Новости

Побеждаем «Динамо-Ак Барс» и выходим на первое место

06 ноября 2022
Побеждаем «Динамо-Ак Барс» и выходим на первое место

Московское «Динамо» обыграло казанское «Динамо-Ак Барс» со счетом 3:1 (21:25, 25:16, 25:18, 26:24) в домашнем матче 6-го тура PARI Суперлиги.

Очередной матч многолетнего принципиального противостояния двух динамовских коллективов в этот раз стартовал с ошибок казанской команды на подаче и при передаче. «Динамо-Ак Барс» быстро исправилось и вырвалось вперед после атак Ирины Королевой и Гайлы Гонсалес – 12:9. У Казани разыгралась и Дарья Заманская, после атак которой ее команда повела с разницей «+6» (19:13). Как ни старались хозяйки площадки, но они не смогли отыграть такое отставание – 25:21 в пользу «Динамо-Ак Барс».

На старте второго сета «Динамо» заиграло надежнее в защите и на приеме, а благодаря точным ударам Ирины Капустиной и эйсу Наталии Гончаровой создало задел в пять очков – 8:3. По ходу партии Ришат Гилязутдинов делал двойную замену, но это не принесло результата. Столичные волейболистки продолжали играть уверенно, практически не допуская ошибок. Точку в партии поставила Гончарова – 25:16.

Качели продолжились в третьей партии - теперь уже преимуществом сходу завладела казанская команда (3:0). Московское «Динамо» не отпустило соперниц, а после череды неберущихся атак и результативного блока в исполнении Гончаровой повело «+4» – 12:8. «Динамо-Ак Барс» сокращало отставание до двух очков, но хозяйки площадки не дали сравнять счет. За счет четкой игры на блоке и меньшего количества собственных ошибок «Динамо» чувствовало себя уверенно всю партию – 25:18 и 2:1 по сетам.

Четвертый сет получился наиболее напряженным и интригующим. Команды поочередно выходили вперед, а тренеры произвели по одной замене в атаке. У «Динамо-Ак Барс» вместо диагональной Гонсалес вышла Елизавета Лукьянова, а у «Динамо» доигровщицу Капустину заменила Маргарита Курило. В концовке партии хозяйки площадки вели 19:16, но усилиями Лукьяновой и Ярославы Симоненко Казань заработала сетбол – 24:23. Однако в решающий момент хладнокровно сыграли лидеры московского клуба Наталья Перейра и Гончарова, своим ударом принесшая победу «Динамо» в матче – 26:24. 

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 27 очков: 23 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность нападения – 43%.

Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала диагональная Гайла Гонсалес – 15 очков.

Наша команда одержала шесть побед в шести матчах и поднялась на первое место в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем туре "Динамо" 12 ноября сыграет в гостях с тульской "Тулицей".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень непростая игра для нас. Меньше недели назад играли с Казанью в Кубке России в Красноярске, и вот еще один матч с ними. Очень непросто два раза подряд играть с сильным соперником. Игрой я доволен. Мы могли сыграть лучше, но в нынешней ситуации сделали все возможное и победили, молодцы.

- Что стало решающим сегодня?

- Сложно сказать сразу после игры. Больших изъянов или преимущества на данный момент не вижу. Надо проанализировать, и тогда можно что-то конкретное сказать. Игра была очень ровная, длинные розыгрыши, хорошая защита. В атаке даже не всегда хватало сил атаковать в полную мощь.

Ирина Капустина, доигровщица «Динамо»:

- Поздравляю всех с победой, команду, тренерский штаб. Спасибо болельщикам, что поддерживают нас на каждой игре. А по игре – девочки молодцы, мы справились с Казанью. Матч был сложный, на прошлой неделе у нас был сложный тур и в Кубке России. Думаю, что эти команды будут финалистами в чемпионате России.

- За счет чего в ключевые моменты вы обыгрывали соперника сегодня?

- Мы убрали свой брак, свои ошибки и настроились как следует. Не стали растягивать матч на пять партий.

- На домашние матчи «Динамо» приезжают болельщики из родного для вас Липецка. Как вам поддержка персонального фан-клуба?

- Огромное спасибо болельщикам! Невероятная поддержка, особенно в мою сторону. Это неожиданно, спасибо!

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Хотелось бы побеждать, конечно, но сегодня результат неудовлетворительный. Команду Москвы с победой! Причина поражения в нашей грязной игре, много собственных ошибок. И не хватает нам мощности в атаке, где-то мы не добиваем, много молодых игроков. Будем работать над этим. Моментами сегодня мы выглядели неплохо, но для общей победы этого не хватает.

- Доминиканская диагональная Гайла Гонсалес еще не в оптимальной форме?

- Не столько ее форма сейчас играет роль, сколько взаимодействие со связующими. Еще идет притирка к командным действиям. Надеюсь, что мы добавим в этом элементе, и Гонсалес будет играть более удачно.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3:1 (21:25, 25:16, 25:18, 26:24)

«Динамо»: Гончарова 27 (атака 23/53, 3 блока, 1 эйс), Капустина 14, Енина 12, Перейра 11, Фетисова 3, Курило 3, Дмитриева 1, Подкопаева (л), Бибина (л), Халецкая, Старцева, Щукина, Полякова, Пипунырова.

«Динамо-Ак Барс»: Гонсалес 15, Заманская 14, Королева 10, Симоненко 9, Лукьянова 9, Лазаренко 8, Синицына 2, Коновалова 1, Баяндина (л), Рахматуллина (л), Ануфриенко, Суворова, Ковалева.

Набранные очки – 97:83 (атака – 55:56, блок – 12:6, подача – 4:6, ошибки соперника – 26:15)

Прием % (позитивный/отличный) – 53/25 : 54/30

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»