Новости

Представляем соперника. "Динамо" (Казань).

14 января 2013

Волейбол стал одним из приоритетных направлений развития.  Однако путь женской команды из Казани к волейбольному Олимпу можно назвать зигзагообразным.  Не все задумки получились сразу.  В сезоне 2006/07 гг. «Казаночка» пробилась в «Финал четырех» чемпионата страны,  автоматически завоевав путевку в еврокубки.  В полуфинале команда уступает будущему чемпиону – столичному «Динамо».  Могла команда из столицы Татарстана подняться и на пьедестал, но дорогу туда преградил «Самородок».  Вместо ожидаемого шага вперед последовал серьезный сбой – власть в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ сменилась, а новое руководство не прониклось симпатиями к женскому волейболу, что и отразилось на судьбе коллектива.  До последнего момента было под вопросом само существование команды, но ее все-таки удалось сохранить. 

Сезон 2008/09 волейболистки провели в борьбе за возвращение в Суперлигу.  Уже с новым покровителем – МВД республики – и новым названием «Динамо-Казань».  Задача была успешно решена, но борьбу за медали «динамовки» повели уже с Ришатом Гизязутдиновым во главе.  Перспективный тренер пришел в команду из липецкого «Стинола», и с его именем связаны последующие успехи женского волейбола республики.  В том сезоне в команде появились волейболистки, которые и сейчас выходят в основном составе – американка Д.Ларсон и блокирующая Р.Мороз.  Весной 2010 г. казанская команда чуть не стала автором громкой сенсации, заставив здорово понервничать болельщиков «Заречья» – в то время одного из главных претендентов на высшие награды.  В серии до двух побед команды обменялись победами на тай-брейке, но в решающем третьем поединке подмосковная команда все-таки вырвала победу в четырех сетах, а потом завоевала «золото» чемпионата. 

Но в одного из фаворитов чемпионата казанское «Динамо» превратилось в 2010 г., когда в команду пришли игроки сборной России Екатерина Гамова, Мария Борисенко, Татьяна Кошелева, Екатерина Кабешова.  Все они в свое время играли или воспитывались  в московском «Динамо».  Эти волейболистки, а также связующая Вера Улякина в ноябре 2010 г. в составе сборной России стали чемпионками мира.  Такой кадровый скачок позволил команде Р.Гилязутдинова  завоевать в 2011 г. чемпионское звание, обыграв в финальной серии московских одноклубниц. 

В канун 2012 года команды вновь сошлись в финале – на этот раз - Кубка России и в результате упорной борьбы кубок оказался в руках капитана московского «Динамо» Анжелины Грюн. 

А вот в финальной серии плей-офф чемпионата, где судьба вновь свела «динамовские» коллективы из Москвы и Казани, сильнее были подопечные Р.Гилязутдинова. 

Минувший сезон стал дебютным для Казани в главном континентальном соревновании среди клубов. К сожалению, в полуфинале Лиги чемпионов чемпион России уступил турецкому «Фенербахче».

В нынешней Лиге чемпионов казанским волейболисткам в какой-то мере повезло – соперники по группе подобрались не самого высокого уровня.  Но не зря говорят:  везет сильнейшему!  Чтобы легко выйти из группы, надо самому быть на голову сильнее соперников.  Команда Р.Гилязутдинова неуверенно провела первый выездной поединок в Германии против «Шверинера», но потом с лихвой компенсировала потерю тех двух очков, обыграв во всех встречах итальянский «Урбино» и румынский «Томис». Последний матч группового турнира против «Шверинера» уже ничего не решал, и наставник Казани выставил против соперника резервный состав, дав возможность отдохнуть ведущим волейболисткам. Столицу Татарстана покинула вернувшаяся из Краснодара Т.Кошелева (доигровщица сборной России травмировалась и пока не определилась с новым местом работы), но высокая боеспособность коллектива не вызывает сомнений.  

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»