Мы в «Финале четырех» Кубка России!

23 октября 2021

Московское «Динамо» победило «Липецк» со счетом 3-1 (25:11, 25:17, 19:25, 25:15) в заключительном матче полуфинального этапа Кубка России и вышло в «Финал четырех».

На игру с хозяйками полуфинального этапа наша команда вышла в следующем стартовом составе: Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Элица Василева, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Екатерина Пипунырова и либеро Мария Бибина. Первый сет начался с точных атак Гончаровой, успешных блоков на Наталье Малых и с ошибок «Липецка» - 6:1. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов взял тайм-аут, но наладить игру не удалось и после второго тайм-аута при счете 10:1.

«Хромал» прием у волейболистки «Липецка» Валерии Горбуновой, и именно в нее чаще всего подавали игроки «Динамо» в первой партии. Наша команда только увеличивала отрыв в счете, а Гончарова реализовала 8 из 11 атак – 25:11. В следующем сете характер игры не изменился. В начале партии динамовки из-за собственных ошибок позволили соперницам приблизиться вплотную (8:7), но затем вновь легко развили преимущество. После двух подряд эйсов Пипуныровой счет стал 15:8 в пользу «Динамо», которое было уже не остановить. 25:17 и 2-0 по сетам.

В третьей партии «Липецк» встрепенулся и заиграл надежнее во всех элементах. «Динамо», уже обеспечившее себе выход в «Финал четырех», чуть сдало в нападении и на приеме. У «Липецка» в этой партии была неудержима Ирина Капустина, набравшая 9 очков – 25:17 в пользу хозяек площадки. В четвертом сете наша команда уже не позволяла себе серьезных огрехов в игре. В начале партии шла равная борьба, но постепенно сказался класс игроков «Динамо», которые эффективно действовали как в атаке, так и на приеме и на блоке – 25:15.

Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 27 очков (23 в атаке, 4 блока, эффективность в нападении – 55%). У «Липецка» самой результативной стала Ирина Капустина с 19 очками.

«Динамо» с двумя победами в двух матчах заняло первое место в группе Б и квалифицировалось в «Финал четырех», который пройдет 27-28 декабря в Санкт-Петербурге. В «Финале четырех» также сыграют калининградский «Локомотив», казанское «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградка» (хозяин турнира).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- Мы серьезно готовились к этому матчу. Результат игры «Липецка» с «Динамо-Метар» стал для меня неожиданным. Я думал, что «Липецк» победит. Сегодня для выхода в «Финал четырех» нам достаточно было выиграть одну партию, но мы настраивались на победу в матче. Конечно, качество игры у нас получше, но «Липецк», я считаю, способен лучше действовать в защите. Мы хорошо сыграли на подаче, отдалили соперника от сетки, что помогло нам и в защите, и в нападении. В третьем сете мы отпустили соперника с самого начала и не успели догнать. Хорошо сыграли последнюю партию, поставили семь блоков, что больше чем в трех предыдущих сетах в сумме.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Липецк» (Липецкая обл.) - 3-1 (25:11, 25:17, 19:25, 25:15)

«Динамо»: Гончарова 27 (атака 23/42, 4 блока), Пипунырова 15, Василева 14, Фетисова 12, Енина 9, Романова 1, Бибина (л), Бегич (л), Кроткова, Халецкая, Полякова, Любушкина, Ануфриенко, Симоненко.

«Липецк»: Капустина 19, Малых 12, Горбунова 12, Слаутина 3, Сотникова 3, Соловьева, Перова (л), Ерофеева (л), Синицына, Веселова, Ольховская, Фролова, Шевченко.

Набранные очки – 94:68 (атака – 57:41, блок – 12:5, подача – 9:4, ошибки соперника – 16:18).

Прием % (позитивный/отличный) – 64/39 : 33/13