Новости

Владимир Зиничев: "Волейболистки "Динамо" не хотят отдавать выигранное, они будут защищать завоеванные позиции"

28 августа 2023
Владимир Зиничев: "Волейболистки "Динамо" не хотят отдавать выигранное, они будут защищать завоеванные позиции"

Московское "Динамо" 28 августа провело предсезонную пресс-конференцию, в которой приняли участие генеральный директор клуба Владимир Зиничев, главный тренер Константин Ушаков, капитан команды Наталия Гончарова и весь игровой состав. 1 сентября нашей команде уже стартовать в новом сезоне - в Челябинске пройдут первые матчи предварительного этапа Кубка столетия отечественного волейбола.

- Как оцените изменения в составе, готовность команды к сезону? Какие цели на сезон?

Владимир Зиничев: Ни шагу назад, правильнее было бы сказать. Понятно, что сезон предстоит непростой. Часто говорят, что добиться победы легче, чем удержать титул. Мы это знаем, неоднократно проходили. Селекция, проведенная в первую очередь с учетом мнения главного тренера, позволит нам выступить успешно в этом сезоне.

Отмечу, что юбилейный сезон продолжается. Мы проводим пресс-конференцию не накануне старта чемпионата России, а накануне уникального турнира, посвященного столетию отечественного волейбола. У команды много задач в этом сезоне, связанных именно с этим юбилейным годом. В третьем туре чемпионата России нам предстоит игра за Суперкубок России с нашим соперником последних лет - “Локомотивом” из Калининградской области. Кубок России это тоже трофей юбилейного сезона. 

Почивать на лаврах нам некогда, да и соперники не дадут, я уверен. Команда практически в полном составе провела сборы, члены сборной России присоединились уже по ходу сбора. Наталья Перейра прилетела к нам недавно. Занимаясь в Южной Америке, она нагоняла команду и приехала в хорошем физическом состоянии. Осталось только заявить ее. В силу определенных обстоятельств есть определенные затруднения в заявке, но совместными усилиями мы сумеем их преодолеть. Надеюсь, что к началу чемпионата России, а хорошо бы к завершению Кубка столетия мы заявим Наталью.

Наша традиционная задача на сезон - выиграть один из российских турниров и играть в финале другого. Эту задачу мы считаем постоянной. Если вы скажете, что мы снижаем планку, нет, не снижаем. Главное - не задача руководителей. Думаю, девчонки сами не хотят отдавать выигранное и будут защищать завоеванные позиции.

К нам пришли пять игроков, произошло серьезное омоложение команды. Сейчас наша команда состоит из опытных игроков и молодых. Я уверен, что молодым волейболисткам есть чему научиться у наших игроков, которые довольно долго и успешно проводят свою волейбольную карьеру. А для наших опытных игроков будет не лишним юное дыхание в затылок, так сказать. Конкурентная борьба за место в составе позволит двигаться команде вперед. 

Что касается изменений в “Динамо”, напомню, что Владимир Иванов сменил Станислава Динейкина в качестве одного из тренеров команды. Я думаю, у него тоже есть огромное желание, чтобы команда не сдавала позиции, и он все сделает для этого.

- Константин Анатольевич, как прошла подготовка к сезону? Довольны ли готовностью команды? Первого сентября “Динамо” стартует в Кубке столетия.

Константин Ушаков: Подготовительный этап прошел более-менее хорошо. Мы очень много внимания уделили физике, после чего на физическую базу накладывали волейбол. Сейчас занимаемся больше взаимодействиями на площадке. Эти взаимодействия будем оттачивать и по ходу Кубка столетия. Может быть, не сразу покажем лучший волейбол. Надеюсь, что волейбол будет интересный, красивый, зрелищный, с хорошей защитой и не менее мощной атакой.

- Наталия, как оцените нынешний состав “Динамо”? И какие ожидания от сезона?

Наталия Гончарова: Команда собралась у нас очень хорошая. Отлично, что пришли молодые игроки. Как и сказал Владимир Александрович, сплав опыта и молодости - это очень хорошая комбинация сил. Думаю, что у нас все получится. С нетерпением ждем игр.

- Есть ли новости о завершении реконструкции арены “Дружба”, которая ранее была домашней для “Динамо”?

Зиничев: Мы не будем критиковать волейбольную арену на улице Кожиной. Многим болельщикам она нравится, современное сооружение. Если сравнивать с ареной на улице Лавочкина, то там не так холодно, как на Лавочкина. И ездить не так далеко болельщикам. Насколько мне известно, все работы на арене "Дружба" завершатся не раньше, чем в конце 2023 года. Сезон начнем на арене “Динамо” на Кожиной, а дальше - как сложится. Как говорится, загад не бывает богат. 

- Насколько высокая мотивация у команды сновать выиграть чемпионат, учитывая тот факт, что вновь нет еврокубков, и вообще играть без Лиги чемпионов?

Ушаков: Игроки высокого уровня сами по себе очень амбициозны по жизни. Они привыкли достигать максимального результата при любых обстоятельствах. Вопрос о мотивации вообще не стоит. Нам нужно, чтобы новые игроки, которые пришли к нам, понимали требования и самое главное - сумели выполнить их. Чтобы командная игра поскорее наладилась и обрела тот вид, который мы хотим видеть, чтобы мы могли выполнить наши тактические задумки. И важно, чтобы команда на каждый матч выходила максимально заряженной, с эмоциями. Думаю, мотивация у всех игроков “Динамо” запредельная, выигрывать всегда приятно и очень хочется.

- Но и вы, и команда наверняка соскучились уже по Лиге чемпионов?

Ушаков: Конечно! И болельщики, и игроки, и тренеры “Динамо” жалеют, что не удалось доиграть тот сезон Лиги чемпионов, в котором мы набрали очень хороший ход. В сезоне-2021/2022 мы могли очень успешно выступить в Лиге чемпионов.

Зиничев: Мы же оптимисты! Сейчас участвовала бы наша команда (сборная России) в чемпионате Европы, то не сидела бы тут на пресс‑конференции “Динамо” вся команда. Понятно, это шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Это не значит, что мы рады нашему неучастию в международных соревнованиях, конечно, нет — ищем хорошее здесь. Будем сыгрываться и улучшать качество игры — для этого времени всегда не хватало. Сейчас времени стало чуть больше. Рассчитываем, что это скажется не только на качестве нашей игры, но и других команд чемпионата России.

- Насколько сказывается уход из “Динамо” одного из многолетних лидеров команды Ирины Фетисовой?

Ушаков: Пока сложно сказать, как сказался. Игрок принял такое решение, она захотела поменять что-то в своей жизни, посмотреть что-то новое. Жизнь продолжается, у нас в составе четыре центральных блокирующих, очень интересных, они влились в нашу команду. Посмотрим, как пройдет этот процесс по ходу сезона. 

- Как думаете, Фетисова перешла в турецкий чемпионат, в основном чтобы играть в Лиге чемпионов?

Ушаков: Каждый игрок хочет посмотреть что-то новое. Папа у нее играл за границей. Наверное, осталось то ощущение, когда папа играл за границей, и захотелось посмотреть, каково это.

Гончарова: Я думаю, все правильно сказали. Человек захотел получить новый опыт в своей жизни. Возможно, Ирина чему-то новому научится там, вернется к нам и научит нас.

- Не было в планах пригласить в “Динамо” Ирину Королёву, которая ушла из казанского “Динамо-Ак Барс”?

Зиничев: Я считаю, что лучшие игроки Казани к нам уже пришли. Лучших мы взяли. 

- Просто Королёва столько лет “убивала” “Динамо”, будучи лучшим игроком своего клуба.

Зиничев: У вас не очень корректный вопрос. В прошлом году она доубивалась так, что казанский клуб остался без медалей, а мы все выиграли. Убивать можно по-разному - по частям, по хвостам. Может, били-били и сами разбились. Насколько я понимаю, Королёва выбрала нормальный путь, будет играть за рубежом. Это тоже опыт, думаю, это правильно. Она много лет была лидером Казани, до этого играла в “Уралочке”. Игрок хороший. Но у нас очень хорошие игроки, мы и так усилили эту позицию.

- Какие шаги предпринимаются, чтобы привлечь зрителей на домашние матчи? Матчи в женском чемпионате интересные, упорные, а зрителей не так много на трибунах.

Зиничев: Совсем сетовать на то, что нас обижают болельщики, нельзя. К нам ходят болельщики, некоторые ездят вообще из Липецка специально на матчи “Динамо”, на нашего игрока. Кто-то приезжает ради других своих кумиров. На трибунах всегда есть своя группа поддержки у Натальи Перейры.

В этом плане Калининград стоит особняком. В свое время там специально была построена волейбольная арена. Там огромное внимание к волейболу и у руководства региона. Сейчас в Калининграде в высший дивизион вышла и футбольная “Балтика”, стало две команды, на которые фактически ходит весь регион, и люди живут этим. Нельзя забывать, что это анклав, люди чувствуют свою определенную взаимовыручку, они живут в некоем окружении. И для них своя волейбольная и футбольная команда - это, может быть, то единственное, на что можно ходить. В Москве вариантов, куда пойти, масса - хоккей, футбол, женский и мужской волейбол, регби, и чего только вообще нет. 

Если бы московская администрация уделяла нам внимание чуть больше, проводила бы работу по популяризации волейбола, то болельщиков было бы больше. Мы проводим эту работу совместно с Московской федерацией волейбола. В прошлом году была создана волейбольная академия. Мы объединили усилия по подготовке молодежи, стараемся, чтобы молодые игроки имели возможность всегда приходить к нам на игры. Уровень нашей команды действительно очень высокий. В прошлом сезоне мы выиграли все три турнира, в которых участвовали, в том числе и один за Москву. Мы рассчитывали, что Москва посмотрит на нас более внимательно и увидит, что мы можем приносить городу победы, равно как и Общество “Динамо”. На последнюю игру финала чемпионата России в Калининград приезжал председатель Общества “Динамо” с надеждой, что хоть одна команда “Динамо” (Москва) в юбилейном году сможет завоевать золотые медали. Наши игроки смогли оправдать эти надежды Общества. С нашей стороны мы делаем все, что можем. Достаточно эффективно информируем болельщиков обо всем во всех соцсетях, в том числе и по ходу наших игр. 

Но наши возможности ограничены. Мы живем только за счет наших партнеров, спонсоров. У нас нет ни государственных, ни муниципальных денег. Живем исключительно за счет коммерческих структур, которые являются нашими многолетними спонсорами. И в рамках этих возможностей мы выполняем свою работу. А то, что есть резервы и хотелось бы больше, конечно, я согласен. Волейбол в исполнении женской команды “Динамо” (Москва) особенно красивый, мы все время бьемся за первые места. Это не может не вызывать интерес. 

Добавлю, что наш клуб - один из двух клубов женской Суперлиги, у которого есть мобильное приложение, которое позволяет людям становиться чуть ближе к команде и двигаться в нашем направлении. Делаем, что можем, а что получается - оценивать не нам.

Наша задача, как профессионального клуба - выигрывать первые места. Вопрос воспитания молодежи в Москве - вопрос Московской федерации волейбола, Москомспорта. Наша задача - чтобы вот эти очаровательные дамы, которые есть у нас в команде, выигрывали у не менее очаровательных дам из других городов и регионов. Для этого нам выделяются средства, для этого мы работаем, это наша главная цель. Попутно мы взаимодействуем с московской академией и федерацией, пытаемся с Москомспортом тоже. Но мы можем только обращаться и просить, мы не можем требовать. 

- Константин Анатольевич, как оцените конкуренцию в Суперлиге в предстоящем сезоне? Изменилось ли количество конкурентов “Динамо” в борьбе за золото?

Ушаков: Прежде всего хотелось бы отметить работу казанской команды, они хорошо усилились. Неплохо сработал “Локомотив”, пригласивший Эбрар Каракурт, которая является вторым лидером в турецкой сборной на чемпионате Европы. Она показывает не только хороший волейбол, но и хорошие эмоции. Думаю, что все команды провели достойную селекцию и хотят обыгрывать чемпионов. Все будут настраиваться на нас. Сложно сказать, как все в итоге сложится у наших соперников. Думаю, что “Уралочка” будет выше по сравнению с прошлым сезоном. Середняки тоже неплохо укрепились. “Тулица” в соцсетях показывает, что работает и хочет выигрывать.

- Вопрос новичкам “Динамо”. Расскажите, каким получился ваш переход в “Динамо”? Как вас приняли в команде? Какие цели у вас?

Екатерина Евдокимова: Все отлично, приняли в команде хорошо. Тренировочный процесс мне очень нравится. Я перешла в “Динамо”, потому что у команды высокие цели, в прошлом сезоне она стала чемпионом. Во время принятия решения, где я буду играть, для меня это очень важно, чтобы команда побеждала во всех турнирах. Надеюсь, что и в предстоящем сезоне мы выполним наши максимальные задачи.

Виктория Пушина: Присоединяюсь к словам Кати. Для меня это новый вызов. “Динамо” всегда борется за самые высокие места, это в первую очередь интересно мне. Я хочу помочь “Динамо” выиграть все соревнования.

Елизавета Синицына: Мне хотелось бы набраться опыта в “Динамо”, сыграть с такими профессионалами. Ну и соскучилась по Жене Старцевой, приехала вот к ней. Все замечательно, все отлично, цели в “Динамо” максимальные.

Анастасия Жаброва: Я очень рада вернуться в “Динамо”! Присоединяюсь к словам девчонок. Я рада, что у меня появилась возможность поработать с такими опытными игроками и перенять у них что-то для себя.

Анна Хабибрахманова: Я очень рада работать здесь, в таком хорошем клубе “Динамо” (Москва). Хочется набрать опыта и проявить себя, все-таки я самая молодая в составе.

- А как вас встретила коллега по амплуа Анна Подкопаева?

Хабибрахманова: Хорошо!

- В составе “Динамо” на предстоящий сезон только один легионер. Оставляете ли для клуба возможность по ходу сезона укрепить состав еще одним иностранным игроком? Или состав достаточный, учитывая, что играете пока еврокубков?

Зиничев: У нас и так сейчас 15 игроков, а не 14, поэтому речь о легионере не стоит. Очень важно, чтобы в этом сезоне не было травматизма в команде и проблем со здоровьем. В прошедшие годы было достаточно проблем в этом плане - то ковид, то у игроков возникали давнишние травмы. В прошедшем чемпионате на многих тренировках у нас пасовал Константин Анатольевич. 

Думаю, что состав у нас действительно сбалансированный, и 15 наших игроков в состоянии решить поставленные задачи своими силами. Поэтому о втором легионере не задумываемся, если не будет каких-то непредсказуемых факторов. Каждый в команде получит то, что у него прописано в контракте, на что он рассчитывал и на что рассчитывали мы и наши спонсоры.

- Наталия, как ваше дело, посвященное собакам?

Гончарова: Все отлично, набираем обороты. У кого есть собаки, приходите ко мне в груминг салон!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»