Новости

Владимир Зиничев: Верим, что обновленный состав сможет вернуть былые достижения «Динамо»

28 сентября 2022
Владимир Зиничев: Верим, что обновленный состав сможет вернуть былые достижения «Динамо»

Во вторник в КСК «Луч» прошла традиционная пресс-конференция "Динамо", которая была посвящена старту команды в сезоне-2022/23. С журналистами пообщались генеральный директор клуба Владимир Зиничев, главный тренер Константин Ушаков, капитан команды Наталия Гончарова и игровой состав.

Владимир Зиничев:

- В этом году сезон начался раньше, чем обычно. Я думаю, вы прекрасно знаете, что команда «Динамо» Москва в форме и под названием сборной Москвы защищала честь нашего города в новом соревновании для наших игроков – Спартакиаде. Возможно, только Константин Анатольевич Ушаков участвовал в Спартакиадах в советские времена. Наша команда удачно выступила на Спартакиаде, хотя не без сложностей, не без проблем. Тем не менее, на высокой ноте и доставив радость болельщикам, команда закончила эти соревнования победой. Хочется надеяться и верить, что такой удачный старт сезона послужит прологом будущих удачных выступлений нашей команды и достижения задач, которые поставлены перед клубом.

Сегодня я встречался с президентом клуба Евгением Николаевичем Ловыревым. Он не стал менять задачи, которые привычны для нашей команды в последние годы. В этом году по известным обстоятельствам мы не сможем участвовать в Лиге чемпионов. В двух российских соревнованиях, чемпионате и Кубке России, задачи следующие – выиграть один из турниров и играть в финале другого. Такая задача у нас и была последние годы.

Мы истосковались по победам в российских турнирах. Хочется верить, что обновленный состав нашей команды сможет вернуть былые наши достижения, былые победы, порадовать болельщиков, руководителей клуба, спонсоров – людей, которые в эти непростые времена продолжают поддерживать нас. Финансовая надежность и устойчивость нашей команды – важный элемент в наше время. С этой точки зрения, думаю, мы выполним все взятые накануне сезона обязательства перед игроками и персоналом команды.

Сегодня на пресс-конференции, к сожалению, нет двух девушек, они приболели. Будем жить с этим в сезоне, потому что COVID никуда не ушел, в разных формах он возвращается, периодически выхватывая игроков нашей команды. Для этого у нас есть медицинский штаб.

Хотелось бы отдельно поприветствовать вернувшуюся к нам Наталью Перейру, это наша давнишняя подруга, так сказать.

Константин Ушаков:

- Судя по результату Спартакиады, мы подготовились неплохо. Сейчас главная наша задача – всю нашу подготовку продолжать в течение всего чемпионата, улучшать взаимодействие, понимание. И стремиться в каждой игре к победе. Наша задача – не только давать результат, но и показывать красивую эмоциональную игру для болельщиков.

Владимир Зиничев:

- Я бы сказал, не только красивую эмоциональную игру, но и хороший результат.

Наталия Гончарова:

- На данный момент мы выступаем успешно, мы к этому готовились, много сил потратили. Я рада началу сезона и хочу пожелать нам всем удачи!

- Константин Анатольевич, вы отработали прошлый сезон с разной степенью успешности. Как сами для себя оцениваете, насколько вы выросли за прошлый сезон? Что вам дал сезон в «Динамо»?

Константин Ушаков:

- Прежде всего, работать в таком коллективе – это честь для меня, рост для меня, вызов. Находить общий язык, выстраивать отношения с игроками – это очень большой рост, и не всегда это получается. Это главная задача для тренера – найти общий язык с игроками, научиться доносить то, что хочется видеть, свои знания, свое видение игры, чтобы все понимали, чтобы все двигались в одном направлении. Немножко не получилось в конце прошлого сезона, хотя в середине показывали очень-очень неплохой волейбол. Не получилось дожать Калининград. Мы продолжаем работать, в этом сезоне характера у нас поприбавилось. Надеюсь, что победы придут.

- То есть в концовке прошлого сезона не хватило характера команде?

- Не только характер. Можно много называть причин, почему не получилось. Какую-то одну причину не могу выделить. Где-то недоработали, где-то не проявили характер, где-то недодумали сами, ошиблись. Мы видим, кому что не хватает, видим цель перед собой. Есть желание достичь эту цель, мы идем к ней. И девочки поддерживают меня, мы движемся в одном направлении.

- Владимир Александрович, насколько сложными были переговоры с Натальей Перейрой? Не было ли сомнений с ее стороны вернуться в «Динамо»?

Владимир Зиничев:

- Когда Наталья уезжала после сезона, проведенного здесь, она плакала, и даже плакали некоторые наши девчонки. Наталья провела неплохой сезон в Италии. Думаю, что ей совсем взгрустнулось там, и она решила вернуться. А мы были только рады. Мы видим, что ей комфортно в нашей команде. Мы рассчитываем, что опыт Натальи, ее спортивный задор помогут нам. Возможно, это один из элементов, которого нам не хватило в прошлом сезоне. У нас очень хорошие игроки, в том числе и молодые, которым будет очень полезно поработать вместе с Натальей. Это обогатит и одну, и другую стороны.

- В этот раз состав «Динамо» изменился не так сильно, пришло пять новых игроков. Как оцените селекцию, изменение состава?

Владимир Зиничев:

- Ни одно решение не принималось без мнения и выбора Константина Анатольевича, поэтому этот вопрос лучше адресовать ему. Все девочки, которые пополнили наш состав – это его выбор. Хочу отметить, что переход в «Динамо» - это и желание самих игроков. При этом есть экономическая сторона, есть реальные возможности рынка. При формировании состава мы исходили из реальных финансовых возможностей клуба, из пожеланий тренера по видению игры и из желания игроков присоединиться к «Динамо», чтобы найти новые вызовы для себя.

Я уже поприветствовал Наталью Перейру. С удовольствием приветствую и Аню Подкопаеву, которая несколько лет провела в нашей команде и добивалась высоких результатов вместе с нами.

Скажу и про Женю Старцеву, с которой много лет мы, я бы так сказал, смотрели друг на друга по разные стороны сетки, размышляя и обсуждая возможность поработать вместе. Вот наступило это время.

Константин Ушаков:

- Очень сложно что-либо добавить даже с волейбольной точки зрения. Мы постарались прийти к консенсусу в том, что было в наших возможностях. Исходя из моего видения волейбола, постарались сделать все при формировании команды. Удовлетворение есть.

Владимир Зиничев:

- Дело за малым, нужно реализовать все, что задумали.

- Вопрос новичкам «Динамо». Как вас приняли в команде, какие ожидания от сезона?

Анна Подкопаева:

- Впечатления от перехода в «Динамо» самые положительные. Всех девчонок я знаю. Задачи поставлены, хочется их выполнить.

Ирина Капустина:

- Соглашусь с Аней, впечатления тоже только положительные. Я очень рада, что попала в эту команду. Здесь хороший коллектив, хороший тренерский штаб, хорошие игроки, у которых можно и нужно набираться опыта и двигаться дальше, вперед и выполнять задачи клуба.

Татьяна Щукина:

- Я очень рада переходу в «Динамо». Здесь очень комфортно работать, созданы все условия для хорошей работы. Можно почерпнуть много мастерства у девочек, а дальше нам надо решать поставленные задачи.

Наталья Перейра:

- Я счастлива вернуться в «Динамо»! Первый приход в «Динамо» был очень хорошим опытом. В том сезоне мы были очень близки к завоеванию чемпионского титула. Мы не выиграли в прошлый раз, но я рассчитываю, что у нас впереди хороший сезон. Я верю, что мы можем хорошо выступить как в Кубке России, так и в чемпионате России.

- Вопрос Марии Халецкой. Как состояние здоровья у вас? Будем ли мы видеть вас на площадке и как часто?

Мария Халецкая:

- Как часто, не знаю. Скорее, нечасто, но скоро. На данный момент опережаю сроки восстановления, все идет хорошо, наши врачи помогают. Весь штаб «Динамо» очень переживает за мою ногу, но я уже потихоньку начинаю прыгать и вхожу в обычный тренировочный процесс.

- Вопрос Константину Анатольевичу. Как здоровье у Маргариты Курило и Екатерины Пипуныровой? Когда они смогут вернуться в общую группу?

Константин Ушаков:

- Это вопрос, наверное, не ко мне, а к докторам. Когда они скажут, тогда игроки и вернутся. Я не могу принимать решение за них. Чем быстрее, тем лучше. Все они понимают, что время тяжелое, болеть долго нет возможностей. Думаю, что все предпримут все возможные действия, чтобы поскорее выздороветь.

- Вопрос Наталии Гончаровой. В этом сезоне не будет еврокубков. Добавит ли это еще большей мотивации и настроя именно на чемпионат и Кубок России?

Наталия Гончарова:

- Нужно добавить больше сил, времени на восстановление, подготовку, тренировки. Но при этом нам будет не хватать опыта игр с европейскими командами. Они добавляли более интересной игры. Но ничего, сконцентрируемся на двух российских турнирах. Надеюсь, что они сложатся для нас хорошо.

- То есть можно сказать, что нет худа без добра, и бросим все силы на внутренние соревнования?

- Да, но не только мы бросим все силы, но и все команды.

Владимир Зиничев:

- Я согласен с Наташей, что еврокубки – это бесценный опыт. В прошлом году мы на высокой ноте закончили выступление в Лиге чемпионов. Мы преодолели все бюрократические, дипломатические препятствия, поразили в самое сердце «Новару», победив ее на площадке в Италии. Мы вынудили писать их кучу писем, а они хотели, чтобы нас сняли с соревнований, махали руками после драки. Думаю, у всех девчонок осталось хорошее воспоминание после нашего выезда на матчи в Чехию и Италию.

Правильно говорит Наташа. Нам будет не хватать встреч с ведущими командами Турции и Италии, которые укомплектованы лучшими игроками мира. Но в этом сезоне укрепились и наши основные конкуренты в чемпионате России, на который мы направим основные усилия. Отсутствие еврокубков – для нас большая проблема, а две трети клубов Суперлиги как не участвовали в еврокубках, так и не участвуют, у них ничего не поменялось. У нас будет больше времени на восстановление по ходу сезона. У нас достаточно опытная команда, которая накопила определенный объем травм за свою карьеру. В этом смысле какой-то положительный момент есть. Но отсутствие соревновательного процесса с лучшими клубами Европы не может быть никаким худом без добра. Это, конечно, минус. Но мы живем в том мире, в котором живем.

- Владимир Александрович, вы сказали, что что укрепились и соперники «Динамо». Как оцените конкуренцию в лиге в текущем сезоне?

Владимир Зиничев:

- Я бы передал этот вопрос Константину Анатольевичу, это он досконально изучает все, что касается волейбола, а не я.

Константин Ушаков:

- Не важно, какие фамилии написаны на листочке перед началом чемпионата. Важно, как эти фамилии будут чувствовать себя на площадке, насколько быстро они найдут взаимопонимание и насколько этот состав с великими именами будет побеждать. Мы знаем примеры в футболе, хоккее, в НБА, НХЛ, что фамилии многого не решают. Можно, как ПСЖ, набрать много хороших игроков, но не решить ни одной задачи. Очень важны комбинаторность и условия.

- Вопрос Константину Анатольевичу. Как вы оцените игру Любушкиной после ухода из «Динамо»? Видели ее игру?

Константин Ушаков:

- Катя – великий игрок, профессионал, который может усилить любую команду Суперлиги. Претензий по работе к ней не было. Насколько возможно было, давали ей возможность играть. Она всегда была готова, всегда заряжена. В тренировочном процессе только один позитив от нее, Катя давала очень много энергии и эмоций. Только спасибо ей! Она выбрала такой путь, мы можем только пожелать ей удачи в новом клубе. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO