Новости

«Динамо-Метар» обыгрываем «всухую»

18 марта 2023
«Динамо-Метар» обыгрываем «всухую»

Волейболистки московского «Динамо» победили челябинское "Динамо-Метар" со счетом 3:0 (25:15, 25:10, 25:22) в домашнем матче 24-го тура PARI Суперлиги.

У челябинской команды в заявке на игру отсутствовала лидер Суперлиги по очкам на блоке Дарья Малыгина, хотя она наблюдала за матчем на арене у площадки. «Динамо» же вышло основным составом и в стартовых двух партиях разгромило соперника. В первом сете равная игра наблюдалась до счета 7:7, затем команда Константина Ушакова стремительно оторвалась в счете, благодаря уверенной подаче и цепкой игре на блоке – 7 блоков за партию. Как итог – 25:15.

В следующем сете характер игры не изменился. Доигровщица «Динамо» Ирина Капустина выдала три эйса в четырех розыгрышах, и счет стал 10:4. «Динамо-Метар» же много ошибался в нападении и никак не мог взломать защиту соперниц. Вторая партия завершилась еще более убедительной победой лидера чемпионата России – 25:10.

В следующем сете челябинским волейболисткам удалось навязать борьбу. Главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин парой замен разнообразил игру, и после нескольких точных атак Ольги Яргычовой его команда повела – 12:9. Однако динамовки быстро отыгрались. После неберущихся ударов Натальи Перейры и Екатерины Ениной счет стал 14:12 в пользу «Динамо». В концовке партии челябинские волейболистки отставали в счете на одно очко, но более опытные волейболистки «Динамо» сыграли надежно в решающий момент – 25:22 и 3:0, 15-я «сухая» победа столичного клуба в чемпионате.

Ирина Капустина с 17 очками стала самым результативным игроком матча – 12 в атаке, 4 эйса, 1 блок, эффективность нападения – 48%. 15 очков в активе Наталии Гончаровой. Екатерина Енина поставила 5 результативных блоков.

Лучшей по результативности в составе «Динамо-Метар» стала Ольга Бирюкова – 11 очков.

В предпоследнем, 25-м туре предварительного этапа наша команда 25 марта сыграет в гостях с красноярским "Енисеем". 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Результатом я доволен, мы не позволили сопернику сопротивляться. У них отсутствовал ключевой игрок – Дарья Малыгина, поэтому и такая убедительная победа с нашей стороны.

- Вам тоже больше нравится выигрывать со счетом 3:0?

- Качество игры было хорошим, поэтом результат 3:0, конечно, хороший.

- Соперник допускал достаточно простые ошибки. Как считаете, связано ли это с психологией, волнением?

- Скорее, это связано с некомфортной ситуацией. Когда выбывает один ключевой игрок, начинаются несвойственные движения в игре. Когда ты весь сезон играешь основным составом из шести человек и затем внедряешь нового человека, это всегда доставляет неудобства. Соперник сегодня испытывал дискомфорт, это было заметно. Мы ничего особого в игре не делали, играли в свой волейбол, который принес нам результат.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Я довольна результатом. Сегодня наша команда играла очень собранно. Были некоторые ошибки, конечно, тем не менее, соперник в двух сетах набрал мало очков. Я довольна, мы молодцы.

- Сегодня вы победили быстро. Вам как больше нравится, быстро побеждать или в упорной борьбе?

- В первую очередь мне нравится добиваться результата и показывать хороший качественный волейбол, чтобы наши болельщики были довольны, получили удовольствие. Они приходят на матчи, чтобы насладиться нашей игрой. Надеюсь, игра сегодня понравилась им. Этого я и желаю.

- То есть процесс и результат одинаково сладки?

- Вы думаете, я хочу каждый раз играть пять партий? Точно нет. Я хочу выигрывать все время со счетом 3:0.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Игра у нас полностью не получилась. «Динамо» - мощная команда, нам не хватило нападения с края. Соперник выбивал нас с приема и разбирался на блоке. Так что нельзя занести себе в актив эту игру.

- Моментами были и достаточно простые ошибки. Это нервы?

- Нет, это нехватка опыта в игре с таким соперником. В каких-то моментах мы не верили, что можем навязать «Динамо» борьбу.

- При этом матч первого круга в Челябинске получился более напряженным.

- Дома всегда легче играть, родные стены помогают. И «Динамо», наверное, сделало какие-то выводы после первой игры.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:15, 25:10, 25:22)

«Динамо»: Капустина 17 (атака 12/25, 4 эйса, 1 блок), Гончарова 15, Перейра 11, Енина 10, Фетисова 3, Старцева 1, Дмитриева 1, Бибина (л), Подкопаева (л), Курило, Пипунырова, Полякова, Щукина, Халецкая.

«Динамо-Метар»: Бирюкова 11, Яргычова 8, Сперскайте 8, Каськова 5, Багрянцева 3, Самойлова 1, Сорокина 1, Васильева (л), Лавнова (л), Ефимова, Ткачева, Осыченко.

Набранные очки – 75:47 (атака – 39:34, блок – 13:1, подача – 6:2, ошибки соперника – 17:10)

Прием % (позитивный/отличный) – 59/27 : 44/21

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»