Новости

Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов.

28 октября 2013
Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов.

За прошедший месяц московским "Динамо" было сыграно 11 матчей в новом сезоне. Положено начало всем трем турнирам: Чемпионату России, Кубку России и Лиге Чемпионов. В этом году внимание болельщиков особенно ощутимо, как, впрочем, и всегда. Поступает множество вопросов и отзывов об игре команды и неразрывно с нею связанной работе тренера, Светланы Илич. Мы решили собрать все это воедино и отправились на ближайшую тренировку команды накануне отъезда в Баку, после которой нашим собеседником стала Светлана. Вкратце объяснив волнующие болельщиков вопросы, мы перешли непосредственно к интервью.


- Светлана, всего лишь одна осечка была у "Динамо" в этом месяце, имеем в виду проигрыш "Заречью", могли ли Вы что-нибудь изменить в тот день? Известно, что Вера Ветрова играла сразу после перенесенного недомогания, Саня Попович великолепно проявила себя в следующем же матче против "Факела". Многие тренеры используют, и довольно эффективно двойную замену. Болельщики, кроме того, что любят и поддерживают всех игроков без исключения, ждут их появления на площадке, хотели бы знать подробнее о Вашем видении игры, применительно, например, к этой ситуации. 


- Я хочу начать свой ответ с еще более давнего периода. С того момента, когда мы начали готовиться к этому сезону. По прошествии прошлого сезона вместе с моей командой мы достигли определенного взаимопонимания и, готовясь к предстоящему, тренерским штабом была подготовлена программа наших действий, которую мы постарались спланировать как на весь сезон, так и на краткосрочные перспективы. Хотя мы все понимаем, что в профессиональном спорте возможны и неожиданности, которые также стоит предусмотреть. 
 Главной целью этого периода подготовки было определение стартовой шестерки, наигрывание взаимосвязей, которые оттачивали в своей работе все 12 игроков. Сейчас, уже в соревновательном периоде у меня есть четкая уверенность в том, что каждая из них знает свои задачи и при появлении на площадке приложит максимум своих умений. Да, у меня определен стартовый состав, который вы видели во время домашних игр. Но я не сторонник произведения замены ради замены. Для этого нужна соответствующая ситуация, замена должна улучшать игру. Что касается матча с "Заречьем", мы хорошо его начали, но потом темп игры и ее качество снизились за счет наших, в первую очередь, неточностей и недоработок. Мне хотелось, чтобы девочки (те, кто находились в тот момент на площадке) сами и с моей помощью, нашли в себе силы и характер, для того, чтобы изменить ход игры. К сожалению, не вышло. Но это результат наших совместных действий, и конечно в наши планы не входило отдавать очки и даже проигрывать матч. 
 Все, проведенные нами матчи за этот период имели своей главной целью подготовку к матчу Лиги Чемпионов против Пьяченцы. В нем нам удалось победить и продемонстрировать довольно высокое качество игры. 

- Вернемся еще немного назад. После поражения в Одинцово, обе игры "Динамо" на домашней арене были действительно очень уверенными, особенно матч против "Факела", где мы увидели, наконец, во всей красе мастерство Сани Попович, Екатерина Кривец появилась в стартовом составе. Знаем, что Наташа Обмочаева испытывала боли в колене и ей была дана передышка. 


- Да, так и есть! Я очень довольна готовностью своих девчонок, их желанием проявить себя и вниманием ко всему, что происходит на площадке. Все эти моменты это нормальный процесс подготовки и выступления в длинном тяжелом сезоне. В матче с "Заречьем" мы использовали игру в два либеро. Катя Третьякова больше участвовала в приеме, Даша Чикризова помогала в защите. Это было необходимо в игре против данного соперника, а также и способ подготовки к матчам с более серьезным соперником, в экстремальных, скажем так, условиях. 
 Но моя команда готова, не сомневайтесь. Каждая из них знает свою задачу и задачи команды в целом. Все, что мы используем во время игры, мы тщательно отрабатываем на тренировках. Поэтому игра Попович у меня не вызывала сомнений. Ситуация того требовала, и Саня отыграла матч полностью. Не стоит думать, что я кого-то из игроков не замечаю или считаю хуже других. Наоборот, я знаю их самые лучшие качества и способна понимать, как их использовать. Я уверена в том, что каждая из них понимает мои требования, всецело мне доверяет, игроки, находящиеся на замене готовы и физически, и психологически для выхода на площадку и помощи команде. 
 В выездных матчах на полуфинальном турнире Кубка России у меня действительно была задействована вся команда в игре, невозможно было выдержать несколько игр подряд одной шестеркой. К тому же были и проблемы со здоровьем, усталость у девочек, вернувшихся из сборной России. Все было учтено. Мы можем также вспомнить прекрасный выход Насти Марковой в нашем первом официальном матче против "Уралочки". Нами проводится большой объем работ, рассчитанный на достижение поставленных результатов, сохранение формы игроков и их здоровья, увеличение стабильности в игре и повышение ее качества. 


- Когда в игре случаются сложности, как Вы ведете себя? Что и каким образом Вы говорите игрокам: уговариваете, разъясняете или, может быть, наоборот заставляете? 


- Чтобы что-то от них требовать, я сначала должна их этому научить, либо знать, что они это умеют. Хочу еще раз повторить, что основа всех игровых действий закладывается в тренировочном процессе. И там мы работаем очень много. Индивидуально, в небольших группах, целиком составами. Задачи тех, кто чаще находится на замене, еще более тяжелы. Им нужно каждый день соперничать с одними из лучших волейболисток России, Европы и мира. И это сопротивление само должно быть высочайшего уровня. Я изучаю своих девочек каждый день, провожу беседы и собрания, тематические уроки по тактике игры. Мне помогают тренеры команды, статистики, тренер по физподготовке и медицинский штаб. Все взаимосвязано. А уже на игре я должна понимать, что в какой момент нужно и всей команде, и каждому игроку в отдельности. Иногда стоит быть строгой, иногда нужно быстро за 30 секунд объяснить, что не так, когда-то достаточно просто взгляда, а когда-то нужно просто менять игрока. Все очень индивидуально, относительно того, что происходит в данном конкретном матче и моменте. Я благодарна девочкам за доверие, их готовность и отзывчивость. 


- Маленький блиц. Кто Вы больше: игрок или актриса? 


- И то, и другое. Безусловно, изначально я игрок. Я тот человек, который делает и будет делать все от меня зависящее для достижения результата. Но иногда приходится быть и актрисой. Когда тяжело, когда что-то не получается, когда есть внутренние противоречия или сомнения...я не имею права дать себе слабину и показать, что со мной что-то не так. На меня смотрит моя команда, публика, руководство клуба, и мы все вместе всегда должны стараться быть на высоте.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»