Российские волейболистки досрочно отобрались на ЧМ-2018.

04 июня 2017

Женская сборная России по волейболу после победы над Венгрией со счетом 3:0 (25:11, 25:21, 25:7) досрочно, за день до завершения соревнований, завоевала путевку на чемпионат мира 2018 года, который состоится в Японии. Нашему итоговому лидерству в группе "А" европейской квалификации в хорватском городе Осиек теперь ничто не может помешать.

Изначально предполагалось, что решающим в борьбе за первое место в группе "А" станет матч пятого, заключительного тура против Хорватии. Однако хозяйки площадки умудрились потерпеть поражение и во втором туре от Греции (0:3), и в третий игровой день от мадьярок (2:3).

Наша команда во встрече с Венгрией испытала небольшие проблемы только во второй партии, когда российские девушки уступали до пяти очков, но после равного счета 18:18 резко прибавили. Ну а в третьем сете венгерок ждал откровенный разгром. В итоге диагональная нападающая столичного "Динамо" Наталия Гончарова принесла российской команде 19 очков, 13 баллов за результативность у Татьяны Кошелевой, которая недавно перешла из турецкого "Экзачибаши" в также базирующийся в Стамбуле "Галатасарай". Центральная блокирующая казанского "Динамо" Ирина Королёва (Заряжко), не так давно вышедшая замуж за тренера-статистика сборной Алексея Королёва, шесть очков набрала за счет действий на блоке и еще три мяча выиграла непосредственно с подачи, совершая эйсы. Всего у Иры 11 очков.

Одним из первых, кто лично поздравил Владимира Кузюткина с выполнением турнирной задачи, стал легендарный наставник сборных СССР, СНГ и России, главный тренер "Уралочки-НТМК" из Свердловской области Николай Васильевич Карполь. Он присутствовал на матче с венгерками и минут через 10 после его окончания искренне и с самыми теплыми поздравлениями пожал руку нынешнему рулевому команды.

Источник: Российская газета