Женская сборная РФ по волейболу победила Грузию на отборе к ЧМ-2018.

02 июня 2017

В хорватском городе Осиек продолжается турнир группы "А" европейской квалификации к женскому чемпионату мира-2018, который состоится в Японии. Россиянки после уверенного выигрыша над Австрией (3:0) сегодня во втором туре одержала еще более легкую победу во встрече с Грузией также в трех сетах - 3:0 (25:8, 25:6, 25:13).

Этот матч должен был начаться в 17 часов 30 минут по местному времени, россиянки стартовали из отеля на автобусе в 16.00, минут через 20 прибыли на арену "Градски Врт", а там происходила волейбольная "Австро-Венгрия". Руководимая сербкой Светланой Илич сборная Австрии не желала сдаваться котирующейся более высоко команде Венгрии, которая ранее отобралась в финальный турнир чемпионата Европы-2017. В итоге австриячки сенсационно взяли верх - 3:2, а встреча России и Грузии началась на 40 минут позже запланированного времени.

И в стартовой, и во второй партиях преимущество подопечных главного тренера Владимира Кузюткина над грузинками к первому техническому перерыву было колоссальным - 8:1. Дальше шло чисто техническое действо по набору очков до заветной цифры 25 и ничего общего с волейболом происходившее на площадке не имело. Уже все специалисты дружно признают, что формат турнира, в котором континентальные гранды вынуждены несколько дней подряд играть против откровенно слабых соперников из третьего или четвертого эшелонов, донельзя ущербен.

А Грузию мы еще увидим на чемпионате Европы-2017. С 22 сентября по 1 октября турнир пройдет в Азербайджане и Грузии. Естественно, что оба представителя стран-организаторов допущены на соревнования без квалификации. В четверг пришлось убедиться, что девушкам из Закавказья выход в плей-офф никак не светит, команда однозначно займет в своей тбилисской группе последнее, четвертое место.

Нашей сборной в Осиеке осталось сыграть с Грецией, Венгрией и хозяйками площадки. Только победитель группы получит путевку на мировой чемпионат, вторая команда нашей шестерки выступит в дополнительном раунде квалификации в августе.

Источник: Российская газета