Новости

Анастасия Маркова: «Сборы - это как фундамент сезона!».

18 августа 2014

Очередные сборы «Динамо» проходят в Словении и Хорватии. Только тщательная подготовка может сделать команду крепким орешком в предстоящем сезоне, уверена Анастасия Маркова.

-Как начинается этот сезон для тебя?

А.М.: Так получилось, что в межсезонье у меня была травма. Сразу после окончания чемпионата меня вызвали в сборную, начались сборы, потом мы поехали в Монтрё. И там случилась моя травма... В итоге, в отпуск у меня поехать не получилось, я поехала на лечение, мне подрезали мениск. Сейчас тренируюсь с командой, но до этого пришлось проходить восстановление, я занималась по своей программе. Крутила велосипед, делала закачку мышц, статичные упражнения. Сейчас уже прыгаю, но пока все еще не в полную силу.

-Как работается с новым тренером? Какие новшества?

А.М.: Наверное, новшеством можно назвать, то, что первый сбор был посвящен полностью физической подготовке. Мы вообще не брали в руки мячи и к тренировкам в волейбольном зале фактически приступили в Москве. Также мы работали на открытом воздухе. Ну и новшество то, что второй выездной сбор проходит в двух странах. Наверное, когда меняешь месторасположение сбор всё-таки проходит легче. Смена обстановки.

-А в плане дисциплины?

А.М.: Я думаю, мы достаточно дисциплинированные! (Улыбается). Пока каких-то новшеств в плане дисциплины нет.

-С уходом Кошелевой открылись ли для тебя какие-то новые игровые перспективы?

А.М.: Пока сложно говорить. Да, мое амплуа доигровщик, но пока не ясно, кто и где будет играть и появится ли кто-то еще в команде.  

-На что надеетесь в новом сезоне?

А.М.: Конечно, надеемся только на победы.

-У ваших одноклубниц из Казани, например, в команде еще больше изменений в составе. Сложно ли будет бороться с ними в этом году?

А.М.: Думаю, что когда в команде остается костяк, это всегда проще. Когда состав сильно меняется, приходится наигрывать новые комбинации, а результат приходит со временем. Но это нормальный процесс - это всегда происходит в межсезонье. Вот для этого и нужны длительные сборы - чтобы хорошенько сыграться. У нас произошли изменения, у них произошли изменения.

-Кто на твой взгляд подбадривает команду?

А.М.: Вера Улякина, наверное, как связующая, она сейчас исполняет обязанности капитана. Но в целом, у нас все очень даже энергичные и молодые - так что мы всегда в тонусе. Сбор в Словении/Хорватии тоже получается новшество.

-Тяжело ли уезжать на длительное время?

А.М.: Вспоминаю свои юношеские сборы... Тогда мы могли уезжать еще на более длительное время. Думаю, за свою спортивную жизнь к этому все привыкли. Да, долго. Но именно сборы помогают подготовиться к сезону - это как фундамент сезона, база. После сборов нам будет легче играть!

-Какая общая атмосфера/настроение?

А.М.: Верю в наш успех и желаю нам побольше побед!

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»