Новости

Представляем соперника. "Уралочка-НТМК".

31 октября 2015

  Воскресным вечером в первый день ноября московское «Динамо» принимает на своей площадке в 4-м туре Чемпионата России Суперлиги среди женских команд знаменитую «Уралочку-НТМК». Команда, неизменно с 1969 года возглавляемая мэтром отечественного волейбола Николаем Карполем, проводит юбилейный, 50-й по счету сезон. За эти годы «Уралочка» многократно становилась чемпионом и обладателем Кубка СССР, чемпионом России, обладателем Кубка Европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков ЕКВ, финалистом и призером наиболее престижных мировых и европейских первенств.

 В прошедшем сезоне «Уралочка-НТМК» завоевала бронзовые медали Чемпионата России и серебро Европейского Кубка Вызова. Благодаря этим результатам, «Уралочка» вместе с московским и казанским «Динамо» представляет Россию в Лиге Чемпионов сезона 2015-16.

 Руководство клуба в последнее время заявляет о том, что бюджет «Уралочки» существенно уступает другим топ-клубам Суперлиги, но уровень игры команды зависит от слаженной работы тренерского штаба и мастерства, собранных в межсезонье игроков. Состав «Уралочки-НТМК» пополнился: приглашена юная белорусская нападающая Анна Климец (ей всего 17 лет); вернулась в команду связующая Марина Бабешина; Ольга Носенко (Сажина) выступала ранее в системе «Уралочки», теперь набравшись опыта, снова в команде Карполя; центральная блокирующая Елена Ирисова перешла из «Омички». Ирина Заряжко и Ксения Ильченко – новоиспеченные чемпионки Европы, а Шинед Джек и Дарья Евтухова (Писаренко) уже не первый год выступают за «Уралочку».

 «Уралочка», имея в своем составе также двух отличных центральных Ирину Заряжко и Шинед Джек, ведет тактически и схематически непривычную ни для одной команды игру. Ксения Ильченко, которую все знают по выступлениям в сборной России на позиции доигровщика, у Николая Карполя играет как диагональный игрок, но со всеми функциями доигровщика. Ильченко становится основой команды, несет на себе главнейшую нагрузку на приеме и в атаке. Так же играла в «Уралочке» и в сборной России Любовь Соколова. Пока разница в опыте и мастерстве этих двух игроков наблюдается, но вскоре, возможно, Николай Васильевич вырастит и подготовит для страны еще одного универсала. Ильченко с белоруской Анной Климец по расстановке идут рядом, в двух случаях им удобно меняться в доигровке друг с другом зонами. Поэтому левша Климец, несомненно, органично смотрится в атаке из второй зоны. Также у Карполя, то есть в «Уралочке-НТМК», иной порядок следования игроков друг за другом на площадке. Центральные по расстановке идут за связующим и диагональным, а не перед ними, как это происходит во всех других командах. А схема защиты связующего и диагонального в шестой зоне уже давно стала первым отличием, о котором говорят все тренеры на установке против «Уралочки».

 В первых двух турах Суперлиги «Уралочка» нанесла поражения «Воронежу» и «Енисею» 3-0, а в третьем так же в трех партиях уступила «Динамо» Казань. Как сложится матч у московского «Динамо» с «Уралочкой-НТМК», увидим прямо сейчас. Напомним, что в течение недели обе команды сыграли свои первые гостевые матчи в групповом этапе Лиги Чемпионов. Игровая нагрузка велика, по сути, соперники находятся в почти равном положении, кроме того, что московское «Динамо» обыграло одноклубниц из Казани и владеет преимуществом собственной площадки. А это довольно сильные аргументы, если к ним добавить растущее качество игры и уверенность команды Юрия Панченко. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»