Женский волейбол: дебют без проблем.

30 июля 2012
Первый российский шаг

Первый матч женской сборной России против команды Великобритании хоть и имел статус официального, самого настоящего олимпийского, всё же не мог считаться первой истинной проверкой сил. Больно уж соперник был неказистый. Представители британского волейбола не скрывали, что для них важна не победа, а участие, возможность дать местным жителям понаблюдать за сильнейшими командами планеты. А там кто знает, может, и начнёт народ увлекаться летающим мячом. В таких условиях тренерский штаб российской сборной мог думать не только о результате, но и о других локальных задачах. Например, дать сыграть Любови Соколовой и Татьяне Кошелевой, которые только-только начинают набирать форму. Забегая вперёд, можно отметить, что обе девушки на площадке появились.

Волейбол. Женщины. Олимпийские игры (Лондон). Результаты. 1-й день

Алжир — Япония — 0:3 (15:25, 14:25, 7:25)
Китай — Сербия — 3:1 (16:25, 25:18, 25:13, 25:12)
Великобритания — Россия — 0:3 (19:25, 10:25, 16:25)
Италия — Доминиканская Республика — 3:1 (25:17, 23:25, 25:19, 25:15)
США — Корея — (25:19, 25:17, 20:25, 25:21)
Бразилия — Турция — 3:2 (25:18, 23:25, 25:19, 25:27, 15:12)
Надо было видеть реакцию волейболисток сборной Великобритании после того, как они набрали первое очко в матче. Сложилось впечатление, что это как минимум победа в сете. И всё это в присутствии 15 тысяч болельщиков, которые может быть не до конца понимали все нюансы волейбольных правил, но болели самоотверженно. Сборная Великобритании показала, что неплохо умеет защищаться, страховать друг друга, находить различные варианты в атаке. Но всё это лишь в первой партии, которая закончилась для хозяйской сборной с вполне приличным счётом 19:25.

Последующие сеты прошли без какой-либо борьбы. Сборная России дважды праздновала успех, завершая вторую и третью партии с весьма комфортным преимуществом по очкам — 25:10, 25:16. Из любопытного можно выделить тот факт, что самым результативным игроком в составе сборной России стала Наталия Обмочаева, набравшая 14 очков. Матч с Великобританией получился лёгким, но для создания нужного настроения такие игры необходимы.

Цитаты

Евгения Эстес: "Нет ничего удивительного в том факте, что лондонская Олимпиада для меня шестая. Я выступаю в чемпионате России, как и большинство моих партнёрш по сборной России. Именно поэтому у нас столько матчей высокого уровня. Есть конкуренция на внутренней арене, повышается игровой уровень и в национальной команде. Мы становимся сильнее. У меня уже есть три серебряные медали. Очень хочу пополнить свою коллекцию золотой".

Пока без сенсаций

Первый игровой день открывали сборные Японии и Алжира. Нет смысла, в принципе, заострять внимание на перипетиях этой игры. Любопытен разве что счёт 25:15, 25:14, 25:7. Японки разгромили соперника, сделав из него главного аутсайдера. Хотя с хозяйской сборной Алжир наверняка поборется.

В остальных матчах в большей степени можно было рассчитывать на соперничество и наличие интриги. Очень здорово стартовал в игре с Китаем действующий чемпион Европы — команда Сербии. В первом сете китаянки были повержены со счётом 16:25. Впрочем, после от личного дебюта в игре Сербии наступил резкий спад. Подопечные Зорана Тержича, который является ещё и тренером омской "Омички", трижды отдавали партии практически без боя — 18:25, 13:25, 12:25.

Также один сет оставила за собой сборная Доминиканской Республики в противостоянии с одним из фаворитов — итальянками. Подопечные Массимо Барболини выиграли со счётом 3:1. Самой результативной в составе итальянской команды стала хорошо знакомая российскому болельщику Симона Джиоли, набравшая 19 очков.

Соперничество США и Кореи могло развиваться по какому угодно сценарию. В этой паре угадать фаворита было крайне сложно. Чуть больше на эту роль претендовали американки, и первый сет это предположение только подтвердил. Подопечные Хью Маккатчина смотрелись весьма убедительно и в защите, и в атаке, выиграв со счётом 25:19. Кореянки были сильнее в третьей партии, но общего направления это не изменило. США выиграли — 3:1.

На десерт в программе первого игрового дня значилось противостояние Бразилии и Турции, встреча действующих олимпийских чемпионов и команды, которую можно, пожалуй, считать самой прогрессирующей за последнее время. Турчанки впервые попали на Олимпийские игры, очень хотели начать с победы, этим своим желанием донельзя закрутив интригу в этой игре. В результате победитель определился лишь на тай-брейке. Бразильянки выиграли, Турция заработала одно очко, продемонстрировав свою готовность.

Источник: чемпионат.com