В одной атаке от юбилея. Россия уступила Сербии Кубок Ельцина.

30 июня 2017

Де-факто финал

Расчёт составителей календаря Кубка Ельцина — 2017 оправдался на все сто процентов. Заключительный матч турнира, проводившегося по круговой системе, по большому счёту стал в чистом виде финалом. Сборные России и Сербии, как и ожидалось, по ходу турнира не знали поражений. Более того, свои матчи лучшие команды турнира завершили с абсолютно идентичными результатами: победы над Болгарией и Казахстаном со счётом 3:0, а над Турцией – 3:1. Победитель очного противостояния фаворитов и должен был стать победителем турнира. Россия билась за свою десятую победу в Кубке Ельцина, Сербия – за первую.

Сборные России и Сербии встречались на площадке впервые после обескураживающего четвертьфинала Олимпиады, завершившегося поражением россиянок — 0:3. Впрочем, говорить о жажде мести не приходилось: уровень противостояния не тот, да и задачи у команд разные. Сборная России приехала в Екатеринбург без целого ряда ведущих игроков, которым главный тренер команды дал отдохнуть после успешного отбора на чемпионат мира, в то время как Сербия явно нацелилась на победу в своём дебютном турнире в России – в её составе были четыре чемпионки Европы и шесть обладательниц серебряных наград Олимпиады. Зрителям, заполнившим трибуны дворца спорта почти до отказа, было на кого посмотреть.

Волейбол. Кубок Ельцина
30 июня. Четвёртый тур

Россия – Сербия – 2:3 (19:25, 25:22, 21:25, 28:26, 14:16)

Гостеприимство от россиянок

Начало получилось непростым для сборной России. Сербские девушки сразу же заработали три очка, продемонстрировав великолепную подачу. Следом гостьи допустили две ошибки, а хозяйки несколько раз отлично отработали на блоке, но выровнять игру не удалось: к первой паузе Сербия получила солидное преимущество – 8:4. Либеро из Сербии прекрасно поднимала мячи после атак россиянок, однако, несмотря на это, подопечныеКузюткина на подаче Воронковой счёт едва не сравняли. Долгое время наши девушки держались на расстоянии вытянутой руки от соперниц, однако те ко второй технической паузе восстановили отрыв в четыре очка.

Россиянкам тяжело давался приём, не было качественной доводки, и сербские волейболистки, пользуясь этим, начали создавать решающий отрыв. Выход Ирины Филиштинской на подачу позволил чуть сократить отставание, но в целом гостьи уверенно довели дело до победы в первой партии – 25:19. Впрочем, расстраиваться было рано: у нашей команды очень здорово проходили атаки первым темпом, работал блок – дальнейшая борьба обещала быть захватывающей.

«На расслабоне» партию не взять

В первом периоде команды очень много ошибались: российские девушки заработали на чужих ошибках шесть очков, сербские – восемь. В перерыве тренеры обеих команд, похоже, просили своих подопечных действовать внимательнее. На россиянок, увы, эта просьба подействовала в меньшей степени. Однако качественная атака и поддержка болельщиков, начавших скандировать «Россия! Россия!», всё же помогли командеКузюткина выиграть первый отрезок – 8:5.

Показалось, что сербские волейболистки, без особого труда выигравшие первую партию, несколько расслабились и никак не могли вернуться в игру. А у сборной России игра спорилась: шесть очков преимущества были ярким тому доказательством. ОднакоМихайлович своей мощной атакой и Малагурски надёжной подачей переломили ход сета – 5:11 превратились в 12:12. Равная борьба продолжалась до самой концовки партии, при этом сербская команда впервые за долгое время вышла вперёд, лишь набрав 21-е очко. Но в концовке подопечные Зорана Терзича допустили сразу несколько ошибок и вторую партию фактически отдали – 22:25.

Ноздря в ноздрю

Начало третьего сета стало логическим продолжением концовки второго – матч проходил в упорной, равной борьбе. Если бы не касания блока у россиянок, счёт к первому перерыву мог быть почти равным, но на деле вышло 5:8. Филиштинская, эффектно сбросив мяч из-за головы, заставила встрепенуться и свою команду, и свердловских болельщиков. Однако сербские волейболистки, хоть и позволили соперницам в какой-то момент счёт сравнять, держались впереди – 16:14. Команда Кузюткина по-прежнему здорово атаковала первым темпом, но одного этого было мало, чтобы догнать соперниц. Третий сет оставила за собой Сербия – 25:21.

Четвёртая партия также началась в борьбе ноздря в ноздрю. Команда Терзича атаковала не столько сильно, сколько хитро, используя различные скидки – они и позволили сборной Сербии подобраться к техническому тайм-ауту со счётом 8:6. Российскую команду же, судя по всему, начали постепенно оставлять силы: девушки не успевали на блок, а сами почти всё время атаковали в руки сербских волейболисток. Уже ко второму перерыву при счёте 16:11 возникло ощущение, что спасти партию, а вместе с ней и весь матч будет практически невозможно.

Однако сначала Сербию обескуражила подача Филиштинской. Затем наши соперницы абсолютно потеряли доводку, и за счёт этого россиянки приблизились к ним на минимальное расстояние – 17:18. Вовремя взятый Терзичем тайм-аут вроде бы помог сербским волейболисткам успокоиться, но россиянки превосходно играли в защите, тащили очень сложные мячи и деморализовали соперниц в концовке. Полный зал ликованием встретил победу россиянок в сете – 28:26.

В одной атаке от золота

Пятая партия с самого начала стала раскачиваться на качелях — команды обменивались не просто очками, но и похожими быстрыми атаками, блоками и даже ошибками на подаче. Сторонами команды менялись при счёте 8:7 в пользу сборной Сербии. Россиянкам удалось взять три очка кряду и прибрать инициативу к своим рукам, однако Терзич, заменив Лазаревич на Бьянку, сумел снять нашу команду с подачи и помог ей счёт сравнять – 10:10. Укороченный планер Михайлович сначала помог сербской команде, а затем после её же ошибки равновесие восстановилось – 13:13. Первый матчбол заработала сборная России после неожиданной скидки Филиштинской двумя руками, но использовать его не удалось. А вот Сербия свою же первую подачу на матч завершила с успехом, добыв блоком 16-е, золотое очко.

Сборная Сербии в дебютном выступлении на Кубке Ельцина завоевала золотые медали. Россиянки остались с серебром, но порадовали зрителей хорошей игрой и интригующим противостоянием с мощным соперником. С нетерпением ждём выступления нашей команды в июле на этапе Гран-при в Китае – наши девушки там болельщиков не разочаруют!

Источник: Чемпионат.com