Новости

Уступаем "Динамо-Ак Барс"

28 января 2024
Уступаем "Динамо-Ак Барс"

Волейболистки московского "Динамо" уступили казанскому "Динамо-Ак Барс" со счетом 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 23:25) в домашнем матче 18-го тура PARI Суперлиги.

Динамовки Москвы начали матч увереннее своих соперниц – они эффективно действовали на блоке, а в атаке была неудержима Наталия Перейра. После очередного точного удара бразильской доигровщицы счет стал 10:5 в пользу хозяек площадки, после чего главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич взял уже второй тайм-аут. Перерыв пошел на пользу казанской команде, она сравняла счет (15:15), после чего завязалась равная игра. Перелом произошел после счета 20:20. В составе «Динамо» эффективно подавала Анастасия Жаброва, а Наталия Гончарова в решающий момент сыграла надежно в нападении – 25:21 в пользу столичного клуба.

В следующей партии гостьи перехватили инициативу. Они подтянули игру на блоке (Ангелина Лазаренко несколько раз чехлила лидеров соперниц) и стали чище играть в атаке, за счет чего и лидировали в счете на протяжении всего сета. Хозяйки площадки сокращали отрыв до минимума, но собственные ошибки мешали добиться большего. Как результат – казанские волейболистки взяли второй сет (25:21).

На старте третьего сета «Динамо-Ак Барс» вновь повел в счете – 10:7 после атаки Елены Пьетрини. Команда Константина Ушакова ответила мощным рывком, выиграв восемь следующих розыгрышей кряду – 15:10 в пользу «Динамо». В дальнейшем действующие чемпионки России контролировали ход партии и заработали три сетбола после блокаута в исполнении Гончаровой – 24:21. Однако казанская команда нашла в себе силы отыграться за счет точных атак Брайелин Мартинес, а затем и завершила сет в свою пользу – 27:25.

Большая часть четвертой партии прошла без спадов, соперницы держались на равных, не отпуская друг друга в отрыв. Казалось, перелом наметился, когда «Динамо-Ак Барс» повел с разницей в четыре очка (17:13), но благодаря самоотверженной игре в защите московское «Динамо» выдержало натиск и сравняло счет (17:17). В концовке сета Екатерина Енина сначала поставила результативный блок Гончаровой, а затем и сама забила – 24:21 и три матчбола у Казани. Столичные волейболистки не опускали рук, отыграли два матчбола, но команда из столицы Татарстана в этот вечер была сильнее – 25:23 и 3:1 по сетам. 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Я не считаю, что этот матч был плохим для нас. Играли очень собранно, не хватило забить два мяча. Один мяч в третьей партии, один мяч – в четвертой. Тогда результат мог быть совсем другим.

- Что произошло в третьей партии? Вы вели 24:21 и проиграли 25:27.

- Просто напросто не смогли добить. Всё было у нас – прием, передача, защита. Надо было просто принять какое-то решение и выиграть этот матч.

- Насколько матчи с «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом» заставляют играть на максимуме?

- Несмотря на то, что это матч регулярного чемпионата, это всегда дерби, всегда игра на победу. Здесь не может быть никаких компромиссов. Мы настраиваемся, мы идем вперед. Да, сегодня получилось не всё, что хотели, но игра в принципе была равная. Соперник был чуть-чуть успешнее.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Ты должен быть доволен, когда побеждаешь «Динамо». Это большой успех для нас, девушки хорошо играли сегодня. Мы стали лучше играть, если сравнивать эту часть сезона с тем, что было в начале. У «Динамо» есть некоторые проблемы с травмами, не играла Виктория Пушина. Но я все равно доволен тем, как мы играли. При этом я уверен, что мы способны играть намного лучше.

- Показалось, что концовка третьей партии стала решающей. Верили, что сможете отыграться с 21:24?

- Конечно! В женском волейболе часто бывает, что одна команда набирает шесть-семь-восемь очков подряд, но это отставание отыгрывается. А когда ты упускаешь преимущество при счете 24:21, это очень негативно сказывается на тебе. Ведь ты уже практически выиграл партию. Поражение в таких случаях тяжело переносится. 

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Ничего не получилось сегодня. Совершили очень много своих ошибок. В каких-то партиях вели с крупным счетом, но свои ошибки не дали возможности победить сегодня. Две партии закончились с отставанием в два очка, шансы у нас были, но мы сами упустили победу. Игра вроде бы и равная была, но я знаю, что мы можем намного больше. Сегодня мы не показали свою игру, плюс я очень критична к себе, потому что не совсем удачная игра получилась. Есть над чем работать, нужно возвращать наше физическое состояние, которое было у нас.

- Концовка третьего сета стала определяющей в этом матче?

- Возможно, это был переломный момент. Но в четвертой партии мы проиграли всего два очка, нельзя сказать, что нас прибили в четвертом сете. Мы боролись, старались, но упустили третью партию, очень жалко.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 23:25)

«Динамо»: Гончарова 21 (атака 19/48, 1 блок, 1 эйс), Капустина 17, Перейра 13, Жаброва 8, Евдокимова 7, Старцева 4, Курило 3, Пипунырова 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Полякова, Пушина, Дмитриева, Синицына.

«Динамо-Ак Барс»: Пьетрини 20, Лукьянова 19, Лазаренко 16, Мартинес 14, Енина 12, Климец 2, Бибина (л), Рахматуллина (л), Ануфриенко, Юникова, Ветрова, Суворова, Заманская, Сперскайте.

Набранные очки – 94:98 (атака – 58:60, блок – 13:19, подача – 3:4, ошибки соперника – 20:15)

Прием % (позитивный/отличный) – 52/37 : 48/24

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»