Новости

В битве двух столиц сухую победу одерживает Москва.

24 декабря 2018
 В битве двух столиц сухую победу одерживает Москва.

В шестом туре чемпионата России «Динамо» встречалось с санкт-петербургской «Ленинградкой». В турнирной таблице после 5 тура «Динамо» шло на 2 месте (4 победы, 1 поражение), а гости из северной столицы на 5 месте (3 победы, 2 поражения). В нынешнем сезоне команды уже успели встретиться трижды в рамках Кубка России и лишь однажды победу одержала «Ленинградка». Москвички начали слабо, однако, команда прибавляет от тура к туру и уже успела завоевать два трофея: Суперкубок и Кубок России. Ленинградка же остановилась на полуфинальном этапе Кубка. По сравнению с прошлым сезоном состав соперниц претерпел множество изменений. Ушли целых 8 игроков, из которых выделим Юлию Кутюкову. На смену пришли успевшая поиграть в Италии Елизавета Самадова, Алина Кузнецова, вернувшаяся после перерыва в карьере и несколько игроков из команд Высшей Лиги А. Перед полуфинальным этапом Кубка России команда укрепилась Ксенией Бондарь. Так что легкой прогулки ожидать не приходилось. 

1 сет начался с эйса Ленинградок, однако быстро «Динамо» берет инициативу в свои руки и начинает наращивать превосходство. 6:4, 8:5, 11:6. При счете 14:8 Кашин берет тайм-аут, который встрепенул его подопечных. Разрыв сократился до 4 очков: 15:11. Затем начинает работать блок Динамо и при счете 19:11 соперницы снова берут тайм-аут. Самоотверженно играет в защите именинница - Екатерина Раевкая и разрыв увеличивается до 10 очков. Точку в сете первым темпом ставит Екатерина Ефимова: 25:13. 

Начало 2 сета проходит в равной борьбе, попеременно команды зарабатывают очки. Впервые с начала сета динамовкам удается выйти вперед только при счете 10:9, однако, до счета 15:14 хозяйкам не удавалось уйти в отрыв. На подачу выходит Хелена Хавелкова и разрыв сразу возрастает до 3 очков. Тайм-аут берет команда из северной столицы, который позволяет догнать Динамо. Но Гончарова быстро возвращает преимущество «Динамо», 19:17. Ленинградки трижды ошибаются на подаче, однако действуют уверенно на съеме, 23:21. Завершается сет блоком в исполнении Гончаровой и эйсом Хавелковой. 

На третий сет вместо Екатерины Ефимовой наставник «Динамо» выпускает Екатерину Любушкину. Начало 3 сета остается за "дикими пчелами" 5:2, но «Динамо» быстро нагоняет и на подаче Екатерины Любушкиной вырывается вперед: 7:6. Благодаря уверенным действиям Любушкиной "Динамо" удается создать двухочковый отрыв, на что тайм-аутом реагирует наставник «Ленинградки». Но это не помогает, «Динамо» наращивает преимущество до 5 очков и соперницы берут второй тайм-аут. 19-е очко «Динамо» красивой скидкой зарабатывает Огненович, а при счете 22:16 одиночным блоком ловит соперницу Гончарова. Видимо, этот момент разозлил диких пчел и они выигрывают 5 очков подряд хорошей подачей Скрипак и уверенными действиями в атаке. Но сет и матч все же выигрывает Динамо - 25:21.  

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва): 
Хорошо начали матч. Отлично сыграла Огненович, хорошо получались взаимодействия с нападающими. Многое получилось. Немного сказался сложный перелет из Бухареста. Нам отменили рейс и пришлось лететь в Москву через Турцию. Не скажу, что из-за этого игра прошла хуже, девочки могли прибавить в любой момент. 

Наталия Гончарова, капитан "Динамо" (Москва) 
Впечатления от матча хорошие. Здорово, что сыграли 3:0, не потратили много сил. Команда показывала хороший волейбол, подача получалась. Майя сегодня молодец, здорово пасовала и сама зарабатывала очки. Из Бухареста мы ехали тяжело, у нас отменили рейс и пришлось лететь через Стамбул. От нас тут, к сожалению, ничего не зависело. Мы восстановились как смогли и сыграли хорошо. Совсем скоро вылетаем на Сахалин и, надеюсь, вернемся с хорошим настроением. 

Мария Тисевич, либеро «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 
Мы допустили много своих ошибок, за что нас с удовольствием наказывала такая грозная команда, как «Динамо». Не справились с подачей Хавелковой. В целом наша команда была заряжена на борьбу, все помогали друг другу. 

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградка» (Санкт-Петербург): 
В 1 сете мы выпустили экспериментальный состав, по ряду обстоятельств сегодня не должна была играть Петрова, она всю неделю болела. Еще один игрок не должен был выходить, но в связи с приездом болельщиков, мы решили их не разочаровывать и выпустить обоих игроков. Впервые в стартовом составе в матче суперлиги у нас играла 19-летняя Софья Кузнецова. Для нее пока что играть против команд Суперлиги очень волнительно, поэтому она не показывает того, что мы видим на тренировках. 2 партия была ровная, но 3 ошибки на подаче и 2 не забитые доигровки в концовке решили исход партии в пользу «Динамо». Аналогично пошли дела и в третьей партии. Хотя мы переиграли «Динамо» в качестве приема, шли вровень по атаке, но по блоку, к сожалению, нам очень тяжело тягаться с «Динамо». Наверное, впервые мы проиграли блок 1:9. Я считаю, что блок «Динамо» один из лучших в мире, такие высококлассные игроки как Фетисова и Ефимова не могут играть плохо. Ну и конечно же Майя Огненович в некоторых эпизодах действовала так, что можно писать учебник. Скидки, то как она оставляет блок  не удел, а нападающих на чистой сетке... В мире такое умеют делать немногие связующие игроки. 

- Как вы считаете, приход Огненович - это усиление для нашего чемпионата? 
Приход Огненович в наш чемпионат однозначно повышает его уровень, однако мне очень жалко, что такая опытная связка как Марина Бабешина не получает достаточно игрового времени. Было бы здорово видеть Огненович и Бабешину в разных командах. 
Мы играем с «Динамо» уже четвертый матч в этом сезоне и всего седьмой за год. А за последние 4 года в Кубке России мы обязательно попадаем в группу к «Динамо» и, обычно, мы играем с москвичками удачно не в смысле выигрыша, а в смысле качества игры. В этом году даже выиграть удалось на предварительном этапе Кубка. Нам не хватает блока, чтобы побеждать. Взять бы одного игрока из «Динамо» в «Ленинградку» и шансы на победу бы резко возросли.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»