Россия выиграла три выходных.

26 сентября 2017

В понедельник на чемпионате Европы по волейболу среди женщин, который проходит в Азербайджане и Грузии, завершился предварительный этап. Сборная России, одержав победу над Болгарией в пяти сетах, заняла первое место в группе С и напрямую квалифицировалась в четвертьфинал турнира. Теперь в пятницу она встретится с победителем стыкового матча play-off Польша—Турция. Также в четвертьфинал пробились Сербия, Италия и Азербайджан.

Перед чемпионатом Европы представлялось, что за первенство в группе С поспорят Россия и Турция, однако команду авторитетного итальянского специалиста Джованни Гвидетти потеснила Болгария. Хотя в принципе такое развитие событий тоже допускалось. Опытному Ивану Димитрову удалось собрать практически всех сильнейших волейболисток, многие из которых хорошо известны за пределами своей страны. Добряна Рабаджиева, Страшимира Симеонова (в девичестве Филипова), Елица Василева и другие пользуются устойчивым спросом на клубном европейском рынке. В итоге на нынешнем турнире Болгария, как и Россия, взяла верх над Украиной и Турцией. Правда, россиянки в этих встречах набрали на одно очко больше (пять). После довольно низкой по качеству стартовой игры с украинками они добавили оптимизма, победив турчанок в четырех сетах. А новый главный тренер сборной России Константин Ушаков вроде бы нащупал оптимальный на данный момент состав с Ириной Филиштинской в качестве основной связующей и ее тезкой Воронковой в роли доигровщицы.

Матч с Болгарией действующие чемпионки Европы начали именно в том сочетании, которое заканчивало предыдущую встречу, но сразу все пошло не так. По ходу первого сета преимущество соперниц достигало 11 очков, и только в концовке подопечные Ушакова скрасили удручающий результат — 21:25. Впрочем, как это часто бывает в женском волейболе, уже в следующей партии наблюдалась прямо противоположная картина. Ко второму техническому перерыву россиянки вели 16:8 и, что важно, наконец-то стали эффективно действовать в атаке. Однако при счете 19:12 они опять впали в ступор, вследствие чего Болгария сократила отставание до одного мяча — 20:19. И все-таки второй сет остался за Россией — 25:20.

Но в дебюте третьего ее игра снова расстроилась. В очередной раз проявились проблемы взаимодействия пасующих с нападающими. Имея едва ли не самую мощную по совокупности атаку на текущем чемпионате в лице Наталии Гончаровой, Татьяны Кошелевой и Ирины Воронковой, сборная лишь частично реализует этот потенциал. Связующие нередко отдают неудобную передачу или наводят на блок даже после приличной доводки. Другое дело, что они регулярно вынуждены пасовать в аварийных ситуациях, когда, например, с плохого приема физически нет возможности четко разыграть комбинацию. Вот и получилось, что одна из лучших диагональных мира Гончарова в противостоянии с Болгарией атаковала с крайне низкими 28% эффективности. А в целом по команде этот показатель составил всего 38%.

Проиграв третий отрезок встречи 23:25, россиянки вновь провалились на старте четвертого — 3:8. Однако, к их чести, не развалились и постепенно повернули течение событий в обратную сторону. В эндшпиле на площадке уже было равенство — 19:19, а затем благодаря Кошелевой российские девушки забрали сет — 25:21. На тай-брейке они в который раз попали в сложное положение — 4:7, но и тут продемонстрировали живучесть. Отметим, что к тому времени Константин Ушаков подкорректировал состав: пасовала Екатерина Панкова, а Воронкову заменила Ксения Парубец (Ильченко). Упорная борьба шла до последнего розыгрыша, и все же Россия оказалась удачливее — 15:13. Матчбол забила Гончарова, на счету которой 17 очков. 18 принесла Ирина Королева (Заряжко), поставившая восемь результативных блоков. 23 балла в активе Кошелевой.

С семью очками россиянки заняли первое место в группе и напрямую пробились в четвертьфинал, где вполне могут опять встретиться с Турцией, если та, разумеется, одолеет Польшу в дополнительном раунде play-off. При этом команда Константина Ушакова теперь сыграет только в пятницу, то есть у нее сейчас будет три выходных дня, что довольно много для столь скоротечного турнира, как чемпионат Европы. Есть опасность остыть и сбиться с игрового ритма. Причем если Россия возьмет четвертьфинальный барьер, ей предстоит выходить на корт три дня подряд, так как полуфиналы состоятся в субботу, а призовые матчи — в воскресенье. Вот такой тяжелый календарь. Хорошо, хоть не пришлось участвовать еще и в 1/8 финала.

Источник: Коммерсант