«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (24:26, 25:11, 17:25, 17:25)

05 января 2015

Матч  между «Заречьем» и столичным «Динамо» собрал в Одинцово полные трибуны. Хозяйки начали встречу на кураже и быстро ушли вперед – 4:1. Главный тренер «Динамо» Андрей Подкопаев взял тайм-аут, после которого гости смогли сравнять счет 4:4. На первый технический перерыв лидерами ушли москвички – 8:7. Но затем у «Динамо» последовала череда ошибок: несколько раз в аут в нападении попала Наталия Обмочаева, не смогли обойти блок в тяжелых ситуациях Анастасия Маркова и Регина Мороз. После результативной атаки Натальи Малых счет стал 14:8, и наставник столичного клуба произвел двойную замену, выпустив на площадку вместо Екатерины Косьяненко и Анастасии Марковой Веру Ветрову и Марину Марченко. Однако преимущество хозяек площадки продолжало расти – 18:11. Казалось, ничто не помешает «Заречью» завершить первый сет в свою пользу. И всё же Ветровой удалось обострить игру в нападении у «Динамо», к тому же у «Заречья» вдруг разладился прием. В итоге после двух эйсов Яны Щербань от преимущества подмосковной команды осталось всего одно очко – 19:18. Хозяйки площадки  после атаки Анастасии Бавыкиной первыми заработали сетбол 24:23, но реализовать его не смогли.  А вот «Динамо» свой шанс не упустило, и Яна Щербань принесла гостям победу в стартовой партии – 26:24.

Второй игровой отрезок «Заречье»  начало очень уверенно - 12:4. К этому моменту наставник москвичек был вынужден использовать оба тайм-аута. «Динамо» никак не могло заработать очки в нападении. На второй технический перерыв, после того как в блок попала Наталия Обмочаева, «Заречье» ушло при двузначном преимуществе – 16:6. Подмосковные волейболистки собрано отыграли всю партию, не позволив соперницам вернуться в игру. Во втором сете динамовки показали удручающий процент реализации атак – 26%, да и в приёме были не на высоте – 18%. Неудивительно, что этот сет «Заречье» выиграло с огромным преимуществом – 25:11.

Третью партию команды начали на равных – 6:6. Но вскоре у гостей разыгралась Наталия Обмочаева, очко с подачи заработала Анастасия Маркова, а атаку Ирины Воронковой москвички закрыли блоком – 12:8. Наставник «Заречья» Вадим Панков взял тренерскую паузу и произвел ряд замен. Но улучшений  в игре подмосковной команды не последовало. У гостей  Наталия Обмочаева и Анастасия Маркова методично  пополняли копилку «Динамо» очками. К концовке партии москвички уверенно лидировали – 23:17. Им не составило труда завершить сет в свою пользу – 25:17. Теперь уже статистика не радовала Вадима Панкова: всего лишь 30% реализации атак и хромающий приём.

Начало четвертой партии  не порадовало собравшихся на трибунах болельщиков «Заречья» - 4:8. Ошибки хозяек в достаточно простых ситуациях  привели к тому, что к середине сета «Динамо» прочно завладело инициативой – 16:8. Завязать борьбу подмосковные волейболистки так и не смогли, довольствуясь локальными успехами и ошибками гостей. В итоге четвертый сет, а с ним и матч, «Динамо» выиграло со счетом – 25:17.

Вера Ветрова, связующая ЖВК «Динамо» (Москва):

- В начале матча у нас были проблемы с приёмом. Наталия Обмочаева входила в игру тяжеловато. Потом она разыгралась, но поначалу нам её не хватало. Нам нужно было успокоиться и самим поменьше ошибаться. «Заречье» всегда против нас играет хорошо, серьезно настраивается и нам непросто с ними играть. Во втором сете мы допустили очень много ошибок. Но в третьей и четвертой партиях мы смогли показать свою игру: наладили приём и улучшили нападение.

Ольга Ефимова, связующая «Заречье – Одинцово»:

- В первом сете мы много вели 18:11, однако затем расслабились, перестали играть, а надо было дожимать соперника, как мы это сделали во второй партии. Очень обидно за первый сет – вести с таким отрывом и в итоге проиграть. В третьей и четвертой партиях «Динамо» усилило подачу  и у нас начались проблемы в приёме. Мы ослабили подачу, соперницы всё принимали, потом связующая «Динамо» легко разбрасывала своим нападающим, которые атаковали почти на чистой сетке. Где-то мы не сыграли и в защите, где-то не страховали друг друга. Может быть, сказалась усталость, мелкие травмы у игроков. Мы могли сыграть лучше.