команд по итогам предварительного раунда. В новом сезоне нас ждёт традиционный двухкруговой предварительный этап, а затем полноценный плей-офф. Предварительный этап Кубка России уже был разыгран в начале сентября, «Минчанка», как и московское «Динамо», вышла в полуфинал Кубка России 2022. В своей «зоне», матчи которой проводились в Туле, «Минчанка» заняла второе место, уступив только «Тулице». Ровно неделю назад большинство игроков «Минчанки» принимали участие в товарищеских матчах сборной Беларуси против сборной России в Москве, здесь же в нашем дворце спорта «Динамо», где и состоится сегодняшний матч.

 В сравнении с прошлыми сезонами, когда «Минчанкой» руководил Станислав Саликов, новый сезон с минской командой в должности главного тренера начнёт россиянин Сергей Юркин, работавший в молодёжных и основной сборных России. На предварительном этапе Кубка России основной состав «Минчанки» чаще представляли нападающие Татьяна Маркевич, Надежда Смирнова, Тумас Марина, центральные блокирующие Надежда Столяр и Елена Лозюк. Связующей Елизавете Багаевой едва исполнилось 19 лет, весьма способная девушка, Анастасия Шагун всего лишь на год старше. Либеро Виктория Ганиева и доигровщица Ксения Лебёдкина провели два матча против сборной России в основном составе сборной Беларуси. Екатерина Сокольчик вернулась в «Минчанку» из «Ленинградки».

 Каждая команда, вступая в новый сезон соревнований, ставит перед собой высокие цели и стремится, по крайней мере улучшить прошлогодний результат. Меняются составы, но уровень игры клуба снижаться не должен. Впереди длинный соревновательный путь, где все 14 команд-участниц Суперлиги будут впервые в равных условиях расписания игр, без совмещения с Еврокубками и дополнительных переездов. Стоит и нам, болельщикам, сосредоточиться на российских турнирах, постараться вместе работать на благо и повышение уровня игры, как всего Чемпионата России, так и сборных России в будущем.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»