Кубок России. Женщины. Предварительный этап.

20 ноября 2015
В  этом сезоне Протон с московским Динамо в рамках Чемпионата пока не встречался, зато дважды оказался в одной подгруппе в других «мини-турнирах» –  Кубке Победы и Кубке России. И сегодня, 19 ноября, как раз тот день, матч, когда на саратовской земле встретились Протон и московское Динамо. Болельщики пропустить такое зрелище пропустить никак не могли. В зале аншлаг, на площадке волейбольные страсти.

Начались они с первых минут матча. Протоночки, настроенные на упорную борьбу, сразу же показали – сдаваться они не собираются. Динамо в числе догоняющих – 6:4, 7:4. Правда, буквально через считанные минуты разрыв составлял уже всего одно очко, а затем счёт и вовсе сравнялся – 7:7. На первый технический тайм-аут команды расходятся со счётом 7:8 в пользу Динамо. Екатерина Енина, как всегда, хороша. Красивая атака, и очко у Протона, Мария Халецкая подхватывает инициативу, вперед вырваться не удаётся, но счёт на равных – 9:9, 10:10, 11:11. Екатерина Енина, Анна Макарова удачно пробивают защиту соперниц  - 13:12, 14:13. Однако две ошибки Протона на приёме, и пусть маленькое, но преимущество хозяек площадки растеряно – 14:16, 14:17. Главный тренер Протона Роман Кукушкин созывает своих подопечных на короткий инструктаж.  Ситуация пока некритична – 15:18, 16:19, но догонять именитых соперниц  непросто. Длительный розыгрыш – отличный прием Анны Куприяновой, удар Анны-Мириам Гансонре и, наконец, атака Марии Халецкой,  в зале овации, очко в активе Протона -18:19. Екатерина Енина делает своевременную скидку – 19:20 и следом вместе с Марией Халецкой блокирует удар Наталии Обмочаевой, 20:20. Анна Макарова пробивает тройной блок – 21:21. Волнение нарастает. Ещё один точный удар в заднюю линию в исполнении Анны Макаровой – 22:22. А уж после её блока вместе с Анной Куприяновой зал рукоплещет. Между тем  главный тренер Динамо просит перерыв – 23:22. Нервы у всех на пределе. Но всё-таки у протоночек они оказались в этой партии чуть крепче. Им удается буквально «вырвать» недостающие для победы три очка. Первая партия в активе Протона – 25:22.

С предельного напряжения началась и вторая партия. Счёт –качели 5:5, 6:6, 7:7. Екатерина Енина пробивает двойной блок, и вот команды расходятся на технический перерыв. Пусть их разделяет всего одно очко, но в пользу Протона – 8:7. А после вновь счёт –очко в очко -  10:10, 11:11, 12:12, 14:14. Екатерина Енина срывает аплодисменты, уж больно красиво забивает «кола» - 15:15. Упорная борьба в самом разгаре – 17:17, 18:18, 19:19. Близится партия, а интрига сохраняется. Виктория Лёвшина «поднимает»  такие мячи, которые, кажется, просто невозможно принять. Как всегда, результативна Анна Макарова. Это тяжёлый бой, но протоночки сопротивляются. Однако матерные соперницы зарабатывают три очка подряд – 19:21. Протон просит перерыв. Уж очень не хочется упускать шанс. И ещё не всё потеряно – 20:21. Екатерина Енина пробивает блок – 21:22. Вместо Марии Халецкой на площадку выходит Анастасия Гурбанова. Оказалось, не зря. Она сразу же приносит очко команде, и вот вновь интрига – 22:22. Динамо просит тайм-аут. Екатерина Енина хитрит, делает неожиданную скидку, зал взрывается аплодисментами – 23:22. А после шедевральный блок вместе с Анастасией Гурбановой - 24:22. Динамо вновь просит паузу. Правда, минутой позже тайм-аут просит уже Протон – уж слишком волнительный счёт – 24:23. И вот удача, Анна-Мириам Гансонре ставит красивую точку во второй партии – 25:23. Радости болельщиков нет предела. Зрители уже просто не могут сдерживать эмоций, аплодируют хозяйкам площадки стоя, скандируя «Протон-Протон!». Такой волейбол – событие поистине историческое.
Теперь главное закрепить успех.

Первые четыре  очка в третьей партии в активе Динамо – 0:4. Протон берет паузу. Роман Кукушкин пытается поддержать своих подопечных. Но что-то «не клеится» - 0:6, 1:8, 1:9. Начинаются  замены, но пока дела плохи – 2:10. Анна Куприянова приносит очко – 3:10, подхватывает инициативу Анна-Мириам Гансонре – 4:10. Но «кадровая  стратегия» успеха не принесла – 4:13, и Протон вновь просит тайм-аут. Соперницы увеличивают разрыв – 4:16, 6:17. Понятно, что догнать их – задача тяжелая. Хотя протоночки пытаются. Екатерина Енина атакует – 8:19, две ошибки подряд у соперниц – 10:19, и  Динамо просит тайм-аут. Но разрыв всё равно слишком велик – 10:20, 10:21, 12:23, 13:24, 14:25. Одну партию Динамо «отбило».
Счёт четвёртой партии открывает Мария Халецкая. Правда,  соперницы довольно быстро отыгрывают очко и зарабатывают ещё два – 1:3. Анна Макарова делает скидку – 2:3. Но пока Протон в числе догоняющих – 3:6, 4:8, 4:10, тайм-аут. Жаль упускать шанс на победу. Дальше события развиваются по тому же сценарию. Разрыв в счёте велик – 8:16, 8:18. Протоночки всё равно пытаются показать  волю к победе. Хотя с каждым заработанным гостями очком, шансы у хозяек на успех в этой партии становятся всё меньше. К её завершению разрыв велик – 11:21,13:23, и наконец, 15:25.

И вот последняя, пятая, решающая партия. Первое очко зарабатывает Анна Макарова красивым диагональным ударом, второе очко вновь в активе Протона – 2:0. Одно очко Динамо отбивает. Ошибка на приеме, и вот уже 2:2. Анна Куприянова и Анна-Мириам Гансоре атакуют, следом команде помогает Екатерина Енина – 4:3. Радоваться рано, но вдохновляет. Анна Макарова красиво бьёт – 5:4. Зрители, затаив дыхание, следят за ходом игры – 5:5. Мария Халецкая зарабатывает очко – 6:5. Тут же ответный удар – 6:6. Ошибка соперниц, очко у Протона – 7:6. 7:7, 7:8 – зрители горячо поддерживают хозяек площадки,  нервы на пределе. В том числе и у соперниц. Видимо, поэтому ошибка на подаче, и вот 8:8. Анна Макарова атакует – 9:8. Блок Макаровой и Куприяновой, зал ликует – 10:8, а Динамо просит тайм-аут. Анна Куприянова забивает кола – 11:8. Анна Макарова приносит очко команде – 12:9! В следующем розыгрыше Виктория Лёвшина показывает отличный приём, но очко зарабатывает Динамо, а следом удар в аут – 13:10. Главный тренер Динамо вновь берет перерыв. Нервы у всех на пределе – и у болельщиков, и у команд. Мария Халецкая пробивает тройной блок – 14:11. Но динамовки находят брешь в защите хозяек, и вот очко в их активе – 14:12, а следом ещё одно – 14:13. Роман Кукушкин созывает своих подопечных, чтобы дать наставления. Победа так близка, но ее нужно заработать. Справляться с эмоциями всё сложнее. 14:14, 14:15. И вот оно, победное очко, но  у Динамо -  14:16! Счёт встречи 2:3 в пользу московской команды.

Главный тренер ВК Протон Роман Кукушкин:

- Мы сегодня боролись с действующими чемпионами Европы. Их в составе Динамо 6 человек. Нам просто не хватило опыта. Играла команда сборной России, против нашего города. Не хватило мастерства, был провал в третьей  и четвёртой партиях  из-за того, что сложно постоянно находиться в предельной концентрации, особенно против соперниц, которые прошли всевозможные международные соревнования. Но мы заставили их совершать ошибки. Гансонре сегодня была хороша в атаке, защите. Анна Макарова большая молодец, Мария Халецкая, Анна Куприянова, Екатерина Енина. У либеро нет такого опыта. Нужно взять ответственность на себя, надо довести до связки. Не всегда это получалось.

Главный тренер ВК Динамо Юрий Панченко:

Я хочу поздравить Протон с такой игрой. Победа нам далась с трудом, в пятой партии свершилось маленькое чудо. Мы боролись, это положительный фактор. Эта победа будет нам вдвойне приятна и важна. Волейбол хорошего качества, были моменты, которые неизбежны, но то, что команда настроена на победу, это было видно с первых мячей.