Новости

"Динамо" в полуфинале Кубка России

04 ноября 2023
"Динамо" в полуфинале Кубка России

"Динамо" победило "Тулицу" со счетом 3:1 (19:25, 25:20, 25:19, 25:18) в ответном матче четвертьфинала Кубка России и вышло в полуфинал.

Тульские волейболистки бодро начали матч – 5:1 после скидки Анны Прасоловой. К середине сета они удерживали преимущество в четыре очка (15:11) благодаря цепкой защите и атакам Ольги Юрьевой. Как ни старались динамовки, но так и не смогли догнать соперниц, собственные ошибки мешали расшатать оборону «Тулицы». Точку в партии блок-аутом поставила Надежда Смирнова – 25:19.

На старте второй партии «Динамо» значительно прибавило. Несколько мощных атак Ирины Капустиной, Наталия Гончарова пробила тройной блок, и счет уже 10:5 в пользу хозяек площадки. «Динамо» продолжало давить – 20:13 после точного удара и результативного блока в исполнении Екатерины Пипуныровой. «Тулица» не сумела остановить коллектив Константина Ушакова – 25:20.

В третьем сете команды поначалу демонстрировали равную игру, не отпуская друг друга в отрыв. Развязка наступила во второй половине партии. Динамовки повели в счете «+4» (18:14) после двух подряд очков, набранных Екатериной Евдокимовой в атаке и на блоке. А в концовке была неудержима Гончарова – 25:19.

В четвертой партии гостьи оказывали сопротивление до счета 11:11, в составе «Тулицы» здорово вышла на замену Нина Касаткина. Затем действующие чемпионки России выдали рывок 10:2, переиграв соперниц на блоке и заставив их ошибаться в защите. В итоге 25:18 и 3-1 – «Динамо» по сумме двух матчей пробилось в полуфинал Кубка России, где сыграет с "Локомотивом" из Калининградской области.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица "Динамо" Ирина Капустина, набравшая 24 очка - 22 в атаке, 2 блока, эффективность нападения 45%. На счету Наталии Гончаровой 20 очков. Екатерина Полякова подала 3 эйса, а Екатерина Евдокимова поставила 6 блоков.

В составе "Тулицы" лучшей по результативности стала Екатерина Тимошкова - 16 очков.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Самое главное – прошли в Кубке дальше, результат был первичен для нас. Будем разбираться с тем, что не всегда ровно играли. Очень много вопросов, почему такая игра у нас. Надо отдать должное «Тулице», они показали потрясающую игру в защите против нас. 

- То есть в обоих матчах пришлось сложно?

- Хоть мы и выиграли, нельзя сказать, что второй матч был легким. Он был достаточно нервным. «Тулица» показала, что она достойный соперник.

- Много вопросов по игре у вас, но блок наверняка был на хорошем уровне у «Динамо»?

- Блок на уровне, но много вопросов к защите, к атаке.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:

- Мы хорошо играли, особенно в первой партии, когда в принципе получалось все. Потом «Динамо» немножко выбило нас из колеи – и в приеме, и в атаке. Но девчонки молодцы, старались.

- Довольны, как противостояли «Динамо» в обоих матчах?

- Конечно, я доволен командой. Девчонки боролись, бились.

- Чего не хватило сегодня для победы, как в первом матче?

- Немножко не хватило приема и соответственно в атаке мы выходили сразу на высокий блок, поэтому было сложновато бороться.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Конечным результатом мы, конечно, довольны, но хотелось бы сыграть лучше, допустить меньше ошибок. Если сравнивать с первым матчем в Туле, сегодня мы сыграли более чисто, ошибались меньше. Но все равно есть к чему придраться и что улучшить.

- «Тулица» удивила своей игрой?

- Они очень хорошо сыграли оба матча с нами, особенно в защите. Могу только поаплодировать им. Но мы все равно сильнее, мы доказали это сегодня. 

- Насколько не хватало сегодня Наталии Перейры?

- Мне всегда не хватает Нати. Это игрок высокого уровня, она умеет играть на всех позициях, во всех элементах она на высоком уровне. 

Анна Прасолова, центральная блокирующая «Тулицы»:

- Немножко обидно, но мы понимаем, с каким соперником сражались. «Динамо» - очень серьезный соперник. Мы очень сильно хотели зацепиться, хотя бы две партии, но сыграли так, как получилось.

- Что не получилось по сравнению с первым матчем, который вы выиграли?

- «Динамо» немного прибавило, они перестали ошибаться. Мы, наоборот, стали допускать больше своих ошибок и не могли удержать преимущество в счете, когда добивались его. Поэтому Москва и победила.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская обл.) - 3:1 (19:25, 25:20, 25:19, 25:18)

«Динамо»: Капустина 24 (атака 22/49, 2 блока), Гончарова 20, Евдокимова 9, Полякова 8, Пипунырова 7, Старцева 4, Пушина 3, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Курило, Жаброва, Дмитриева, Синицына, Перейра.

«Тулица»: Тимошкова 16, Юрьева 12, Прасолова 7, Смирнова 6, Касаткина 6, Лебедкина 6, Лунева 5, Слаутина 3, Ефимова 1, Мишагина 1, Някина (л), Станкевичуте (л).

Набранные очки – 94:82 (атака – 54:53, блок – 17:7, подача – 4:3, ошибки соперника – 19:19)

Прием % (позитивный/отличный) – 54/32 : 60/48

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»