Новости

"Динамо-Метар" обыгрываем "всухую"

22 октября 2023
"Динамо-Метар" обыгрываем "всухую"

Московское "Динамо" победило челябинское "Динамо-Метар" со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:18) в домашнем матче четвертого тура PARI Cуперлиги.

В первых розыгрышах «Динамо-Метар» держался на равных против более именитого соперника, однако мощь и точность атак Ирины Капустиной и Натальи Перейры дали о себе знать – 11:7 в пользу столичной команды. Перейра поставила результативный блок, после чего преимущество «Динамо» достигло шести очков (19:13). Главный тренер челябинской команды Александр Кошкин взял второй тайм-аут, и гостьи едва не сравняли счет. «Динамо» стало чаще ошибаться, вследствие чего от форы осталось два очка (21:19). Но слаженная защита в концовке и несколько точных ударов Капустиной принесли «Динамо» победу в первом сете – 25:20.

Во второй партии «Динамо-Метар» захватил преимущество, благодаря атакам Анастасии Азановой и Ольги Яргычовой (9:5). Следом хозяйки площадки набрали пять очков кряду, а после блока Виктории Пушиной повели в счете (10:9). Завязалась упорная борьба, а главный тренер «Динамо» Константин Ушаков постепенно ввел в игру всех запасных. Развязка наступила в самом конце партии, когда гостьи ошиблись пару раз, а в составе московской команды была точна Анастасия Жаброва – 25:22.

Третий сет начался точно так же, как и второй. Челябинские волейболистки уверенно играли до счета 9:5 в свою пользу, после чего быстро растеряли преимущество. Несколько эффектных блоков в исполнении Жабровой, и вот уже «Динамо» впереди – 12:9. В этой партии действующий чемпион России сыграл более надежно, чем в предыдущей, и в дальнейшем не дал шансов сопернику – 25:18.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Ирина Капустина, на счету которой 18 очков. Все очки были набраны в атаке, эффективность нападения – 42%. В активе Анастасии Жабровой 5 блоков.

Лучшие по результативности у «Динамо-Метар» - Анастасия Азанова и Ольга Бирюкова (по 9 очков).

В следующем туре «Динамо» 25 октября сыграет на выезде с казанским «Динамо-Ак Барс».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Выиграли этот матч, очень хорошо. Дали поиграть всем игрокам, проверили их перед матчем с казанским «Динамо», который состоится через три дня. Все показали себя с лучшей стороны. Единственное, что настораживает сегодня – большое количество ошибок.

- У «Динамо» здорово работал блок. Это ключевой момент сегодня?

- Действительно очень хорошо сыграли на блоке, но это не ключевой момент. Я могу выделить и атаку, и временами очень неплохо действовали в защите.

- Гончарова и Старцева сегодня мало сыграли. Это связано с предстоящим матчем с Казанью?

- Был определенный план на матч – дать всем поиграть, его мы и придерживались. Они мало играли не потому, что через три дня следующая игра. Хотелось посмотреть и на других игроков, как они после хорошего тренировочного процесса чувствуют себя на площадке. 

- Показалось, что Гончарова не в лучшей форме.

- Неделю назад мы выиграли Суперкубок России в матче с «Локомотивом» со счетом 3:0, и Гончарова была в хорошей форме. Игрок высокого класса не может так быстро провалиться. Просто у нас была задумка, чтобы сегодня все поиграли.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- На сегодняшний день слишком разный уровень у команд. Казалось, что мы можем навязать борьбу, когда «Динамо» провело замены, но мы ничего не смогли показать. Ничего хорошего, ни счет, ни игра.

- Получилось ли хоть что-то нащупать сегодня в игре?

- На удивление мы более-менее играли, когда у «Динамо» на площадке был основной состав. Когда у соперника пошли замены, казалось, что мы сможем еще лучше сыграть. Больше всего меня расстроила третья партия, в одной расстановке мы проиграли семь мячей, а потом вообще опустили руки. 

- Получается, второй состав «Динамо» вам доставил больше неудобств в игре?

- В какой-то мере да, и для меня этот момент непонятен. Со вторым составом «Динамо» мы хотя бы на 20 очков должны выходить вровень, а мы проигрываем по пять мячей подряд. Вот это больше всего настораживает.

- Как мотивировать команду на соперника, которого еще не побеждали?

- Когда ты играешь с чемпионом России, ты должен быть полностью раскрепощен. На тебя не давит никакая ответственность, просто показывай свой лучший волейбол, старайся.

Екатерина Пипунырова, доигровщица «Динамо»:

- Сыграли хорошо, выполнили тренерские установки. Я первая раз вышла в диагонали, думаю, получилось неплохо.

- С уходом Марии Халецкой, видимо, теперь вы будете подменять Наталию Гончарову в диагонали.

- Для меня это неплохо. И сама смогу получать больше игровой практики, и команде нужна помощь.

- По счету кажется, что победа была легкой. Было ли такое же ощущение на площадке?

- Можно и так сказать, но все-таки не совсем просто было. Челябинские волейболистки довольно хорошо играли в защите, и моменты у них были очень хорошие. Но мы справились и показали неплохой волейбол.

- У «Динамо» сегодня выделялся блок. Согласны?

- Блок был хорош, потому что команда тактически правильно выполняла задания.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)

«Динамо»: Капустина 18 (атака 18/43), Жаброва 9, Пипунырова 7, Перейра 7, Пушина 5, Курило 4, Гончарова 3, Евдокимова 3, Полякова 2, Старцева 1, Дмитриева 1, Синицына 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л).

«Динамо-Метар»: Азанова 9, Бирюкова 9, Яргычова 6, Мамедова 6, Коновалова 3, Дементьева 3, Форналева 3, Самойлова 2, Сорокина 1, Зайцева (л), Багрянцева, Васильева.

Набранные очки – 75:60 (атака – 47:32, блок – 13:6, подача – 1:4, ошибки соперника – 14:18)

Прием % (позитивный/отличный) – 46/26 : 62/32

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»