Новости

Уверенно обыгрываем «Спарту»

14 января 2023
Уверенно обыгрываем «Спарту»

Волейболистки «Динамо» победили нижегородскую «Спарту» со счетом 3:0 (25:13, 25:23, 25:13) в домашнем матче 15-го тура PARI Суперлиги.

Лидер чемпионата России завладел инициативой с первых розыгрышей мяча. На подачах Натальи Перейры «Динамо» создало задел в пять очков – 8:3. Гостьи допускали немало ошибок, и главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич был вынужден взять тайм-аут. Ход игры не изменился, хозяйки площадки только продолжали наращивать преимущество. В концовке сета Екатерина Енина реализовала фаст, Евгения Старцева отметилась блоком, а капитан «Спарты» Юлия Синицкая подала в аут – 25:13.

Стоило динамовкам немного снизить обороты, как «Спарта» оторвалась в счете на старте второй партии – 13:5. У нижегородской команды в атаке была неудержима Ангелина Емелина. Команда Константина Ушакова собралась и бросилась догонять соперниц.  После нескольких точных атак Наталии Гончаровой от восьмиочковой форы «Спарты» осталось всего два очка преимущества – 17:15. Гончарова же и вывела «Динамо» вперед в этом сете (19:18). В напряженной концовке московские волейболистки вырвали победу – 25:23.

Третья партия прошла полностью под диктовку волейболисток «Динамо», которые организованно действовали как в защите, так и в нападении и контратаках. В итоге москвички выиграли сет с разгромным счетом 25:13 и одержали 14-ю победу в 15 матчах чемпионата России.

Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 17 очков - 14 в атаке и 3 блока, эффективность нападения – 50%.

13 очков на счету доигровщицы «Динамо» Натальи Перейры. 

Лучшей по результативности в составе «Спарты» стала Наталья Селиверстова – 12 очков.

В следующем туре чемпионата России «Динамо» 22 января сыграет на выезде с калининградским "Локомотивом".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Прежде всего хочу сказать, что понравилось в этом матче. С каждым матчем все больше и больше болельщиков ходит на нашу команду. Это радует, что зрителям нравится, как играет команда, есть хорошая поддержка. Это самое большое наше достижение на данный момент. Будем надеяться, что с каждым матчем все больше и больше людей будет приходить. Что касается игры, она походила больше на то, как кошка с мышкой играет. Первую партию сыграли хорошо, придушили их, а потом решили поиграться еще, насладиться этим процессом. Хорошо, что нашли в себе силу, характер и довели матч до победы.

- То есть в начале второго сета сами немного расслабились?

- Не то чтобы расслабились. Каждый сделал по одной ошибке, и вот уже отставание пять очков. Особо предъявить претензий некому, потому что у каждого по одной ошибке. А в сумме пять очков – это достаточно большое преимущество.

Ирина Фетисова, блокирующая «Динамо»:

- Мы рады, что выиграли. Сегодня результат – это главное. Во второй партии немного скомкали впечатление об игре, но главное – победа.

- Во втором сете у вас было отставание в восемь очков. Это «Спарта» добавила или «Динамо» немного расслабилось?

- Мы сами наошибались и в атаке, и в защите не достали пару мячей, на блоке тоже были нюансы. Но хорошо, что догнали.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»:

- Во второй партии мы играли неплохо, но проиграли концовку своими ошибками. Мы договаривались делать меньше собственных ошибок, чтобы команда «Динамо» забирала свои очки, а не мы дарили им. Одну партию сыграть на таком уровне против «Динамо» - это уже успех.

В матче с нами тренер «Динамо» не делал замен – это тоже успех, плюс нам. А так собственные ошибки повлияли, проблема с травмированными. Некоторых игроков мы оставили дома, чтобы они помогли «молодежке». В общем второй партией я доволен, хоть и проиграли. Что смогли – мы сделали.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:13, 25:23, 25:13)

«Динамо»: Гончарова 17 (атака 14/28, 3 блока), Перейра 13, Курило 10, Фетисова 7, Старцева 3, Енина 2, Дмитриева 2, Бибина (л), Подкопаева (л), Халецкая, Пипунырова, Щукина, Капустина, Полякова.

«Спарта»: Селиверстова 12, Нестерова 11, Емелина 9, Думчева 2, Ермолаева 2, Архипова 2, Якушина 1, Синицкая 1, Шубина (л), Стнкевичуте (л), Форналева.

Набранные очки – 75:49 (атака – 42:35, блок – 12:4, подача – 0:1, ошибки соперника – 21:9)

Прием % (позитивный/отличный) – 61/39 : 42/14

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»