«Финал четырёх». У страны будет новый чемпион.

26 апреля 2016
Финальный раунд чемпионата российской женской Суперлиги, проводимый в будни, ожидаемо обернулся незаполненными трибунами «Дружбы». Впрочем, без поддержки москвички не остались — самые преданные фанаты нашли способ закончить свои дела начала недели пораньше и всё-таки появиться на трибунах, чтобы не жалеть ни рук, ни голосовых связок. Краснодарские волейболистки не могли похвастаться мощной поддержкой в «стане врага», да и фаворитами матча с московским «Динамо» они не считались. Довольно странно при этом вспоминать тот факт, что единственным российским коллективом, добывающим трофеи в нынешнем сезоне, является как раз клуб из Краснодара.

Кубок России, выигранный ещё с Татьяной Кошелевой, и Кубок ЕКВ — уже без Кошелевой — даровал определённую психологическую расслабленность подопечным Константина Ушакова. Не более. Потому что краснодарское «Динамо» с Кошелевой и без неё (процитируем Капитана Очевидность) — две разные команды.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Краснодар) — 3:0 (25:21, 25:14, 25:22).

В итоге краснодарки вышли на матч с москвичками ещё и без Любови Соколовой в старте, чьё место в ряде последних игр периодически занимает Наталья Ходунова. Ветерану российского волейбола во второй партии пришлось появиться на площадке, однако никаких дивидендов из этого извлечь краснодарской команде не удалось. Московское «Динамо» доминировало — причём в каждом элементе игры. Екатерина Косьяненко удачно разрывала блок соперниц, и Наталия Гончарова вместе с Фернандой Гарай имела комфортные, практически тепличные условия для атак. Подача трёх вышеперечисленных столичных волейболисток приносила в приёме гостьям наиболее сильные страдания: выбранная в качестве жертвы Александра Пасынкова пыталас
реабилитироваться в нападении и оказать посильную помощь Наталии Малых.

Провалив старт первого сета — 2:7, подопечные Константина Ушакова достаточно быстро пришли в себя и сумели выровнять положение. Как только позволил приём, Ирина Филиштинская заиграла в атаке Марину Марюхнич, а стоило той уйти на подачу, как проявила себя во всей красе на блоке Анастасия Самойленко.

Притихшие (временно) москвички позволили сравнять счёт, набраться уверенности в себе и поймать кураж Малых, и даже выпустили гостий вперёд — 16:14. Однако на этом недолгое счастье краснодарского «Динамо» закончилось — собственные неточности, в первую очередь при вводе мяча в игру, а следом и на приёме заставили капитулировать в первом игровом отрезке.

Во втором же случился форменный разгром, чего по дебюту сета, опять-таки, сказать было нельзя. Перелом наступил на подачах Гончаровой, Фе Гарай и Косьяненко, как уже упоминалось выше. 25:14 — в этой партии кубанским волейболисткам хозяйки мало что позволили.

Краснодарский коллектив имел все возможности продолжить борьбу и затащить москвичек в четвёртую партию, но всё так же горохом сыпавшиеся ошибки в каждом элементе игры не позволили раздумывать над этим слишком серьёзно. Опытнейшая Соколова пропустила мяч, поданный столичным игроком, — и планер медленно и аккуратно опустился за спиной Любови. В площадку. Следом была ошибка в атаке, а когда начинает допускать неточности игрок с таким колоссальным багажом мастерства — дело плохо. Через пару минут великолепная в этот день Гончарова поставила точку в матче — 25:22, 3:0.

«Динамо» (Казань) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — 1:3 (22:25, 25:17, 19:25, 22:25).

Проиграв предыдущие четыре матча казанскому «Динамо» в сезоне, главный и решающий матч этого года волейболистки «Уралочки» начали весьма бодро. Командная защита и смелые атакующие доигровки от Ксении Ильченко показали негласным фаворитам — победа, если и достанется Казани, лёгкой не будет. И уже к первому техническому перерыву действующий чемпион страны уступал — 5:8. Недолгий натиск Элицы Василевой из четвёртой зоны позволил казаночкам приблизиться, но команда Николая Карполя продолжала держать сопрениц на шаг позади. Начало весомому отрыву положил одиночный блок Валерии Сафоновой капитану соперниц — Марии Бородаковой, чем вдохновились на противоположном краю сетки Марина Бабешина и Шинед Джек, закрыв атаку болгарской нападающей — 15:13. Два подряд перерыва от Ришата Гилязутдинова, вышедшая с задачей затруднить жизнь на приёме «Уралочке» Анна Мельникова и несколько ошибок от последних на подаче позволили команде из столицы Татарстана подтянуться в счёте. Но не настолько, чтобы завершить погоню в свою пользу — Бабешина в концовке партии слишком филигранно находила для своих нападающих идеальные условия для завершения атак — 25:22.

Во второй партии «Динамо», недовольное исходом предыдущего отрезка, утроило соперницам настоящий разгром — 25:17! Мощный казанский блок не давал никаких шансов, казалось бы, ранее стопроцентным атакам первых темпов — Заряжко и Джек. Всё, что не закрывалось, смягчалось и возвращалось на половину «Уралочки» с утроенной силой от Элицы Василевой и Екатерины Гамовой вкупе с хитрыми атаками Антонеллы Дель Коре. Лишь Ксении Ильченко удавалось как-то огрызаться и находить лазейки в железной стене, выстроенной казанскими девушками. При счёте 12:22 на подаче Заряжко уральской команде удалось ненадолго вернуться в игру и заставить ошибаться лидера «Динамо» — Гамову, которую в итоге заменила Дарья Столярова. В отсутствие Гамовой динамовки Василева и Дель Коре подавили напор соперниц, но только во второй партии.

Продолжить натиск в дебюте третьего отрезка динамовкам не удалось. Атакующую гвардию «Уралочки» возглавила Джек. Николай Васильевич настоятельно указывал связующей стопроцентно задействовать единственного легионера, и Джек не подвела. Атакуя раз за разом с практически стопроцентной результативностью, центральная успевала дорабатывать на блоке — 14:11. Держаться на плаву в этой партии Казани удавалось благодаря Дель Коре — итальянская доигровщица показывала мастер-класс для атакующих из четвёртой зоны: и силовые удары, и переводы по линии, и хитрые накаты за блок, заставлявшие удивляться потрясающую сегодня защиту «Уралочки».

Но вдохновившиеся примером своего лидера волейболистки «Уралочки» включились на полную, командную мощность. Окончательные 25:19 в партии номер три плавно перетекли в решающий отрезок матча, в котором, желая по максимуму затруднить приём соперницам, «Динамо» стало допускать всё больше ошибок на подаче. Сафонова, заменившая в этом «Финале четырёх» травмированную Дарью Евтухову, насмерть стояла в приёме. «Уралочки», в свою очередь, по максимуму давили подачей на Василеву, которая принимала не идеально, но в атаке отрабатывала и за себя, и за остальных. Оставшаяся на площадке Дарья Столярова значительной помощи партнёршам по команде оказать не смогла. Превратив 11:7 в 19:13, команда Николая Карполя, видимо, решила продлить удовольствие немногочисленной публике. Но эйс от Василевой и пара блоков Елены Гендель не остановили «Уралочку». Красивая точка от Заряжко отправила легендарную команду легендарного тренера в первый с 2005 года финал чемпионата России. У страны будет новый чемпион!
Источник: «Чемпионат»