В четвертьфинале на Бразилию.

06 августа 2012
В заключительном матче группового раунда сборная Россия встречалась с главным конкурентом в борьбе за первое место в своей шестёрке — командой Италии. Стартовая семёрка выглядела привычно: Екатерина Гамова, Евгения Эстес, Наталия Обмочаева, Мария Перепёлкина, Мария Борисенко, Евгения Старцева и Светлана Крючкова. В первом сете получилось упорное соперничество с равными шансами на успех.
Волейбол. Женщины. Олимпийские игры (Лондон). Результаты. 5-й день

Алжир — Доминиканская Республика — 0:3 (15:25, 16:25, 13:25)
Великобритания — Япония — 0:3 (19:25, 14:25, 12:25)
Италия — Россия — 2:3 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15)
Корея — Китай — 3:2 (28:26, 22:25, 25:19, 22:25, 15:10)
США — Турция — 3:0 (27:25, 25:16, 25:19)
Бразилия — Сербия — 3:0 (25:10. 25:22, 25:16)
Подопечные Сергея Овчинникова трижды зарабатывали сетбол и трижды не смогли его реализовать, позволив итальянкам первую партию оставить за собой.

По ходу второго игрового отрезка рулевой российской команды сделал пару замен, выпустив на площадку Юлию Меркулову и Любовь Соколову. Эпизодически входила в игру Татьяна Кошелева. Всё это, безусловно, влияло на ход матча. Россиянки победили во второй партии, в третьей вновь были слабее, и в итоге победитель матча определялся на тай-брейке. А стало известно это после того, как был выигран четвёртый сет. Причём эта партия получилась в исполнении сборной России практически идеальной, без единой собственной ошибки. К решающей партии кураж не пропал, и наши волейболистки поставили победную точку — 15:11, что позволило расположиться на первом месте в группе В. Стоит отметить, что лучшей по набранным очкам в российской команде стала Наталия Обмояаева, настрелявшая 33 очка, обошедшая даже Екатерину Гамовой. Впрочем, Гамова тоже показала классную результативность — 31. После того как девушки покинули площадку, по сути возникал только один вопрос: кто окажется нашим соперником в четвертьфинале — Бразилия или Турция?

Сербия — 0.
"Наступает самая важная пора, четвертьфинальные матчи — либо идём дальше, либо едем домой. На протяжении всей моей карьеры победа на Олимпийских играх оставалась главной мечтой. Есть золотые медали чемпионатов Мира и Европы, нет только олимпийской высшего достоинства. Отдаю все силы на площадке".

Каролина Кастогранде — нападающая сборной Италии:

" Мы неплохо действовали в атаке и на блоке. Может, иногда не хватало точности в доигровке. Четвёртый сет мы провалили, вот об этом можно говорить прямо".

Массимо Барболини — главный тренер сборной Италии:

"Мы очень неплохо провели этот предварительный раунд. Теперь готовимся к четвертьфиналу. Если преодолеем следующую стадию, сборная Италии впервые пройдёт так далеко на Олимпийских играх. Сейчас нам нужно поработать над нашими действиями в защите. В этом компоненте надо прибавлять".

Интрига дня

Кто бы мог подумать, что до последнего игрового дня в группах не будет понятно, проходит ли дальше сборная Бразилии. Напомним, бразильянки продолжают оставаться действующими олимпийскими чемпионками, но после двух поражений от команд США и Кореи вполне могли оказаться за пределами четвертьфиналов. Что любопытно, не всё зависело от подопечных Зе Роберто. Надо было выигрывать у сборной Сербии и надеяться на то, что Турция не справится с разогнавшейся американской командой. Как говорится в таких случаях, пасьянс сложился. Американки камня на камне не оставили от дерзкой Турции, впервые оказавшейся на Олимпийских играх, а Бразилия в кратчайшие сроки разобралась с Сербией, расположившись на заветной четвёртой строчке. Таким образом, уже на стадии одной четвёртой команду Сергея Овчинникова ждёт встреча с победителями пекинской Олимпиады. Это будет очень интересно.

Цитаты

Сонсирма — нападающего сборной Турции:

"Пожалуй, нам неплохо удалось сыграть в первом сете, особенно это касается защиты. Однако постоянные ошибки в атаке лишили нас шансов на продолжение борьбы. Мне очень жаль, что не удалось пройти в четвертьфинал. Думаю, эту задачу мы вполне могли решить".

Источник: Чемпионат.сом