Новости

Выходим на первое место в чемпионате!

09 ноября 2023
Выходим на первое место в чемпионате!

Волейболистки «Динамо» обыграли «Ленинградку» со счетом 3:1 (20:25, 25:19, 25:12, 25:20) в домашнем матче шестого тура PARI Суперлиги и поднялись на первое место в турнирной таблице. Наша команда набрала 18 очков и выиграла шесть матчей из шести.

«Ленинградка» традиционно серьезно настраивается на московское «Динамо» и оказывает упорное сопротивление. Не стала исключением и первая партия матча шестого тура. Гостьи сходу завладели преимуществом (11:6) и лидировали практически весь сет. Динамовки в середине партии сравняли счет (15:15), однако концовка осталась за командой Александра Кашина, у которой в атаке выделялась Дарья Малыгина – 25:20 в пользу «Ленинградки».

Во второй партии действующие чемпионки России снизили количество ошибок и стали на порядок лучше подавать и принимать, за счет чего и удерживали комфортное преимущество в счете (9:4, 18:9). В нападении у «Динамо» зажигали Ирина Капустина и Екатерина Пипунырова, которые раз за разом находили брешь в защите соперниц – 25:19 и 1:1 по сетам. 

В третьей партии «Динамо» выдало еще более мощную игру. Московские волейболистки во всех компонентах были сильнее на голову – блок, реализация атаки, качество приема. Одним из героев сета стала блокирующая «Динамо» Екатерина Евдокимова, которая реализовала три атаки из четырех и поставила четыре результативных блока. Как итог – 25:12. 

В четвертом сете команда из Санкт-Петербурга собралась и заиграла надежнее, возродив интригу в матче – 9:6, 17:16 в пользу «Ленинградки». Однако динамовки Москвы постепенно перехватили инициативу и в решающий момент не оставили соперницам шансов на тай-брейк – 25:20 и 3:1 в пользу «Динамо», которое после этой победы возглавило турнирную таблицу чемпионата России.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Ирина Капустина, набравшая 24 очка – 22 в атаке, 2 блока, эффективность нападения – 54%. У доигровщицы Екатерины Пипуныровой 17 очков.

Самая результивная в составе «Ленинградки» - Анастасия Гарелик (23 очка).

В следующем туре «Динамо» 12 ноября сыграет в гостях с «Тулицей».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Результат сделали, но понравился только последний отрезок со счета 15:18, когда мы проигрывали. Так мы должны играть всегда.

- За счет чего переломили ход этой партии?

- Стали меньше делать ошибок, внимательнее играть на блоке, лучше в защите. Везде немного добавили, поэтому и переломили.

- Вы делали интересную замену – в диагональ отправили Маргариту Курило. Наигрываете такой ход?

- Это просмотр позиции, как можно использовать нападающих, чтобы и пасующие были готовы.

- Как оцените игру Екатерины Пипуныровой?

- Все более-менее сыграли на своем уровне, но хотелось бы, чтобы меньше было ошибок и больше внимания в каждом эпизоде.

Ирина Королева, блокирующая «Ленинградки»:

- Для нас матч закончился поражением, было очень много неудовлетворительных моментов, когда мы не показали той борьбы, на которую настраивались перед игрой.

- Вы не так часто выходили на площадку. Хотите больше играть?

- Всегда! Я максималистка. Мне кажется, я готова играть даже на всех позициях. Пока работаем, у нас есть идеи, нам нужно улучшить те элементы, над которыми мы работаем.

Екатерина Евдокимова, блокирующая «Динамо»:

- Не считая первой партии, мы сыграли собранно, хорошо. В первом сете где-то недоработали, где-то не справились, возможно, были не сконцентрированы или расслаблены. Поэтому вышло так, что проиграли эту партию.

- Что изменилось после первого сета?

- Переломили игру за счет подачи, блока. Подачей мы отодвинули соперника от сетки, так как они хорошо заигрывают первый темп. Тем самым, нам стало легче играть, легче блокировать. Когда у нас заработала блок-защита, стало легче.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1 (20:25, 25:19, 25:12, 25:20)

«Динамо»: Капустина 24 (атака 22/41, 2 блока), Пипунырова 17, Гончарова 11, Евдокимова 11, Пушина 9, Старцева 6, Курило 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Полякова, Жаброва, Дмитриева, Синицына, Перейра.

«Ленинградка»: Гарелик 23, Малыгина 8, Кутюкова 7, Чернова 6, Романова 5, Мельникова 5, Королева 3, Пирайнен (л), Перова (л), Сикачева, Харлова, Матиенко, Максимова, Шевченко.

Набранные очки – 95:76 (атака – 57:47, блок – 18:7, подача – 4:3, ошибки соперника – 16:19)

Прием % (позитивный/отличный) – 64/38 : 58/32

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»