Новости

Мощнейшая победа, и мы в финале Кубка России!

25 ноября 2023
Мощнейшая победа, и мы в финале Кубка России!

«Динамо» одержало убедительную победу над «Локомотивом» из Калининградской области со счетом 3:0 (25:19, 25:11, 25:20) в ответном полуфинальном матче Кубка России, а затем и в «золотом» сете (15:11). Мы в финале!

На старте матча нападающие «Локомотива» пробили в аут, а динамовки были точны – 4:1 в пользу действующих чемпионок России. Впоследствии они развили свое преимущество до шести очков благодаря четкой игре на блоке и атакам Наталии Гончаровой и Наталии Перейры, которая в этом матче вернулась в строй после травмы пальца руки (14:8). Перейра одиночным блоком закрыла главную атакующую силу «Локомотива» Эбрар Каракурт, а затем забила и переходящий мяч – 21:15. В итоге москвички уверенно выиграли партию – 25:19.

Перейра и Гончарова были неудержимы и в начале второго сета, а вот Каракурт и Ксения Парубец снова ошибались в атаке – 13:6 в пользу «Динамо». Каракурт пробила в антенну, а в следующем розыгрыше мяча Гончарова зачехлила ее блоком – 18:7. В этой партии у калининградских волейболисток не было шансов, команда Константина Ушакова во всех элементах действовала надежно и эффективно – 25:11 после точной атаки Гончаровой.

«Локомотив» начал оживать в третьем сете, но «Динамо» вновь сходу вырвалось вперед за счет цепкой защиты и неберущихся ударов Перейры и Ирины Капустиной – 12:8. Однако гостьи постепенно выровняли свою игру, а Каракурт начала все чаще находить брешь в обороне соперниц – 18:16 в пользу «Локомотива». Виктория Пушина сначала забила первым темпом, затем переходящий мяч, а Гончарова реализовала свою атаку – и вот уже «Динамо» впереди, 19:18. В концовке нервы крепче оказались у хозяек площадки, они не совершали невынужденных ошибок – 25:20, 3:0 по сетам, и судьба полуфинального противостояния перешла в «золотой» сет.

Решающий сет полуфинала чуть лучше начали волейболистки «Локомотива» - 5:4 после блока Юлии Бровкиной. Однако в этот день «Динамо» было не остановить. Две результативные атаки и эйс Капустиной вывели хозяек площадки вперед, после чего они уже не упускали преимущество в счете, показывая слаженную командную игру. При счете 13:11 Мина Попович подала в сетку, а точку в полуфинале поставила героиня матча Перейра – 15:11 в пользу «Динамо» в «золотом» сете.

Самым результативным игроком "Динамо" стала Наталия Перейра, набравшая 18 очков - 16 в атаке, 2 блока, реализация нападения 46%. На счету Ирины Капустиной 17 очков, 14 очков набрала Наталия Гончарова.

Лучшей по результативности в составе "Локомотива" стала Эбрар Каракурт - 26 очков.

В финале Кубка России "Динамо" сыграет с "Ленинградкой" 23 декабря. Место проведения пока не определено.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Играли сегодня очень хорошо. Было внимание, желание в защите. Самое важное – проявили характер, не сдались после первого матча, поражения 0:3 и не очень хорошей игры. Вышли с характером и сыграли.

- Что было главным сегодня – настроить команду психологически или большую роль сыграли тактические нюансы?

- В таких матчах мелочей нет, мы очень хорошо знаем друг друга, не один матч сыграли в этом сезоне. Надо было просто настроиться очень хорошо и сыграть безошибочно. Кто меньше ошибался, тот имел преимущество.

- Что вы сказали игрокам, чтобы их настроить?

- В деталях я уже не помню. Говорил, что не надо опускать руки, нужно проявить характер, надо настраиваться, еще не все потеряно. Банальные фразы, ничего сверхъестественного. Не было слов, что надо обязательно выиграть, то есть не перегружал команду психологически.

- Этот матч один из лучших для «Динамо» в этом сезоне?

- Однозначно. Это не один из лучших, а первый суперматч, когда все играют воодушевленно, внимательно, без ошибок и поддерживают друг друга. Одно удовольствие смотреть.

- К такой отличной игре подтолкнул результат первого матча или подготовка?

- Всё вкупе сыграло свою роль. В нашей команде собраны игроки действительно хорошего класса, которые не любят проигрывать. Их и не нужно дополнительно настраивать. Когда проиграл, далее ты концентрируешься больше, настраиваешься и стараешься победить.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»:

- «Динамо» сегодня собралось и практически не позволило нам играть. Этого мы и ожидали, они отреагировали на поражение так, как и должны были. Жаль, что мы сами нервничали, ошибались, когда не надо. После возвращения Наталии Перейры у «Динамо» поднялся общекомандный уровень, много вариантов в игре. Мы ожидали этого, но не справились.

- По сравнению с первым полуфинальным матчем решающим стало возвращение Перейры?

- Не только. И другие игроки «Динамо» подняли свой уровень, Старцева сегодня молодец. Мы пытались что-то противопоставить, но было тяжело. Мы не рисковали на подаче, чтобы отодвинуть от сетки Старцеву. Поздравляю «Динамо», они сыграли хорошо, заслужили победу. Желаю удачи!

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Сегодня мы настроились и показали очень хорошую игру. Нужно было победить именно с таким счетом, и мы старались сделать максимально всё для этого.

- Ушаков эту игру назвал суперматчем.

- Я думаю, что можно еще лучше. Всегда можно лучше.

- Если сейчас выдали суперигру, почему тогда в первом матче вы сыграли неудачно?

- В Калининграде была совсем плохая игра. И вообще в чемпионате у нас было несколько не очень хороших игр, даже три дня назад. Но плохие игры и усталость сегодня забылись. Мы понимали, что шанс у нас есть, и мы постараемся воспользоваться им. Мы сделали все, и у нас получилось. Можно точно сказать, что мы команда.

- Насколько важным было сегодня возвращение Перейры в строй?

- Конечно, Перейра это игрок топ-уровня. Нам не хватало ее, заменить ее в команде очень тяжело. Она не играла месяц, и какой она провела матч сегодня! Это большой профессионал и реально топ-игрок.

- Ушаков сказал, что было важно, чтобы игроки не упали духом после поражения в Калининграде. Могли вообще упасть духом?

- Конечно, настроение было не очень хорошее. Мы не просто проиграли 0:3, мы показали плохую игру. Мы понимали, что потенциал у нас большой, и надо собираться, настраиваться и готовиться в первую очередь головой. У нас особо тренировочного процесса-то и не было, каждые 3-4 дня матчи. Перед игрой сегодня мы разговаривали с девчонками в раздевалке, и мы настраивались на бой. Мы пытались разозлиться, достать агрессию. Мы понимали, что по-другому не выиграем. Если сложим лапки, мы ничего не сделаем. Нужно было выходить агрессивно, и мы с таким настроем и начали с первых мячей.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:0 (25:19, 25:11, 25:20), зол.сет 15:11

«Динамо» (Москва): Перейра 18 (атака 16/35, 2 блока), Капустина 17, Гончарова 14, Пушина 8, Евдокимова 8, Старцева 6, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Пипунырова, Дмитриева, Полякова, Синицына, Жаброва, Курило.

«Локомотив»: Каракурт 26, Бровкина 8, Парубец 8, Попович 6, Кроткова 4, Костючик 1, Гатина 1, Галкина (л), Горбачева (л), Любушкина, Каськова, Филиштинская, Кондрашова, Киселева.

Набранные очки – 90:61 (атака – 56:42, блок – 14:12, подача – 1:0, ошибки соперника – 19:7)

Прием % (позитивный/отличный) – 67/43 : 55/31

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»