Новости

Первый финальный матч. "Динамо" (Казань) – "Динамо" (Москва) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:20)
.

26 апреля 2015

В первом матче финальной серии Чемпионата России казанское «Динамо» одержало уверенную победу над одноклубницами из Москвы.

Как бы ни складывались события в течение волейбольного сезона, но, как говорится, «место встречи изменить нельзя». И финальную пару участников – тоже. Итак, пятый год подряд за главный трофей российской женской Суперлиги вновь поборются казанское и московское «Динамо».

Матч начинается на равных – всё-таки, сегодня на площадке встретились две лучшие команды России. Однако эта стартовая осторожная, прощупывающая перестрелка продолжается недолго. Разобравшись в манере игры соперниц, казаночки прихватывают блоком сначала Щербань, затем Обмочаеву. Плюс сами атакуют вполне успешно: особенно хорошо в первой половине сета себя показывает Виктория Чаплина. В итоге в одной расстановке гости теряют сразу 6 очков – 10:4. А «Динамо-Казань» только продолжает давить, ко второму техническому перерыву даже чуть увеличивая этот разрыв – 16:9. Кто мог ждать такого почти разгромного счёта от финала?

Однако высокопрофессиональные команды тем и отличаются, что даже при серьёзном отставании, при упадке духа они держат игру и ждут удачного момента. Так и москвички даже после чувствительного рикошета от казанского блока в грудь атаковавшей Наталье Обмочаевой, всё-таки, продолжают цепляться, тянуть в защите. И победа в следующем длиннейшем розыгрыше приносит тот самый перелом в настроении, которого они ждали. Внезапно начинает получаться всё – и даже атаки Обмочаевой прямо сквозь недавно ещё несокрушимый казанский блок. Хозяйки площадки, положившиеся на заработанную до этого огромную разницу в счёте, вдруг сталкиваются с таким напором, что сами начинают ошибаться и вскоре теряют всё своё преимущество – 21:21. Однако в концовке, всё-таки, сказывается преимущество «Динамо-Казань» на блоке. Да и против «фактора Гамовой» не поспоришь, которая особенно хорошо себя показывает именно в концовках. Екатерина Великая выигрывает длинный розыгрыш, а затем точным ударом в дальний угол приносит для Казани очень важный, в первую очередь, в психологическом плане первый сет.

Впрочем, для московского «Динамо» проигранный сет – это, скорее, повод не для расстройства, а для усиления натиска. Буквально за первый отрезок партии гости ставят для несколько «просевших» казаночек сразу половину из всех своих набранных за матч шести блоков – 5:8. И два из них плюс удачная скидка с забегания на счету Марии Перепёлкиной. Впрочем, в соревновании по блокированию они сегодня всё же в роли аутсайдеров, ибо только одна Елена Юрьева сделала 7 успешных чехлов за матч – больше, чем вся московская команда вместе взятая. Да к тому же разыгралась Антонелла Дель Коре. Поэтому неудивительно, что ко второму техническому перерыву в лидерах вновь оказалась Казань – 16:13, а вскоре и 18:13.

Однако при всей великолепной защите «Динамо-Казань», в концовке гости нажимают так, что постепенно начинают догонять. Ришат Гилязутдинов один за другим тратит оба своих таймаута, пытаясь предупредить ситуацию концовки прошлого сета – 22:20. И кажется, даже сами москвички уверились, что смогут легко догнать и поэтому беспечно не страхуют отскок от блока после атаки Гамовой. А зря, ибо их тут же наказывает эйсом Дель Коре – и это сетбол. Попытка московского тренера Андрея Подкопаев усилить подачу, выпустив на этот элемент Ольгу Фатееву, приводит только к потере сета.

А ведь это уже 2:0 по партиям, и Москве нужно напрячься изо всех сил, чтобы попытаться переломить игру. И лишь только великолепная игра в защите и на страховке позволяет хозяйкам площадки выдержать тот натиск, который устраивают им Наталья Обмочаева и Яна Щербань. Впрочем, Щербань небезгрешна, и её удаётся чехлить даже одиночным блоком – но только Гамовой, буквально нависающей над ней сверху. Наконец, сбив этот первоначальный напор соперниц, казаночки устремляются в контратаку. И теперь уже москвички в панике пытаются отбиваться от мощных атак Дель Коре и Гамовой. Плюс как часы продолжает работать казанский блок, и 16:10 на втором минутном перерыве – это хорошая заявка на победу в первом матче финальной серии.

Конечно, гости как серьёзные профессионалы пытаются отыгрываться даже при таком почти катастрофическом раскладе. Но как же это психологически трудно делать, когда проигрываешь третий сет подряд – наверно, потому и случаются такие странные ошибки, как у Анастасии Марковой, просто не добросившей мяч до сетки при скидке. Да и какая уж тут погоня, если тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов караулит каждое брейковое очко москвичек и даже при своём хорошем преимуществе реагирует на него таймаутом. И если даже на кого-то это преимущество, всё-таки, действует расслабляюще, то не побежавшая догонять мяч в защите Ольга Бирюкова тут же получает выговор от Гамовой. Ибо не до расслабления, когда в героизме отчаяния раз за разом успешно атакуют Анастасия Маркова и Наталья Обмочаева, пытаясь зацепиться за последний шанс. Тут нужно дожимать! И лучшие в этом деле были Екатерина Гамова с Антонеллой Дель Коре. Первый матч остается за «Динамо» (Казань).

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:
- В принципе, игра была на равных. Во вторую и в третью партии «качели» были туда-сюда. Но за счёт некоторых моментов нам удалось усилиться. Сейчас надо проводить разбор – уже по-новой, т.е. готовиться к завтрашнему дню.
- Завтра всё может обернуться по-другому?
- Завтра, в любом случае, всё будет по-другому. Одна игра на другую никак не похожа. Естественно, какой-то рисунок игры сохранится, а вот какое будет физическое состояние команды… Хотя здесь мы находимся в одинаковых условиях. Впрочем, это покажет именно матч.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Девчонки хотели победить, боролись, но «Динамо-Казань» переиграло нас на блоке и в организации защиты. Они хорошо сыграли в защите: поднимали и забивали доигровочные мячи. А у нас сегодня просто не получилось. Даже те мячи, которые доставали – немножко не туда были сделаны передачи, и мы не смогли добить концовку первой и второй партии.

Мария Перепёлкина, блокирующая «Динамо» (Москва):
- Много делали собственных ошибок. Конечно, с такой командой как «Динамо-Казань», это просто недопустимо. Каждый, буквально каждый игрок на площадке может себя спросить, где он сам сделал простые ошибки. Из-за этого невозможно всё время играть на равных, невозможно держать этот темп, который задаёт Казань. Постараемся исключить собственные ошибки и навязать достойную борьбу завтра.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»