Новости

Обыгрываем "Минчанку" в четырех сетах

04 декабря 2023
Обыгрываем "Минчанку" в четырех сетах

Волейболистки московского "Динамо" победили "Минчанку" со счетом 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 25:19) в домашнем матче 10-го тура PARI Суперлиги.

Первый сет прошел при подавляющем преимуществе хозяек площадки, которые вышли на игру оптимальным составом и сходу повели в счете. После пайпа Натальи Перейры счет стал 7:3 в пользу "Динамо". Минским волейболисткам не хватало слаженности в защите, чем постоянно пользовались соперницы, добивая до пола или четко играя на блоке. После блока Екатерины Евдокимовой фора "Динамо" достигла восьми очков (18:10), после чего динамовки спокойно довели сет до победы - 25:18.

На старте второй партии гостьи навязали борьбу - 5:5 после атаки Дарьи Бурак. Главный тренер действующих чемпионок России Константин Ушаков начал постепенно обновлять состав на площадке, что не сказалось на качестве игры в этом сете. Здорово вошла в игру блокирующая Анастасия Жаброва, после эйса которой московские волейболистки повели с разницей в шесть очков (12:6). Минская команда по-прежнему не могла наладить игру в обороне, а точку в партии подачей навылет поставила Перейра - 25:15.

В третьем сете "Динамо" сменило большую часть стартовой шестерки, а гостьи разыгрались и сумели ликвидировать отставание в пять очков и выйти вперед. 18:17 в пользу "Минчанки" после результативного блока в исполнении Валерии Турчиной. Игра пошла на "больше-меньше", а в концовке меньше ошибок допустила белорусская команда (25:23), отыгравшая одну партию.

В следующем сете "Минчанка" и вовсе вырвалась вперед на четыре очка благодаря атакам Светланы Суховерховой и Марины Тумас - 9:5. Хозяйки площадки за счет череды блоков выровняли положение (10:10), а затем и закрепили свое преимущество после мощных атак Наталии Гончаровой (14:11), которая вернулась на площадку вместе со связующей Евгенией Старцевой. В дальнейшем "Динамо" не позволяло себе расслабиться и уверенно довело сет и матч до победы - 25:19 и 3:1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер "Динамо":

- Не самая эмоциональная игра. После двух выигранных партий немножко расслабились, пошли ненужные ошибки. Как результат - не смогли собраться, дали "Минчанке" эмоций и они заиграли. Поэтому пришлось вернуть на площадку состав, который начинал матч.

- В третьем сете была недооценка соперника?

- Нет, конечно. Когда ты понимаешь, что ты должен выиграть, приходит самоуспокоение, что соперник сейчас проиграет сам. А соперник не проигрывает, он играет, поймал кураж. Мы сами себя наказали.

- А как бороться с этим чувством? Ведь "Динамо" выигрывает все матчи.

- Надо иметь злость, характер, волю к победе. Надо заставлять себя.

- "Минчанка" чем-то удивила сегодня?

- Ничем не удивила. Мы готовились и знали, как будет играть "Минчанка". Просто две-три лишних ошибки в третьей партии не дали нам выиграть 3:0, плюс самоуспокоение.

Ольга Пальчевская, главный тренер "Минчанки":

- В целом наша команда сегодня выглядела неплохо. Были, конечно, ошибки, не могли в защитных действиях разобраться, кто за какие мячи отвечает. Борьба была, девочки были настроены.

- Что стало переломным в третьем сете, когда вы выиграли?

- Сработали замены, организовали блок.

- В четвертом сете чего не хватило вам?

- Мы полетели в счете после того, как у "Динамо" произошла обратная замена и вернулись на площадку Старцева и Гончарова. Мы очень много мячей проиграли в атаке, не выдержали свой съем. Много атак было в блок, причем чистых. 

- То есть настолько сильнее основные игроки "Динамо", чем те, которые играли в третьей партии?

- Думаю, что да. 

- "Динамо" чем-то удивило вас?

- Сегодня - нет. 

- "Динамо" можно побеждать?

- Думаю, с любой командой можно играть.

Маргарита Курило, доигровщица "Динамо":

- В третьей партии мы провалились, недонастроились, где-то не дожали, не добили. Сделаем выводы и не будем так расслабленно относиться, когда выпускают играть.

- Что нужно делать, чтобы не было этого недонастроя?

- Все профессионалы, а побеждать нелегко, нужно постоянно настраиваться, держать себя в тонусе. Много кто хочет победить, и все соперники настраиваются на "Динамо" по максимуму. Нам никогда не бывает легко - что с командой с 12-го места или какого другого. Все хотят поиграть и получить удовольствие, а нам всегда нужно давать результат. 

- Как оцените текущую форму команды?

- Пока мы не в оптимальной форме. Кто-то заболел, кто-то выздоравливает, вирусы кругом. Думаю, скоро это пройдет, все переболеют, перечихают, и все будет в порядке.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Минчанка» (Минск) - 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 25:19)

«Динамо» (Москва): Перейра 16 (атака 12/36, 4 эйса), Гончарова 15, Курило 13, Жаброва 11, Пушина 10, Капустина 6, Пипунырова 5, Евдокимова 3, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Старцева, Дмитриева, Синицына.

«Минчанка»: Суховерхова 16, Тумас 15, Бурак 10, Турчина 7, Столяр 5, Акташ 4, Багаева 1, Лопато 1, Лаврушко (л), Голодухина (л), Шагун, Зарубо, Светник.

Набранные очки – 98:77 (атака – 56:50, блок – 17:7, подача – 6:2, ошибки соперника – 19:18)

Прием % (позитивный/отличный) – 61/39 : 45/26

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»