Новости

Уверенно обыгрываем "Протон"!

13 января 2024
Уверенно обыгрываем "Протон"!

Московское "Динамо" одержало победу над саратовским "Протоном" со счетом 3:0 (25:22, 25:16, 25:20) в домашнем матче 16-го тура PARI Суперлиги.

Волейболистки «Протона» бодро начали матч. Уверенная игра на блоке и точные атаки Светланы Гатиной помогли гостьям выйти вперед на шесть очков – 9:3. Динамовки спокойно отыграли это отставание. Сначала они выдали серию из пяти подряд набранных очков, а затем на подачах Наталии Перейры сравняли счет – 12:12. После этого команды шли вровень, а развязка наступила при счете 22:21 в пользу «Протона». Команда Юрия Маричева не реализовала свои шансы, а Наталия Гончарова и Ирина Капустина были точны в атаке в решающий момент – 25:22 в пользу «Динамо».

На старте второй партии хозяйки площадки повели в счете с разницей в четыре очка после блокаута в исполнении Перейры (10:6). Саратовские волейболистки оказывали сопротивление лишь до счета 15:13, после чего «Динамо» выдало мощный рывок. В составе действующих чемпионок России разыгралась центральная блокирующая Виктория Пушина, реализовавшая в этом сете шесть атак из шести. А результативным блоком она поставила точку в сете – 25:16 в пользу столичной команды.

В третьей партии «Динамо» сходу завладело преимуществом – 4:1 после точного удара Гончаровой. «Протон» сумел приблизиться на расстояние в одно очко, но на большее его не хватало – мешали собственные ошибки в атаке и цепкая игра в защите динамовок. Команда Константина Ушакова уверенно контролировала игру (12:8, 17:13), а вышедшая на замену Анастасия Жаброва добавила игре эмоций и надежности на блоке. В концовке «Протон» усилиями Гатиной и Натальи Малых сократил отставание до «-1» (20:19), но «Динамо» в очередной раз продемонстрировало, как умеет надежно проводить решающие розыгрыши. 25:20 и 3:0 по сетам – московский клуб одержал пятнадцатую победу в шестнадцати матчах и по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице чемпионата России. 

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 16 очков: 15 в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 47%.

12 и 11 очков на счету Виктории Пушиной и Ирины Капустиной.

Самая результативная в составе «Протона» - Наталья Малых (12 очков).

В следующем туре «Динамо» 20 января сыграет на выезде с челябинским «Динамо-Метар».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- После неудачной игры в Калининграде нашли в себе силы восстановиться, сделать анализ и с хорошим настроением, желанием подошли к матчу с «Протоном». Результат положительный, есть и позитивные моменты в игре. Я бы не сказал, что победа была легкой. Начали матч не совсем уверенно, в атаке не всё получается пока. Но работает блок-защита, это не может не радовать.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»:

- Результат неудовлетворительный. В Москве всегда тяжелые матчи, «Динамо» настраивается на нас на 100 процентов. Мы тоже играли на победу, но у нас не все игроки готовы по максимуму в связи с болезнями, у многих температура. Но молодцы, боролись.

- Что не позволило вам взять хотя бы один сет?

- Мы проиграли блок. «Динамо» намного лучше ставило блок, они закрывали наши атаки. В нападении примерно одинаковый процент реализации у обеих команд, а на блоке большой перевес у соперника. 

Виктория Пушина, центральная блокирующая «Динамо»:

- Сегодня мы выиграли за счет блока, у нас явное преимущество в этом элементе. Также отмечу наши защитные действия, подняли скидки, а в концовках партий сыграли более стабильно, чем «Протон».

- Поражение в прошлом туре сказалось на настрое на сегодняшнюю игру?

- На все матчи мы настраиваемся, но после поражения от «Локомотива» нам, конечно же, нужно было реабилитироваться. Думаю, нам удалось это сделать.

- Каково играть против команды, в которой вы еще недавно выступали?

- Сейчас уже второй круг чемпионата, мы уже играли с «Протоном». Поэтому никаких сложностей не возникало. Хотя, конечно, опыт игры в этой команде помогал в матче против нее. Ты знаешь, как действует связующая, поэтому игра на блоке более слаженная, и рефлекторно чувствуешь, куда будут бить нападающие.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Протон» (Саратов) - 3:0 (25:22, 25:16, 25:20)

«Динамо»: Гончарова 16 (атака 15/32, 1 блок), Капустина 12, Пушина 11, Перейра 10, Жаброва 4, Курило 2, Евдокимова 2, Старцева 2, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Дмитриева, Синицына, Полякова, Пипунырова.

«Протон»: Малых 12, Гатина 11, Боброва 7, Соболева 6, Сергеева 6, Смеленко 1, Костюкевич (л), Селиверстова, Маркова, Емелина.

Набранные очки – 75:58 (атака – 41:37, блок – 14:4, подача – 4:2, ошибки соперника – 16:15)

Прием % (позитивный/отличный) – 59/38 : 55/34

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»