Проскочили через раунд.

25 сентября 2017

Женская сборная России завершила групповой этап проходящего в Азербайджане и Грузии чемпионата Европы матчем с Болгарией. В борьбе непосредственно за первое место в квартете "С" и выход напрямую в четвертьфинал наши волейболистки на площадке "Национальной гимнастической арены" в Баку одержали волевую победу - 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13)..

К заключительному игровому дню в группе "С" у Росси и Болгарии было по две победы, у Турции и Украины - ни одной. Соответственно, интрига сохранялась полная. Первые две команды бились за четвертьфинал, две другие - за путевку в 1/8 финала.

В квартетах "В" и "D" мини-турниры завершились еще в воскресенье поздно вечером. Из столицы Грузии Тбилиси и азербайджанской Гянджи в Баку перебрались победители этих групп Италия и Сербия, плюс занявшие вторые и третьи места участники сегодняшних матчей первого раунда плей-офф Белоруссия - Чехия, Голландия - Хорватия.

Главный тренер сборной Болгарии Иван Димитров в преддверии игры с Россией уверенно заявил, что, по его мнению, противостояние пройдет в максимальном формате и команды будут сражаться все пять сетов. "У нас самая сильная группа, и все матчи проходят в упорнейшей борьбе", - аргументировал свое предположение Димитров, который как в воду глядел. Правда, болгаркам такая поразительная прозорливость наставника в итоге не помогла.

В стартовом составе россиянок главный тренер Константин Ушаков сделал две перестановки. Вместо Екатерины Панковой пасовала Ирина Филиштинская, которая удачно провела вторую половину предыдущего матча с Турцией. То же самое касается доигровщика Ирины Воронковой, сменившей Марию Фролову.

Первый сет получился для нашей команды провальным, отставание от соперниц доходило до 11 очков (10:21). По ходу запоздалой погони удалось сократить разрыв до четырех мячей, но не более того. Обратная картина наблюдалась во второй партии. К техническому перерыву подопечные Ушакова уверенно лидировали - 8:3, затем перевес увеличился (16:8), а дальше болгаркам мы позволили отыграть шесть очков.

Долго не ладилось нападение у нашего главного бомбардира Наталии Гончаровой. В какой-то момент у нее было реализовано только три атаки из 19. Общая картина складывалась следующая: явно превосходя соперника на блоке, россиянки уступали на подаче и в приеме.

Все же в очередной раз на этом турнире действующий чемпион Европы продемонстрировал умение концентрироваться в самые ответственные моменты. Отыгрываться пришлось и в четвертой партии, и на тай-брейке. И снова успешно!

Самыми результативными у победительниц стали Татьяна Кошелева (23 очка) и Ирина Королева (18). У Гончаровой 17 очков, но эффективность для нее непривычно низкая - 28%. Теперь сборная России получила сразу три дня, свободных от матчей. В плей-офф стартуем только 29 сентября.

Источник: Российская газета