Кубок России: «Динамо» (Москва) на тай-брейке обыграло «Омичку». «Динамо» (Москва) – «Омичка» (Омск). Счёт: 3:2 (23:25, 25:22, 25:23, 21:25, 15:8).

28 января 2014

Матч между московским «Динамо» и омской «Омичкой» особенно интересовал краснодарских болельщиков.  Ещё бы! Ведь это соперники по групповому этапу хозяек площадки  – «Динамо» Краснодар. Трибуны «Олимпа» во время матча разделились на два лагеря: кто-то горячо поддерживал омских кошек, а кто-то активно выражал симпатии москвичкам.

В первом сете обе команды как будто играли в «догонялки»: «Омичка» вырывалась вперёд, но «Динамо» неизменно догоняло и сравнивало счёт – 0:1; 1:1; 2:3; 3:3; 4:5; 5:5… После первого технического перерыва (7:8) омские кошки смогли уйти в отрыв «+4» - 9:13. Леонид Зайко, сменивший на посту главного тренера московского «Динамо» Светлану Илич, вынужден брать тайм-аут.  Тренерский перерыв пошёл на пользу москвичкам.  Усилиями Натальи Обмочаевой и Марины Марченко, а также благодаря ошибке Нэнси Каррильо, «Динамо» пополняет свою «копилку» на 3 очка – 12:13. После такого рывка соперниц – очередь брать «пожарный» перерыв Зорана Терзича. Сербскому наставнику «Омички» удалось встряхнуть своих подопечных, и они уже более уверенно контролировали ход партии, что и сказалось на результате. 23:25 – первый сет за «Омичкой».

На подъёме начала «Омичка» и второй сет – 3:7. И вновь тайм-аут Леонида Зайко помог успокоиться засуетившимся динамовкам – 6:7. Подопечные Зорана Терзича, ушедшие на первый технический перерыв лидерами, продолжали уверенно лидировать  и во втором отрезке сета – 13:17. Однако, собственные ошибки не позволили омичкам удержать преимущество. При счёте 16:19 «Динамо» оказалось более везучим в последовавших четырёх розыгрышах мяча – 20:19. Этот рывок москвичек обескуражил «Омичку». В итоге – 25:22. «Динамо» (Москва) отыгрывает партию.

В третьем сете при счёте 5:4 «Омичка»набирает 7 (!) очков подряд – 5:11. Динамовок такое отставание, казалось, ничуть не смутило. При счёте 9:13 на подачу отправляется Марина Акулова. Москвички набирают 6 очков подряд и выходят вперёд – 15:13. Однако, на перерыв команды уходят при минимальном преимуществе Омска – 15:16. Практически до конца сета соперницы не отпускали друг друга – 19:20; 20:20; 20:21… Победу «Динамо» в партии приносит Татьяна Кошелева – 25:23.

На старте четвёртого сета москвички уходят вперёд – 6:3. Два точных удара Натальи Маммадовой и Нэнси Каррильо, эйс от той же Маммадовой позволили Омску сравнять счёт – 6:6. Каждый раз, как только «Динамо» отрывалось в счёте (10:7), «Омичка» тут же сравнивала (10:10). Вскоре омские кошки сумели «убежать» от москвичек (12:15; 19:23) и довели партию до победы – 21:25.

На тай-брейке обозлённые динамовки «камня на камне» не оставили от защиты «Омички» - 6:2; 13:7. Наталья Обмочаева выводит свою команду на матч-болл – 14:7.  Наталья Маммадова пробивает московский блок – 14:8. Но всё же подопечные Леонида Зайко свою победу не упускают  – 15:8.

Послематчевые комментарии.

Леонид Зайко, главный тренер ВК «Динамо» (Москва).
- «Омичка" сейчас на подъёме, так как вышла в "Раунд шести" Лиги Чемпионов. Это большое достижение для команды, которое и придало им сил. Что и показала сегодняшняя встреча. Очень хорошо сыграли лидеры «Омички», особенно Наталья Маммадова.  Я рад, что мы смогли выдержать удар и проявили стойкость. Этого нашей команде не хватало в предыдущей части сезона. Моя команда в сегодняшнем матче показала себя настоящим бойцом! Для меня это самый важный и радостный момент. Это – залог наших будущих побед. Наша команда немного подустала в четвертом сете. Мы не смогли выдержать напряжение в концовке партии. Но на тай-брейке нам удалось взять себя в руки и резко прибавить. Особенно в защите. Катя Кривец, наш самый высокий игрок, такие два мяча обработала в защите! Чувствовалось, что идет подъем команды, что мы - единое целое. Есть такой термин - "состояние потока", вот в  какой-то момент это было у нашей команды.

Источник: ВК "Динамо" (Краснодар)