Новости

Cборная России победила Польшу в первом туре Кубка Ельцина-2012

05 июля 2012

Россия – Польша 3:0 (25:16, 25:18, 25:16)

Здесь сюрпризов никто не ждал: еще накануне на тренировке наставник польской команды рассказал, что команда приехала в Екатеринбург вторым составом и главная задача на турнир – наиграть волейбольную молодежь. Российская же сборная выступает сильнейшим составом. Однако, вот он непредсказуемый волейбол: первое и второе и даже третье очко зарабатывают польские спортсменки. Екатерина Гамова принесла команде первое очко. Вслед за Гамовой Бородакова, потом снова Гамова и уже 5:5. Однако, создать серьезное преимущество удалось лишь во второй половине сета – 19:13, а может, до этого россиянки просто разминались. Буквально несколько минут и уже 25:16, первая партия осталась за россиянками.

Нельзя сказать, что вторая партия началась при явном преимуществе наших соотечественниц: счет снова был равным. Сначала равным – 2:2, а потом полячки смогли выйти вперед – 4:2. Гамова и К смогли сравнять счет, но удержать его не смогли: на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу Польши. Наталия Гончарова сокращает отрыв на 2 очка – 15:16. Испугавшись перспективы играть до позднего вечера, российские волейболистки смогли создать преимущество в 4 очка – 21:17. Гамова ставит точку 25:18.

И снова отсутствие явного преимущества и равный счет. Сергей Овчинников дал Гамовой отдохнуть, на площадке появилась волейболистка «Уралочки-НТМК» Виктория Чаплина. Наращивать преимущество по уже сложившейся традиции наши спортсменки стали во второй половине сета, приложила к этому руку и Евгения Эстес – 15:11. Затем Перепелкина и второй технический тайм-аут проходит уже при уверенном преимуществе России – 16:11. При счете 20:13 Алоизий Средерик берет второй тайм-аут и полячки сразу берут очко и тут же на подаче его и отдают. Наталия Гончарова увеличивает преимущество до 8 очков – 22:14. И остальное уже дело техники. Мария Перепелкина ставит точку в партии и во встрече - 25:16 и 3:0 в пользу России. Начало положено.

Алоизий Свидерек, главный тренер сборной Польши по волейболу:
В принципе, считаю, сыграли неплохо, была борьба и это радует. Да сегодня у нас не получались атаки, думаю, уже к следующей встрече мы исправим все свои ошибки и сыграем лучше.

Сергей Овчинников, главный тренер сборной России по волейболу:
Это была первая игра после длительного перерыва, ничего конкретного поэтому сказать не могу, да есть шероховатости в игре, которая пока далека от идеала. Будем работать, думаю, уже в следующем матче покажем лучшую игру.


 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»