Две серии

12 августа 2011

Женская сборная России продолжила победную серию в волейбольном Гран-при, расправившись в трёх сетах над командой Германии. Для немок это поражение стало четвёртым кряду.

Одна из сильнейших европейских сборных – команда Германии — начала мировой Гран-при крайне неудачно. В первом туре немки проиграли все три встречи — Японии, Южной Корее и Бразилии, а потому к встрече с получившими более лёгкий календарь россиянками подходили предельно мотивированными. У нашей команды серия была куда более приятная –
Волейбол. Женщины. Гран-при. Цюаньчжоу (Китай)
Группа G. Первый тур
Германия — Россия — 0:3 (18:25, 19:25. 21:25)

Очки — 58:75, в т.ч. атака = 38:34, блок — 8:18, подача — 2:4, ошибки соперника — 10:19.
Германия: Сушке — 8, Байер — 7, Козух — 7, Бринкер — 6, Фюрст — 5, Вайсс, Черлих (л), Хиппе — 5, Бурхардт — 4, Радзувайт — 3, Апитц — 2, Маттес — 1.
Россия: Гамова — 20, Морозова — 11, Махно — 10, Гончарова — 9, Бородакова — 4, Старцева — 2, Кузякина (л), Улякина, Букреева.

США — Доминиканская Республика — 3:0 (25:22, 25:22, 25:10).
три победы, из которых две с сухим счётом. Матч двух европейских команд в Гуанчжоу открывал серию игр китайской подгруппы, а заодно служил репетицией к предстоящему в конце сентября чемпионату Европы. В состав российской команды вернулась либеро Екатерина Кабешова, залечившая все свои травмы. Однако к полноценному матчу она ещё не готова, поэтому в отдельных эпизодах Екатерину подменяла Виктория Кузякина. Также Владимир Кузюткин выставил с первых минут блокирующую Юлию Морозову, способную играть и на приёме.

Начало матча проходило в равной борьбе. Команды обменялись брейками, а затем на некоторое время преимуществом завладели немки. Они уверенно переигрывали российский блок, особенно в этом отличалась Корина Сушке. Тем не менее благодаря блоку Морозовой россиянки вышли вперёд перед первым техническим перерывом. За счёт блестящего приёма немки удерживали равенство до середины первой партии и без проблем держали съём. Перелом в игру внесла Мария Бородакова. Сначала она отличилась на блоке, а затем завершила атаку первым темпом, и сборная России повела – 16:12. Немки сумели отыграть это отставание, но подача на вылет Евгении Старцевой восстановила статус-кво. Вышедшая на замену Вера Улякина благодаря тактической подаче помогла команде набрать ещё три очка, и исход партии стал предрешён. Победную точку фирменной атакой поставила Екатерина Гамова – 25:18.

В начале второй партии инициативу захватили россиянки, но соперницы тут же отыгрались на подаче Кристианы Фюрст. Минимальное преимущество к техническому перерыву обеспечила подача Леси Махно и небольшое везение. Мяч, встретившись с сеткой, упал прямо на половину площадки немецкой команды. Затем под двойной блок попала Хайке Байер, а Махно забила сложный мяч под заднюю линию, и разрыв постепенно вырос до 16:11. Как и большинство соперниц, немки опасались пушечных ударов Екатерины Гамовой, а она с успехом несколько раз обманывала оборону соперниц. Немки отыграли блоком одно очко, но переломить ход игры им не удалось. В концовке Гамова и Морозова отметились удачными блоками, а затем немки собственными ошибками приблизили окончание партии.

На подаче Старцевой россиянки быстро завоевали преимущество в начале третьей партии. Гамова легко забивала переходящие мячи, работал первый темп, и в какой-то момент перевес достиг шести очков. Но тут на подачу вышла Фюрст, и у наших девушек на приёме наступил некий ступор. В итоге за две расстановки немки перевернули ситуацию в матче с ног на голову и повели 12:8. Кузюткин за это время использовал оба тайм-аута и поменял связующую. В критический момент снова выручил блок. На подаче Бородаковой россиянки не только восстановили равновесие, но и обеспечили себе преимущество, которого хватило до конца партии. Отчаянная погоня немок позволила им сократить отставание до минимума, но концовка осталась за сборной России. Подача в аут на последнем матчболе поставила точку в матче – 25:21.

Третий матч подряд подопечные Владимира Кузюткина выиграли всухую, а уже завтра им представится прекрасная возможность продлить серию и снова продемонстрировать силу своего блока при повторном свидании с командой Перу. Первой же настоящей проверкой на прочность станет встреча со сборной Китая на её территории.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com