Новости

"Енисей" обыгрываем в четырех партиях

25 февраля 2024
"Енисей" обыгрываем в четырех партиях

Волейболистки московского "Динамо" победили красноярский "Енисей" со счетом 3:1 (25:17, 25:16, 23:25, 25:22) в домашнем матче 22-го тура PARI Суперлиги.

Несколько точных атак, два результативных блока в исполнении Ирины Капустиной и Екатерины Евдокимовой, и вот уже «Динамо» вырвалось вперед в начале матча – 6:1. Хозяйки площадки не позволяли себе грубых ошибок и только наращивали преимущество (13:7, 19:12). В составе «Динамо» неудержима в атаке была Наталия Гончарова, а «Енисей» слишком много ошибался, чтобы бороться на равных – 25:17 в пользу команды Константина Ушакова.

Во втором сете характер игры не изменился. Динамовки надежно действовали на приеме и на блоке, а в атаке связующая Елизавета Синицына умело задействовала различных игроков. После точной скидки Екатерины Пипуныровой преимущество московских волейболисток достигло десяти очков (18:8), а партия в итоге была выиграна со счетом 25:16. В третьем сете Ушаков продолжил ротировать состав, и из основы на площадке остались Капустина и Виктория Пушина. «Енисей» же наладил игру в нападении, а атаки Марии Фроловой не позволяли уйти «Динамо» в отрыв.

Вся партия прошла в плотной борьбе с разницей в счете в один-два очка, а в концовке решающим стал точный удар Елизаветы Салтыковой – 25:23 в пользу «Енисея».  Красноярские волейболистки разыгрались и после результативного блока вышли вперед на три очка (10:7) в следующем сете. Ушаков вернул на площадку Гончарову и Наталью Перейру, после чего динамовки начали погоню за соперницами. При счете 17:14 в пользу «Енисея» произошла пауза в игре из-за неполадок со светом на арене. Техническая проблема была устранена, а перерывом лучше воспользовались хозяйки площадки. Действующие чемпионки страны выдали серию блоков, а победу им принесли неберущиеся удары Гончаровой и Капустиной – 25:22 и 3:1 по сетам в пользу «Динамо».

Самой результативной в составе нашей команды стали диагональная Наталия Гончарова, набравшая 15 очков - 13 в в атаке, 2 блока, эффективность нападения - 45%.

Самая результативная у "Енисея" - Мария Фролова (18 очков).

В следующем туре "Динамо" 1 марта встретится в гостях с "Минчанкой".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Первые две партии держали игру в своих руках, контролировали весь процесс. В третьей партии отвратительно сыграли на блоке и в защите, ничего не достали и ничего не заблокировали. Хотя в атаке дали самый высокий процент в игре. В четвертой партии честь и хвала нашим игрокам, что собрались и дожали.

- Остановка матча повлияла на ход игры?

- Возможно, да. Пауза сыграла в нашу пользу, а соперник стал ошибаться немножко больше. То, что раньше проходило у них, всё закончилось. 

Мария Фролова, доигровщица «Енисея»:

- В начале матча всё было плохо, затем мы поверили в свои силы, что можем играть с любым соперником. А соперник немного дал слабину, мы зацепились, всё стало получаться. Возможно, выключение света сказалось, и мы не смогли настроиться на дальнейшую борьбу. Как по щелчку всё перестало получаться. Как свет выключился, так и наша игра пропала.

- То есть эта пауза помешала вам?

- Это можно назвать отговоркой, но почему-то все перестали играть. 

- Какую задачу на этот матч ставил ваш тренер?

- Бороться за каждый мяч. В «Динамо» такие же игроки, как и мы. Все люди, все ошибаются. Важно бороться до конца независимо от соперника и верить в себя.

Елизавета Синицына, связующая «Динамо»:

- Сыграли мы нормально, хотя могли и лучше, могли закончить матч в трех сетах. Главное, что мы дожали, смогли пересилить себя и справились.

- Что говорил вам тренер во время вынужденной паузы?

- Не буду рассказывать секреты, говорили о многом. Но в основном пытались не остыть, не потерять задор, который был у нас в игре. Нужно было просто настроиться на продолжение матча.

- В третьем сете «Енисей» чем-то удивил?

- Соперник прибавил эмоционально, начал играть в защите. Возможно, перерыв в игре помог остановить «Енисей», но мы могли справиться и сами.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (25:17, 25:16, 23:25, 25:22)

«Динамо»: Гончарова 15 (атака 13/29, 2 блока), Капустина 13, Перейра 9, Пушина 8, Пипунырова 7, Евдокимова 6, Полякова 4, Синицына 3, Курило 3, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Старцева, Жаброва.

«Енисей»: Фролова 18, Мазина 15, Салтыкова 11, Охрименко 10, Синицкая 5, Дмитриева 2, Шляхтова 1, Бесман 1, Даций (л), Дохновская (л), Велисевич, Маркевич, Писаревская, Распутина.

Набранные очки – 98:80 (атака – 50:50, блок – 13:8, подача – 5:5, ошибки соперника – 30:17)

Прием % (позитивный/отличный) – 52/26 : 49/28

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»