Новости

Вырываем победу на тай-брейке

22 ноября 2023
Вырываем победу на тай-брейке

Московское "Динамо" обыграло краснодарское "Динамо" со счетом 3:2 (23:25, 25:16, 25:19, 21:25, 15:12) в домашнем матче 8-го тура PARI Суперлиги.

На старте матча у столичных волейболисток не заладилась игра в нападении, чем тут же воспользовалось краснодарское «Динамо» - 10:4 после скидки Валерии Шевчук. Почти всю партию команда Павла Забуслаева лидировала, однако в концовке действующие чемпионки России догнали соперниц (20:20). Тем не менее, гостьи, допускавшие меньшее количество ошибок, вырвали победу в первом сете – 25:23.

Во второй партии московское «Динамо» воспряло и выдало рывок 7:1 благодаря атакам Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной. Команда Константина Ушакова заиграла значительно чище и эффективнее, раз за разом взламывая защиту оппонента точными ударами (13:5, 17:10). Краснодарское «Динамо» не смогло остановить натиск – 25:16 после атаки Виктории Пушиной.

В начале третьего сета завязалась борьба, гостьи повели в счете, но ненадолго. Капустина и Маргарита Курило вывели московскую команду вперед – 9:8. Хозяйки площадки нарастили преимущество в счете до «+4» (15:11) и в дальнейшем уверенно вели игру. В итоге – 25:19 и 2:1 по сетам в пользу столичного «Динамо».

В четвертой партии Краснодар перехватил инициативу. В составе кубанской команды разыгрались Мария Боговская и Мария Воробьева, которые обеспечили фору в семь очков (14:7). У московских волейболисток пропало их грозное оружие – блок, и в защите не хватало цепкости. Тем не менее, они не собирались сдаваться и усилиями Гончаровой и Курило сократили отставание до минимума (20:21). Но гостьи затащили игру на тай-брейк – 25:21 после блокаута Шевчук.

Пятый сет прошел под девизом «у кого крепче нервы». Команды шли вровень, поочередно набирали очки, при этом немало ошибались. Развязка наступила при счете 13:12 в пользу москвичек. Капустина пробила тройной блок Краснодара, а в следующем розыгрыше мяча Боговская попала в аут, а не в площадку – 15:12 и 3:2 по сетам в пользу московского «Динамо».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Мягко говоря, игра не получилась у нас. Есть определенный спад в игре. Хорошо, что на характере сумели победить сегодня. Не на мастерстве, а на характере все-таки. С приходом Шевчук краснодарское «Динамо» сильно добавило не только в общей игре, но и в атаке. Сегодня нам было действительно тяжело, они очень хорошо играли.

- С чем связываете спад в игре?

- Наверное, за последний месяц сыграли много матчей, и эти игры были с лидерами нашего чемпионата. И те результаты, которых мы добились сейчас, сказываются. 

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Получилась хорошая игра с лидером чемпионата, отобрали очки. Очень обидно, что проиграли в очередной раз пятисетовый поединок. В целом я доволен, доволен тем, что вернулась в игру Лера Шевчук. С ней сразу меняется рисунок игры. Плюс сегодня попробовали другой первый темп – Ксюшу Соколову. Что-то получилось, что-то – нет, но получилась более комбинационная игра. До какого-то момента это приносило плоды, потом перестало работать, пришлось перестраиваться. Я рад, но есть и небольшое разочарование.

- За счет чего ваша команда выиграла два сета и играла на равных на тай-брейке?

- Соперник давал шансы, мы ими пользовались. Когда мы начинали думать о том, что вот московское «Динамо» отрывается в счете и шанс уходит из рук, начинали сами себя давить психологически и совершать невынужденные ошибки. Не могли реализовать те вещи, которые на тренировках мы делаем достаточно хорошо.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):

- Я не очень довольна нашей игрой сегодня. Хотелось сыграть более уверенно, с другим счетом и совершить меньше ошибок. Не знаю, что не так, почему второй матч мы играем плохо. Хочется, чтобы к следующему матчу, который очень ответственный, мы подошли с другим настроем, совершали меньше ошибок и играли намного лучше.

- Чем соперник доставлял неудобства в игре?

- Они играли более эмоционально, у них было много желания, неплохо играли в защите. Мы же в это время часто ошибались и во многих элементах играли плохо.

- Можно ли сказать, что накопилась усталость в связи с графиком матчей?

- Можно говорить все, что угодно, ссылаться на то, что пол кривой, или еще что-то. Мы просто должны выходить и показывать свой уровень. Сегодня мы его не показали.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:2 (23:25, 25:16, 25:19, 21:25, 15:12)

«Динамо» (Москва): Капустина 25 (атака 24/53, 1 блок), Гончарова Н. 22, Курило 15, Пушина 10, Евдокимова 5, Старцева 3, Жаброва 2, Подкопаева (л), Пипунырова, Дмитриева, Полякова, Синицына.

«Динамо» (Краснодар): Шевчук 24, Боговская 19, Воробьева 10, Жукова 8, Подскальная Ю. 7, Соколова 7, Синицына 1, Подскальная А. 1, Глущенко (л), Видинеева (л), Соловьева, Ткачева, Гончарова Р.

Набранные очки – 109:97 (атака – 66:64, блок – 15:10, подача – 1:3, ошибки соперника – 27:20)

Прием % (позитивный/отличный) – 53/31 : 58/36

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»